Вернидуб с Шерифом снова бессилен против Интера: худший матч нашего тренера, Шахтер подталкивают к пропасти

3 ноября 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Шериф принимал Интер в рамках 4-го тура группового этапа ЛЧ. Читайте счет и обзор матча в этой новости на "Футбол 24".

1:14 по ударам по воротам, 33:67 – по владению мячом. Статистика первого тайма только подчеркнула неравенство сил в пользу Интера. Миланцы с первых минут пошли в атаку, правда, долго заряжали свои пушки. Обстрел начался с 15 минуты, когда Лаутаро подрезал головой в дальний угол, но не попал. Сразу два опасных стандарта выполнил Димарко. Сначала его острую подачу со штрафного в последний момент прервал Кристиано. А после корнера Джеко не попал в створ ворот буквально с метра.

В середине тайма – новый взрыв адреналина. Атанасиадис грубо ошибся на выходе, Лаутаро дважды подряд пробивал по воротам, но его удары блокировали защитники. Через мгновение Кристиано фактически снимает мяч с головы Мартинеса, который готовился замкнуть подачу в пустой угол, а Дармиан добивает неудачно. Еще было рандеву Джеко с голкипером, а также красивый дальний выстрел все того же Лаутаро – Шериф спасла стойка.

Как будто и не было 15 минут перерыва. Интер продолжил натиск, к атаке присоединился свежий Дюмфрис, заменивший Дармиана. И очень быстро оборона хозяев капитулировала. Два игрока Шерифа столкнулись вблизи центра поля, подарив мяч оппонентам. Видаль сбросил на Брозовича, тот на замахе убрал защитников и мощно приложился в угол – 0:1.

Молдоване воспользовались некоторым успокоением фаворита и провели несколько собственных атак. Издалека пробивали Кристиано (первый удар в створ ворот Хандановича) и Тилль (выше). Однако на 66-й минуте Интер удвоил счет. Атанасиадис потянул убийственный удар де Врея после подачи углового, справился с молниеносным добиванием Шкриняра, но перед еще одним выстрелом словацкого защитника оказался бессильным – 0:2.

На этом матч можно было завершать. Интер спокойно контролировал мяч, а Шериф отчаялся в своих силах. Отчаялся настолько, что Дуланто грубо ошибся на углу собственной штрафной, свежий Алексис Санчес, несколькими секундами ранее вышедший на замену, перехватил мяч и дал под перекладину – 0:3. Гол престижа все же случился: Траоре забил за минуту до финального свистка.

После 4-х туров Интер поднимается на второе место в группе (7 очков). Шериф опустился на третью позицию (6 баллов).

Худший матч Вернидуба

Когда-то это должно было произойти. В четвертом туре ЛЧ сенсационный Шериф был непохож сам на себя. Команде не удавались быстрые переходы из обороны в атаку. Левый латераль Кристиано был вынужден в поте чела отрабатывать в обороне, а времени и сил на кинжальные рейды вперед практически не оставалось. Сбился прицел у люксембургского снайпера Тилля. Обычно эшелонированная защита напоминала проходной двор. Даже голкипер Атанасиадис, герой мадридского триумфа, сегодня ошибался, как дебютант. Его неуверенность передалась всей команде.

Прагматичный Симоне Индзаги и его Интер разгадали секрет молдавского чуда. Сыграли против Вернидуба максимально собранно и тактически грамотно. Шериф не имел ни малейшего шанса избежать поражения в обоих поединках – особенно в Тирасполе. Остается констатировать пока худший матч украинского тренера в групповом этапе ЛЧ. Конечно, шансы молдован на продолжение сказки в ЛЧ еще остаются. Шериф отстает от второй строчки только на одно очко, в заключительных двух турах может случиться, что угодно. Но почему-то есть ощущение, что этот Интер, давненько не игравший в плей-офф самого престижного евротурнира, своего уже не отпустит.

Шахтер де-факто без евровесны

А что с нашими интересами в группе D? Шахтером проиграно настолько много, что от любого итога тираспольского поединка – ни жарко, ни холодно. Пожалуй, лучшим вариантом для "горняков" стала бы победа Шерифа. При таких раскладах молдаване и Реал набирали по 9 очков, а Интер остался бы с 4-мя. Великолепный шанс сразиться с миланцами за 1/16 Лиги Европы!

Однако теперь даже ЛЕ – практически недостижимая для вице-чемпионов Украины. Чтобы отыграть у Шерифа 5-очковый дефицит, нужно обязательно класть на лопатки Интер в следующем туре на Джузеппе Меацца, а затем преодолевать молдован в Киеве. И еще очень важно, чтобы ребята Вернидуба не взяли ни одного очка против Реала, который, в принципе, не будет рвать когти – его устроит и ничья. Шансы на то, что абсолютно все аргументы сойдутся в пользу Шахтера, существуют, хотя и призрачные. Так или иначе, нужно прощаться убедительно.

Реал с боями переиграл Шахтер в 4 туре ЛЧ – украинцы практически вылетают, но получают аплодисменты Мадрида