Шахтер – Заря: Коноплянка как джокер, трагический рок-н-ролл Скрипника и много тревожных сигналов перед стартом в ЛЧ

14 сентября 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер переиграл Зарю (4:3) в 7-м туре чемпионата Украины. Счет и отчет матча УПЛ 2019/10 читайте в этой новости.

Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Заря на "Футбол 24", стартовал в 17:00. За последние 6 игр между этими соперниками донецкий клуб одержал 5 побед и однажды сыграл вничью. Последний раз Заря побеждала "горняков" в декабре 2017 года. На выезде же луганский клуб обыгрывал Шахтер еще 3 года назад, когда тренерами команд были Вернидуб и Луческу. Команда Каштру возглавляет УПЛ, набрав максимальное 21 очко. Заря отстает на 10 баллов и делит третье место с Десной.

Шахтер – Заря: онлайн-трансляция матча УПЛ

Исмаили замыкал подачу Марлоса с углового, который сам же и заработал. Первый удар на 6-й минуте оказался не очень точным. Заря остро отвечает. Быстрые забеги Громова и Михайличенко завершаются стандартом. Юрченко пробил из-за пределов штрафной, а Пятов перевел на угловой. А уже на 10-й минуте гости открыли счет. Громов выиграл силовую борьбу у Матвиенко, Кочергин подхватил и выдал Юрченко под расстрельный удар. Тайсон получил желтую за продолжительные и слишком эмоциональные претензии к судье, мол, надо было фиксировать фол в атаке, а не гол засчитывать. Рефери же решил отсудить в британском стиле.

Шахтер – Заря – видео голов

Степаненко в сердцах, что игра в атаке не клеится, выстрелил издалека. Никита Шевченко без проблем взял этот мяч. Пока Шахтер пытается вывести мяч в атаку, на его половине прессингуют сразу 6 игроков Зари. Скрипник верен себе. Приходится надеяться на индивидуализм бразильцев. Техничный Тете заработал острый штрафной, а заодно и желтую для Михайличенко. Однако Марлос пробил очень неточно. Богдан прервал рукой пас в центре поля – был большой риск получить удаление уже на 28-й, но и здесь судья решил в пользу Зари. Не захотел Романов портить классную игру гостей.

Быстрая контра гостей. Михайличенко находит Леднева, но Богдан несколько отпустил мяч и позволил Матвиенко заблокировать удар. Патрика вывели на удар на похожем расстоянии, но и здесь все завершилось блоком – Чеберко подчистил. Невероятный провал защиты Шахтера на 35-й. Матвиенко стушевался под давлением, Пятова также вывели из ворот высоким прессингом, и как итог Кочергин мгновенным ударом с фланга прицельно пробил под стойку. Шахтер забил в раздевалку. Марлос атаку начал, Тайсон через Исмаили, который скинул, словно настоящий центрфорвард, вышел на ударную позицию и спокойно отправил снаряд в дальний угол.

Коноплянка вышел в перерыве вместо Тете. Марлос переходит направо, а Тайсон – в центр. Евгений сразу же начинает с обводного удар в дальний угол. Минимально промахнулся. Попытка №2 от Коно. Теперь уже в створ, но Шевченко на месте. Коноплянка смещается на этот раз в центр. Целил Евгений в дальний верхний угол, однако немного перекрутил – 3 удара за первые 6 минут после возвращения в УПЛ. Тайсон тянет мяч и собирает возле себя соперников. Бразилец отдает в центр на Марлоса, а тот обводит Шевченко красивым выстрелом. Заря переживает сейчас второй Эспаньол?

Атака правым флангом (Марлос на Болбата в штрафной) завершается ударом Мораеса. Рикошет застал врасплох Шевченко. Шахтер уже впереди. Русин, который вышел на замену, не смог подстроиться под удар после острого прострела Тимчика, а в встречной атаке Коноплянка не прошил Шевченко. Тайсон упал в борьбе, а тут свой же Исмаили с разгона попал капитану в голову. Тревожный момент, потерял сознание бразилец. Жуткая травма.
Тайсона вынесли на носилках, но он пришел в себя. Шахтер остался в меньшинстве, и Заря едва не использовала это. Проход по левому флангу, Ледневу выкатили под удар, но арендованный динамовец пробил значительно выше метров с 11.

После замены Тайсона хозяева совсем отдали инициативу. Русин на 87-й прошел по правому флангу, отдал на Чеберко, который перевел под удар Ледневу из-за пределов штрафной. Богдан прошил Степаненко и Пятова – это 3:3 и уже второй камбэк в нашем матче. Радость гостей была недолгой. Исмаили покатил Коноплянке в штрафную, а Евгений отдал голевой пас на Мораеса, которого совсем потеряли во вратарской.

Яркая игра Зари, но опять трагический конец – УПЛ с привкусом Бундеслиги

Заря делала все правильно до момента, когда силы начали покидать, а концентрация – убывать. Луганский клуб настолько легко побеждал к концу первого тайма, что определенная расслабленность могла закрасться в голову, мол, и так как-то доиграем. Кто-то не добежал, кто-то не подстраховал. Если позиционную игру в атаках, выход из обороны, интенсивный прессинг у чужих ворот и контрвыпады можно смотреть с удовольствием и восторгом, то на защитную организацию без слез уже не получится.

У Шахтера действительно ничего не получалось, пока Тайсон с Исмаили на ровном месте не устроили гол, который мы уже где-то видели не только в УПЛ, но и в ЛЧ. Это, а также замена Коноплянки, который вышел после перерыва рвать и стрелять, как в старые добрые времена за Днепр или Севилью, стало ключевым в матче. Если бы удалось удержать до перерыва счет 2:0, и психологически было бы полегче, и за хоть какую-нибудь ничью должны были зацепиться. А так Шахтер начал давить и закрывать соперника на финальных 20 метрах поля.

Марлос или Тайсон создавали треугольники на левом фланге с Коно и Исмаили. Болбат включил себя против Литвы, когда защитные огрехи покрывает работа на атаку. Мораес наконец-то получил пространство и время, которого у него и партнеров было крайне мало до перерыва. Зарю закрыли в штрафной, и единственным выходом из этого удушающего давления стало пропустить еще дважды. Лишь тогда соперник отпустил хватку, команда снова задышала полной грудью, и это принесло третий гол.

Скрипник сознательно выпустил Будкивского и Русина после перерыва вдвоем. Назарий совершивший предголевой проход, мог забивать и раньше, а Филипп также помучил центрбеков Шахтера. Но как же все-таки круто, что тренеры со школой Бундеслиги показывают, как можно делать из нашей обычно мрачной УПЛ конфетку. Что украинские игроки, в частности, списанные командами помощнее, умеют показывать класс и кайфовать от прогрессивной игры. Что в Украине выдать нетрусливый футбол против Шахтера и иметь шанс победить, оказывается, также реально.

Рок-н-ролльный драйв, присущий чемпионату Германии, с большим количеством голов, атаки в обе стороны и интригой, которая держится до конца. Зарю ждала судьба какой-нибудь Боруссии Д, которая постоянно на последних минутах или отрезках сезона отпускает победы. С другой стороны побеждать, потом отыграться с 2:3, чтобы в конце проиграть – это очень больно. Богдан Леднев откровенно признался, что подобные игры трудно пережить психологически. Учитывая матчи с Эспаньолом, это уже какая-то трагическая тенденция, когда команда играет очень достойно, на серьезный игровой период становится настоящим адом для соперника, но в итоге терпит фиаско.

Шахтер продолевает свои серии, но очень тревожит перед Лигой чемпионов

Мораес продолжает феноменальную забивную серию в УПЛ: 5 забитых мячей и 3 голевых паса за 3 тура. Марлос отмечается сам (5 голов) или ассистирует (2 ассиста) уже 6-ю игру подряд. "Горняки" 36 матчей к ряду не проигрывают в УПЛ, добывая свою 31-ю победу. Шахтер выиграл 9-й матч подряд, в частности, 7-й официальный в сезоне. В этих же 9-и играх чемпионы Украины с 26-го мая забивают минимум 2 гола (разница 30:6), а в среднем более 3. Если даже такая Заря не может остановить команду Каштру, разве что усталость или расслабленность после еврокубковых матчей могут прервать эту беспроигрышную серию. Ощущение обреченности чемпионской интриги приобретает все большую силу.

В то же время дончане впервые пропустили больше гола. Были на волоске от потери очков из-за растерянных действий Матвиенко и Пятова, что с ними уже далеко не впервые. Не очень уверенно выглядел и обычно надежный Степаненко. Касаемо замен сработал только Коноплянка, а после выхода Соломона и Коваленко пропустили в третий раз. Болбат с Исмаили перекрывают оборонительные промахи атакой, но не всегда эти перестрелки будут в пользу Шахтера.

Когда против команды Каштру, которого из-за проблем с ухом и запрета врача летать даже не было в Харькове, впервые сыграли в футбол, она дала слабину. Причем Заря, при всем уважении, не Манчестер Сити и даже не Аталанта. Многое говорит о том, что фанатов "горняков" ждет новый раздел качелей в ЛЧ, в прошлом сезоне не пустивших в плей-офф. Вряд ли за короткий период удасться что-то сделать с обороной и постоянными ошибками под давлением. Здесь приходится надеяться лишь на бразильскую идеологию "мы все равно забьем вам больше".

Коноплянка заменит Тайсона против Манчестер Сити?

Кто-то скажет, что команда Гвардиолы провалилась на выходных еще больше, уступив новичку АПЛ Норвичу. Что ж, злее и мотивированнее будут – Гвардиола такого не прощает. Перед первым туром ЛЧ лучше бы Сити выиграл и убедился в своей всесильности, а там и на недооценке можно было бы сыграть. После выездного фиаско "горожан" на это теперь бесполезно рассчитывать. Появилась кадровая проблема и в атаке Шахтера. Тайсон получил ошеломляющий удар от колена Исмаили в голову и теперь никто не знает, как поведет себя его организм.

Норвич – Манчестер Сити: Зинченко не впечатлил и впервые проиграл, мастер класс для Шахтера от аутсайдера АПЛ перед ЛЧ

Если бразилец не сможет сыграть 18-го сентября, на его месте могут выйти Коноплянка либо Соломон. Оба не очень к этому готовы. Манор потерял место в основе. Евгений классно отработал на атаку, пробивал издалека, отдал победный голевой пас в своем дебютном официальном матче, но его пока хватает ненадолго. А когда придется защищаться, то и подавно – могут возникнуть колоссальные проблемы. Когда он вышел в старте Шальке на Сити, все завершилось плачевно – 0:7. Конечно, не только Коно в этом виноват, но все же тогда украинский вингер, мягко говоря, не впечатлил.

Заменить Тайсона сейчас просто нереально – только против Динамо ему не удалось отметиться голом или ассистом. Недовольство срывом трансфера понемногу проходит, и экс-игрок Металлиста продолжает тянуть команду за собой. Вот и сегодня он показал, насколько ключевым может быть. Шахтер способен бросить вызов Манчестер Сити только со всеми здоровыми бразильцами на поле. Тайсон, Исмаили, Патрик, Марлос и Мораес (поседние натурализованные украинцы) набрали блестящую форму.

При поддержке Коноплянки (скорее всего, со скамейки запасных) они могут удивить Гвардиолу. Это будет самый тяжелый и интересный тест для Каштру с начала его работы в Украине – по сути, именно по игре в ЛЧ будут оценивать реальную силу его коллектива. Шахтер, как представляется, не без оснований надеется не стать мальчиком для битья, которым выглядел год назад, проиграв 0:9 по сумме двух матчей. По крайней мере сейчас кадровых маневров в атаке стало побольше, а суперволевая победа над требовательным соперником должна укрепить психологию и уверенность, что они могут достигать большего.