Шахтер и Заря выдали феерическую перестрелку в скандальном матче УПЛ – 2 отмененных гола, кошмар Степаненко и Монзуль

13 ноября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер и Заря разошлись боевым миром (2:2) в 13 туре УПЛ. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Вторая команда УПЛ 2022/23 приняла на номинально домашнем стадионе третью. Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Заря на "Футбол 24", стартовал в 15:00. Луганский клуб в поединке с Ингульцом сенсационно прервал 4-матчевую серию побед. Дончане отстали от СК Днепр-1 на 5 очков, поэтому не имели права повторять ошибок, допущенных в игре против Александрии, завершившейся ничьей. Тем более, что лишь вторая в сезоне потеря очков команды Кучера открывала перспективу сократить отрыв до мизера, учитывая матч дончан в запасе.

Шахтер – Заря: онлайн-трансляция матча

Интересная игра с попытками перехватить инициативу на первых минутах. Активно прессингуют и обмениваются позиционной разведкой соперники. Заря чаще заходит в штрафную. В одном случае защитники нивелировали угрозу, а на 5 минуте Лунев после заброса от арендованного динамовца Бражко попытался пробросить мяч мимо Трубина и упал. Монзуль на точку не указала. Мудрик запорол атаку 2 на 3. Гости сами же подарили этот выход, сами нейтрализовали. Вантух на 11 минуте нанес первый удар. Снаряд просвистел в направлении дальней штанги без особых шансов на гол.

Шахтер – Заря – 2:2 – видео голов и обзор матча с двумя отмененными мячами "горняков"

А еще спустя менее чем 2 минуты Мудрик разобрался в окружении 2-3 оппонентов, снова неудачно отдал, но защитники выбили прямо на ногу Крыськиву – Мацапура перевел на угловой в эффектном прыжке. Это только отсрочило приговор. После подачи корнера Степаненко выиграл воздушную борьбу, от Траоре снаряд фартово отскочил к Бондаренко, а тот опередил Бутко и прошил Мацапуру. Были подозрения на офсайд, но VAR нет, а линии нам никто не нарисовал. Бондаренко, который почему-то вообще не радовался взятию ворот, решил пробить еще и издали – не очень прицельно. Крыськив прошел по правому краю, обыграл защитника и пробил. Сейв Мацапуры дополнил красоту эпизода.

Ужасный пас Трубина под не таким уж и страшным прессингом. Лунев получил подарок и решил им не пользоваться, прямолинейно пробив в защитников. И снова момент Крыськива. Дмитрий тонко разобрался в штрафной и сбросил под удар, но Степаненко не хватило точности. Заметны попытки Зари воспользоваться тем, что на правом фланге вынужденно играет центральный хавбек Бондаренко. Вантух и Кирюханцев ощутимо быстрее Артема. Несколько минут тревоги для Шахтера. Сначала Трубин приземлился на выходе так, что повредил Бондаренко. А потом Крыськив на ровном месте присел. Прикладывают лед к груди полузащитника Шахтера, а потом еще и нашатырный спирт дают понюхать. Кажется, оправился Дмитрий.

Матвиенко дважды, причем на обоих флангах, блестяще подчищает попытки Зари забросить в пространство. Бондаренко обыграл соперника, но решил развить наступление через Траоре. Снаряд отскочил к Мудрику, который сегодня играет слишком лихорадочно и даже здесь пробил очень неточно. После очередной потери Михаила на чужой половине Лунев подобрал, Булеца отрезал всех одним пасом, вернув партнеру. А дальше Кривцов подкатом на грани фола остановил Чурко в центре штрафной. Несколько заходов в штрафную упускает Шахтер. Сначала Крыськив не лучшим образом распорядился мячом, а затем Мудрик позволил себя остановить.

Михаил почти исправился, когда коварно пробил в ближний угол после розыгрыша углового. Мацапура очень неуверенно парировал. Повезло и Шахтеру. Данченко издевательски легко отыграл Михайличенко и прострелил. Как там Чурко не забил из пределов вратарской, бахнув выше?! Колокольчик не расслышали – расплата не заставила себя ждать. На 45 минуте все тот же Данченко подал, Степаненко нечаянно идеально продлил, а Кирюханцев, рывок которого проспал Бондарь, головой замкнул дальнюю. Не празднует Игорь, который является воспитанником Шахтера. А соавтор гола Данченко вообще успел поиграть за главную команду "горняков".

Назарина все-таки заменил Крыськива в перерыве. Взрывной старт второго тайма. Кирюханцев хитрым финтом посрамил Бондаря и прострелил в центр, где Булеца в касание расстрелял Трубина. У левого вингера Зари стало уже 4 гола и 3 ассиста за 8 матчей с дебюта в луганской команде. Кстати, результативные действия Кирюханцева всегда завершались минимум ничьей. Мудрик обыграл и навесил тоже с левого фланга. Сикан, в перерыве заменивший Траоре, без опеки задремавшего Батагова пробивал с нескольких метров, Мацапура на самой линии вытащил. Бондаренко на 52 минуте красиво сравнял после подачи Мудрика. Ошибка боковой судьи, поднявшей флажок из-за пассивного офсайда Степаненко, который не принимал активного участия в этом взятии ворот.

СК Днепр-1 второй раз в сезоне потерял очки, не сумев обыграть Ворсклу – курьезный гол и безумная концовка

На 56 минуте второй отмененный гол из-за очень сомнительного положения вне игры. Степаненко находился примерно на одном уровне с Батаговым. Кошмар капитана Шахтера продолжается. Ассистировал сопернику, из-за него ошибочно отменили гол, а тут еще и перечеркнули попытку исправиться в довольно скандальном моменте. Мудрик берет игру на себя и пробивает – Мацапура тянет. Михаил заработал желтую за подкат сзади, которым срывал рывок в контру от Данченко. И все-таки Мудрик делает свое дело. Пролетает Булецу и Данченко, словно на байке, мяч минует на своем пути всех, но в свободную зону врывается Бондарь, который метров с 13 расстреливает ворота.

Михайличенко подал с того же убийственного для Зари левого фланга – Сикан промахнулся. Бондарь нацеленно простреливает с правого края. Судаков с линии вратарской чудом не попал. Бражко прицельным дальним ударом минимально промазал. Кривцов уже насыщает зону Бондаря и простреливает справа. Шахтер пытается использовать слабость гостей после передач с флангов, но не может же каждая подобная передача проходить. Мудрик с правого угла поля подал, Мацапура выдал 6 сейв после неплохого удара Сикана.

Судаков блестяще забрасывает на Петряка, который простреливает во вратарскую, где Сикан чудом не попадает по мячу. Еще один претендент на роль джокера Тейлор подправляет под левую ногу и подает с правого фланга – снова все проскочили, но штанга спасает Зарю! Монзуль компенсировала 4 минуты. На 90+3 Мацапура феномонально потянул удар головой Петряка после навеса Михайличенко с левого фланга. А уже на 6 компенсированной Мудрик подал очередной штрафной, Бондаренко головой пробивал, Мацапура еще и здесь вытащил из-под перекладины. Нереальный матч, но Заря устояла.