Шахтер – Вольфсбург: Коноплянка и Соломон как символ, украинцы пишут историю, призрак полуфинала ЛЕ и кто лучше Неймара

6 августа 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер разбил Вольфсбург (3:0) за 4 минуты в матче 1/8 финала ЛЕ. Первую встречу также выиграли чемпионы Украины. Счет и обзор матча Шахтер – Вольфсбург читайте на "Футбол 24".

Решающая битва за четвертьфинал Лиги Европы длиной почти в 5 месяцев. Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Вольфсбург на "Футбол 24", стартовал в 19:55. Дончане добыли в Германии солидное преимущество, положив 2 выездных гола, а сопернику позволив отличиться лишь раз. Поэтому "волкам" нужно было забивать минимум дважды, чтобы пройти в 1/4 финала, а команде Каштру хватило бы и минимального поражения 0:1. Отметим, что в следующем раунде победителя этой пары на 99% ждет Базель, разгромивший в первой встрече Айнтрахт на выезде со счетом 3:0.

Шахтер – Вольфсбург – видео голов

Блестяще организованный высокий прессинг немцев провоцирует ошибки хозяев. Додо и Пятов на ровном месте подарили угловой. Каштру на ногах уже к 3-й минуте. А тут еще и Мораес больно приземлился, повредив руку. Довольно долго и громко страдал Жуниор на газоне, но вернулся в игру. Как же много потерь Шахтера на собственной половине. Патрик обрезался, подача и удар – Додо блокирует. Больше всех от интенсивного давления страдают Матвиенко, который вышел вспомнить прошлое, меняя травмированного Исмаили слева, и капитан Пятов (9 потерь на двоих за 10 минут). Патрик протянул круглого, Антонио сбросили под удар метров с 20 – выше.

Шахтер – Вольфсбург: онлайн-трансляция матча Лиги Европы 2019/20

А это уже гораздо интереснее. Алан на 13-й минуте в своем стиле с 25-метрового расстояния нанес первый прицельный удар. Снаряд дважды ударился о газон, и Кастелс с огромным трудом парировал на угловой. Роскошно Антонио вырезал на Мораеса, но форвард Шахтера тянулся и несколько слабо кивнул круглого. Защитник Понграчич выручил вратаря, которого поймали на противоходе. Лучший момент игры на 19-й, ведь замечательная организация игры "волков" пока не приносит больших плодов в плане креатива.

Виктор уничтожает Матвиенко на фланге, но во вратарской Гинчек пропустил дальше вместо расстрельного удара, а партнер не очень ожидал такого хода. Тайсон взрывается на ровном месте после перевода на фланг от Мораеса. Марлос дополнил красивый пас бывшего капитана хитрым выстрелом в штангу. Четвертый угловой Вольфсбурга против одного у Шахтера, но остроты после них на удивление мало. Матвиенко едва ли не впервые качественно подключился в атаку на 33-й. Две подряд попытки, добротный удар с лета – Кастелс снова тянет.

Мораеса в очередной раз вывели в штрафную на приличную позицию, мимо летит мяч. Антонио с Патриком наладили игру в центре поля, успокоили резких "волков", контролируют темп "горняки". Тайсон и Марлос заставляют гостей переключаться на оборону, активно привлекают крайних защитников. Шахтер быстро изменил картину матча в свою пользу. Матвиенко сбрасывал после углового на экс-форварда Динамо. Мораес изобразил что-то слишком пижонское. В свою очередь Степаненко и Пятов выглядят весьма неубедительно. Другой украинец Матвиенко где-то рядом, но понемногу исправляется благодаря атакующим действиям. Также невнятный тайм в исполнение Додо. А "бразильская" полузащита Шахтера решала все в первые 45 минут.

Два подряд момента от Марлоса. Сначала организовал Мораесу выход один на один, а потом сам попробовал с линии штрафной. Кастелс просто феерит сегодня. Тайсона классно вывели на свободную позицию. Обводной удар рядом со стойкой пролетает. Интересно выглядит статистика атак Вольфсбурга в первом тайме, как и его тепловая карта. Почти 50% наступления проходит по правому флангу в попытках использовать отсутствие Исмаили. Матвиенко – не потолок надежности, но его ошибки простили соперники, а потом как-то успокоилось на левом фланге Шахтера. Статистика ударов в створ просто поражает – 5:0 в пользу украинской команды. Соперники кардинально разного класса на поле, но напряжение сохраняется, ведь очень не хочет мяч залетать в ворота гостей.

Два подряд почти идентичных фола центральных защитников перед штрафной Пятова. Хочолаве повезло меньше, чем Кривцову – прямая красная после консультаций с VAR и просмотра повторов. С другой стороны рефери сперва вообще пенальти назначал, а потом увидел, что игрок Вольфсбурга Виктор только падал в штрафной, а фол был до линии. Капитан Шахтера выручил после обоих мощных ударов, а спустя 3 минуты уже Брукс на ровном месте заработал вторую желтую. Кружляк красную не побоялся показать, уравняв составы.

Оригинальная перестройка от Каштру. Удалили центрального защитника, но выпускает наставник Коваленко и Соломона вместо Антонио и Марлоса. Затем еще вышел и Коноплянка вместо Тайсона. В итоге Степаненко опустился глубже на позицию Хочолавы. Подача штрафного, и Пятов даже после офсайда спасает. Шахтер, казалось, спокойно доводит матч до 8-й подряд домашней ничьей с немецкой командой в еврокубках. Однако здесь Мораес попадает наконец-то. На 89-й Жуниор прошил Кастелса после прострела Додо. Гол сделала предголевая передача Соломона, который стянул на себе двух оппонентов и разорвал зоны "волков". Логический результат.

Коноплянка сделал гол для джокера №1 нынешнего матча. Соломон спокойно разобрался с голкипером. Провальная поперечная передача, Мораес перехватывает, обводит вратаря и оформляет дубль. Фантастика – 3 гола за 4 минуты, вот это прорвало! В целом очень спокойный и солидный выход в четвертьфинал для Шахтера, хотя не без нюансов и провалов отдельных исполнителей.

Разгром абсолютно по игре, но почему так поздно

Шахтер создал в три раза больше качественных моментов в системе xG, наиграв на преимущество 1,81:0,58 по ожидаемым голами. Просто до финишного отрезка "волкам" хватало Кастелса. Голкипер среди гостей был лучшим игроком после правого вингера Виктора, который создал самую хорошую возможность своей команды, бездарно загубленную Гинчеком. Хватало и сил сдерживать сопротивление возрастных Тайсона и Марлоса. С огромным трудом, трещали по швам, но держались.

Только вышли быстрые крайки Соломон и Коноплянка, а Вольфсбург попытался немного рискнуть, вся шаткая конструкция рассыпалась окончательно. Команда Гласнера не играла на победу. Она пыталась максимально эффективно подстроиться под сильные стороны соперника, но выглядело это очень слабо, за исключением первых минут 20-30. К этому все шло, просто очень странно и редко видеть такой голепад в последние 4 минуты. Если преимущество по ударам (18:9) еще не демонстрирует всей картины, то точность идеально отражает класс соперников (9:2).

Вольфсбург и в УПЛ был бы на грани топ-6 – забрасать Матвиенко шапками не получилось

Неудивительно, что эта команда столь тяжело выглядела против дебютанта групповых еврокубковых этапов Александрии осенью. Как-то даже странно это говорить, но по нынешнему виду один из представителей Бундеслиги в Европе испытал бы трудности даже с командами типа Колоса, Мариуполя или Днепр-1. И мы бы еще посмотрели, достиг бы он топ-6 и завоевал путевку в ЛЕ. Хороший прессинг, ок. Несколько индивидуально сильных футболистов, хорошо. А что дальше? Если твоей главной надеждой является давление на фланг игрока, который редко выходит на этой позиции, то для выхода в четвертьфинал понадобится очень и очень много удачи. О своем же левом крае "волки" начисто забыли.

Если Шахтер создал 4 больших голевых момента, то у Вольфсбурга были только одна 100-процентная попытка. В пределах штрафной "горняки" били 12 раз, "волки" – лишь 4. Как будто это команде Каштру нужно было отыгрывать домашнее поражение 1:2. Даже в дальних передачах, на которые необычно часто приходилось полагаться (61 лонгболл, только трижды в сезоне было больше) дончане оказались эффективнее. Выиграли на 12 единоборств больше, хотя проиграли в воздухе и отборе.

Шахтер несколько раз менял себя – Каштру и его команда отлично реагируют

Этот вариант "горняков" продолжает приятно удивлять. Более года назад еще во времена Фонсеки они крупно влетали Айнтрахту, когда у команды и близко не было столько опций в атаке и середине поля. Каштру принес не только диаметрально противоположный результат против также команды из Бундеслиги. Он дал ту вариативность, благодаря которой Шахтер столь опасен и может справедливо считаться темной лошадкой ЛЕ. Додо и Маркос Антонио выросли в топ-игроков. Тете и Соломон поочередно становятся джокерами с приставкой супер. Появились шансы у Сиприано, Фернандо и Трубина.

Даже Коноплянка, у которого не все удавалось в чемпионате Украины, сегодня был прекрасно интегрирован после своей поздней замены на 86-й. Евгений сделал именно то, что нужно и до сих пор может. Умный рывок с мячом и пас под удобный удар с близкого расстояния. У Соломона за 16 минут на поле гол и пас, который вполне заслуженно называют предголевым, ведь он там такой ад соперникам на фланге устроил, что потом облегчил задачу ассистента Додо до максимума.

Вольфсбург пытался брать свое компактностью в центре поля. Веревки действительно иногда удавалось завязывать очень туго, но когда "пленные" вырывались, перед ними открывалось поле возможностей. Хозяева постоянно отлично реагировали на ловушки соперника и перестраивались. После стартового отрезка, когда Вольфсбург выглядел более сбалансированным. После перерыва, когда немного отдали контроль мяча, зато заиграли агрессивнее на контратаках. Наконец, после решающих замен. Каштру, может и перетянул с ними, но снимать таких продуктивных даже в единоборствах Тайсона и Марлоса (лучший по количеству выигранных – 11 из 13) было трудным решением.

В плане дистрибуции мяча отличный поединок провели Антонио и Патрик, которые помогали выводить снаряды со своей половины, а потом разрывали в финальной трети. Маркос, как Додо (молодые бразильцы еще и чаще всего после Пятова подбирали мячи) и Тайсон, создал 2 момента, Алан – 4. Еще 3 паса под удар в активе Марлоса. Они привели, в частности, к двум супершансам забить. А постоянная взаимозаменяемость в атаке не давала гостям никаких шансов хоть что-то перекрыть. Когда у соперника момент из ничего может создать 7 человек основы и двое джокеров со скамейки, не знаешь, за кого браться, где страховать, и в итоге банально сипишся.

Были в этой бочке меда и определенные моменты, которые не всем придутся по вкусу. Вольфсбург нажимал, а защитники раз за разом хватали передачи за спины. Это привело, помимо множества намеков на супермоменты (благодаря исполнительскому классу соперника обошлось), к удалению Хочолавы. Хотя в целом Давид сделал все правильно. Сорвал абсолютно 100-процентный шанс забить, не привез пенальти. Да, эту красную могли бы вспоминать в другой интерпретации, если бы арбитр не поспешил уравнять составы. Однако не случись этот фол, счет стал бы 0:1 и довел атмосферу до кипения.

Не очень убедительно выглядели преимущественно украинцы. Степаненко выиграл только 1 поединок, вступив лишь в 5 единоборств, Кривцов – 1 из 3. В отборе у обоих нули успешных попыток. Выпадал и Коваленко. Матвиенко стал антигероем лучшего момента соперника, когда дал легко себя пройти Виктору и прострелить на ближнюю. У Николая и Степаненко худшая точность передач (по 82%) после Пятова. Центрбек, которого хотел Арсенал, на подзабытой позиции стал лидером матча по потерям мяча (16, как и у кипера Шахтера). Да, Вольфсбург явился слишком слабой командой, чтобы наказать за все это, но дальше может быть значительно труднее.

Мораес стал героем матча – лучший бразильский снайпер сезона, мечта все ближе

Особенно в полуфинале. Где с большой вероятностью Шахтер попадет на машину Конте. То, с какой убийственной непоколебимостью и даже легкостью Интер разобрался недавно с Аталантой, пугает. Кто-то скажет, подождите – там еще Базель нужно пройти. Ну, или чисто теоретически – Айнтрахт. А мы на это ответим, что последняя подобная победа в плей-офф еврокубка случилась еще в сезоне 2015/16, когда Шахтер бил Шальке (3:0) и Брагу (4:0). И тогда команда Луческу остановилась только в полуфинале на Севилье, которая в итоге завоевала трофей, обыграв Ливерпуль Клоппа. И никто не поймет, когда после погрома Вольфсбурга вылететь от швейцарцев.

Длиннющий отрезок в 26 матчей подряд: именно столько "горняки" пропускали в еврокубках. Впервые после Сельты (февраль 2017 года) Пятову удалось сохранить ворота сухими. Парочка приличных сейвов украинского капитана поспособствовали спокойствию в командных рядах. А еще это первый такой матч в Лиге Европы с 2016 года, когда команда забила 3 ​​гола после 89-й минуты. Тогда Андерлехт разбомбил немецкий же Майнц, а двумя голами в компенсированное время отличился другой экс-форвард Динамо (Теодорчик довел дело до 6:1).

Мораес долго отказывался забить, упустил пару стопроцентных моментов, но успел оформить свой 25-й гол сезона (и еще не забываем о 12 ассистах). Никто из бразильцев в Европе (а натурализованного украинца на родине все еще причисляют к своим) не стал результативнее на протяжении текущего сезона. Жуниор на одно взятие ворот превзошел форварда Бенфики Винисиуса. А еще экс-динамовец обошел таких звезд, как Габриэль Жезус (22), Неймар (19), Фирмино (12).

Лучший по версиям трех статистических порталов, кроме SofaScore (здесь лидер Марлос). Не только, обокрав соперника, сделал себе третий гол, реализовал победный ассист Додо, но и выиграл верховую дуэль в моменте, после которого Патрик бросил Коноплянку в голевой прорыв, приведший к попаданию Соломона. Заработал на себе 6 фолов, стал лидером и по количеству ударов (8), попаданий (4) и контактов с мячом в штрафной (9, здесь отмечаем третью строчку Матвиенко – 6). Топ-форвард, который выиграл борьбу со временем благодаря точно обновленным флангам атаки и должен как минимум полуфинал обеспечить.