Шахтер разгромил Мариуполь: самообман "горняков", неопытность Тете, Тищенко-помощник и топ-матч Кудрика

30 октября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Премьерный матч 8-го тура УПЛ между Шахтером и Мариуполем завершился сокрушительным поражением азовцев.

Шахтер всего три дня назад выступал в Лиге чемпионов, а во вторник "горняки" уже должны играть против Боруссии М. Учитывая тяжелый график, Луиш Каштру решился на широкую ротацию – в основе вышли Судаков, Вьюнник, Вакула, Сиприано и даже Витао. Пятов и основные центрбеки тоже получили игровое время, да и Тайсон с Аланом Патриком были на месте. Таким образом, на азовцев вышел полурезерв.

Шахтер – Мариуполь – 4:1 – видео голов и обзор матча

Остап Маркевич также был вынужден провести ротацию, однако ЛЧ здесь была ни при чем. По условиям аренды он не мог рассчитывать на 14 футболистов – как следствие, из основных исполнителей в старте появились только Тищенко, Чоботенко и Мишнёв. На скамейке запасных находилось всего три игрока, включая основного вратаря Гальчука.

Мариуполь в этом матче мог надеяться разве что на стандарты и неуверенность молодёжи Шахтера, однако не получил ни того, ни другого. Более того – до перерыва азовцы провели аж ноль ударов, а на свои ворота получили одиннадцать. Впрочем, первый момент случился на 14-й минуте – это Степаненко пробивал головой после подачи с углового. Кудрик вытащил мяч из левого нижнего угла, а добивание Вьюнника пришлось в штангу. На 21-й минуте эта же парочка организовала второй топ-момент: Степаненко подрезал передачу Тайсона на Вьюнника, в результате чего Богдан вышел один на один с Кудриком – впрочем, переиграть в ближнем бою голкипера он не сумел!

Кудрик спас и на 25-й минуте, потащив выстрел Вакулы с линии штрафной под перекладину. Вратарская игра так вдохновила Тищенко, что тот через несколько секунд при подаче с углового тоже решил попробовать – арбитр за высокие руки и попадание мяча в них почему-то свистнул пенальти. Тайсон его реализовал. 1:0.

Сразу же Шахтер мог забить второй гол, однако Кудрик оказал отчаянное сопротивление. На 27-й минуте он поймал удар Вакулы с правого края штрафной при контратаке 3-в-2, а на 30-й спас при выходе Алана Патрика один на один На 37-й Судаков с линии штрафной выстрелил мимо дальней штангм, а на 39-й он же пробивал с острого угла – Кудрик снова парировал. Впрочем, вечно это продолжаться не могло.

На 44-й минуте Вакула ворвалвся на правый край штрафной и пробил в защитника, мяч отскочил на линию к Вьюннику, а тот сбросил мяч под удар Судакову – Георгий же пробил в касание. Мяч от штанги влетел в ворота! 2:0. Именно с этим счётом команды и ушли на отдых.

Во втором тайме ожидался штурм ворот Пятова в исполнении разъярённых мастеров из Мариуполя, однако Шахтер неожиданно сам начал создавать моменты. Уже на 48-й минуте "горняки" могли устроить разгром: Вакула вошёл на правый край штрафной, качнул защитника и оказался на ударной позиции, после чего хитро прострелил на Судакова – впрочем, тот не смог обработать пас и пробить. На 53-й минуте Матвиенко головой направил мяч над перекладиной, замкнув навес Патрика, а на 56-й красивая комбинация Алана с Тайсоном и Судаковым завершилась вбеганием последнего в штрафную – и снова удар взял Кудрик.

Хитрый выстрел Сиприано с левого фланга в ближнюю девятку на 61-й также не стал проблемой для голкипера. Герой матча был очевиден, но Тищенко тоже хотел войти в историю поединка. Как следствие, на 65-й минуте он в собственной штрафной поставил подножку Тете, сменившего Вьюнника, а рефери свистнул пенальти. Алан Патрик уверенно его реализовал, хотя Кудрик угадал направление удара – 3:0. Этого Мариуполь стерпеть уже не мог, организовав гол: на 72-й минуте азовцы заработали стандарт в центре поля, Мишнёв сразу же исполнил передачу вперёд, а Сиприано проспал рывок Горбунова – как следствие, Сергей реализовал выход один на один с Пятовым! 3:1!

Впрочем, уже через три минуты Шахтер забил четвёртый гол: Матвиенко сделал лонгбол по левому флангу на Тайсона, а тот убежал от Фурсенко, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол – 4:1. После этого "горняки" могли забить ещё, однако удар Тете с правого края штрафной взял Кудрик, а выстрел Болбата метров с 17-ти пролетел над перекладиной. Тете также мог расстреливать голкипера с линии вратарской, однако не попал по мячу. Последний реальный шанс отличиться упустил Мораес, который на 90-й минуте головой пробил под перекладину – Кудрик парировал.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Шахтера со счётом 4:1. Таким образом, "горняки" набрали 16 очков, поднявшись на вторую позицию в турнирной таблице УПЛ. Мариуполь, имея в активе 11 зачётных баллов, держится на шестой строчке.

Шахтер обманывает сам себя

Остап Маркевич не мог рассчитывать на Чеха, Топалова, Танковского, Сикана, Сагуткина, Очеретько, Сименко, Муравского, Кулакова, Кирюханцева, Бондаренко, Библыка и травмированного Кащука, который также пропускал бы матч из-за условий аренды. Почти все эти футболисты – основные в Мариуполе. Нынешний сезон им даётся неплохо – азовцы уже сняли скальп с СК Днепр-1 и Александрии, а также первыми отобрали очки у Ворсклы. Если Шахтер так сильно хотел испытать свою молодёжь на деле, то куда более продуктивным стал бы поединок против этой банды, а не против команды, средний возраст которой составлял 21,85 лет (а без Гальчука и того меньше).

Конечно, Шахтер ничего нелегального не сделал. "Горнякам" ничто не запрещает арендовать по 15 футболистов за лето одному клубу. Ничто не запрещает им создать ещё пять Мариуполей, и вряд ли когда-то эта проблема будет решена. Впрочем, в украинском футболе существуют и более неприятные истории, поэтому абсурдные поединки вроде сегодняшнего мы все уже научились переживать. Такова жизнь. Но выигрывает ли Шахтер?

Да, команда набрала три очка в матче против молодёжного состава Мариуполя, но какую информацию получил Луиш Каштру? Можно было бы отметить неплохой футбол в исполнении Судакова и Вьюнника, но они играли на своём уровне – это был матч молодёжного чемпионата, в котором за Шахтер играли ещё и Тайсон с половиной первой команды. А как оценивать игру бразильцев? А что мы узнали о форме Пятова? А как работают под прессингом защитники "горняков"? Готов ли Степаненко к матчу против Боруссии? А как вам Витао?

Адекватно оценить этих футболистов можно было бы даже против Мариуполя. Собственно, в последней встрече азовцы расписали с Шахтером ничью, да и вообще при Александре Бабиче они старались что-то доказать "старшему брату". Правда, тогда у "младшего" был хороший резерв, а сейчас дончане просто раздели Остапа Маркевича. Для чего? Чтобы вести 11:0 по ударам после первого тайма? Неужели это что-то дало Луишу Каштру?

Что же. Цинично оставив Мариуполь без основных футболистов, Шахтер оставил себя без адекватной информации по форме своих футболистов. Теперь "горняков" будет проверять Боруссия М – а там играют не Плакса, Выскребенцев и Фурсенко, а Тюрам (дубль Реалу), Крамер (чемпион мира) и Гинтер (сборная Германии). И дай бог, чтобы после матча дончанам не пришлось жаловаться на уровень УПЛ, в котором Шахтеру не хватает конкуренции.

Тете не хватает опыта

Если что-то и бросалось в глаза, кроме абсурдности поединка, так это игра Тете. Нет, бразилец точно не провалился. Он вышел на 59-й минуте, а уже на 64-й заработал пенальти – вопросы? Впрочем, если взглянуть на матч против Мариуполя и совместить его с последними поединками в ЛЧ, то сразу станут заметны проблемы с принятием решения в завершающей фазе.

15-миллионный вингер, которого сватали в Баварию, мог покинуть поле с хет-триком, однако неуклюже запорол все свои моменты. Так, в эпизоде ​​с ударом на 79-й минуте Тайсон вывел Тете один на один, но бразилец слишком долго думал – голкипер и защитники успели сократить пространство, а хавбек Шахтера ещё и пробил слабо. На 80-й же минуте Тете махнул мимо мяча на линии вратарской. К этому можно добавить несколько упущенных шансов с Реалом и ряд провальных эпизодов с Интером, да и в моменте ​​с пенальти имени Тищенко бразилец сильно затянул с решением.

Всё это настораживает перед матчем против Боруссии, но точно не удивляет. Тете всего 20 лет, он только набирается опыта и нервничает при завершении, но на дриблинге, перемещениях и при передачах вингер выглядит качественно. Его надо чаще выпускать против середнячков в УПЛ, чтобы набить ногу – и как же обидно, что Шахтер решил обкатать звезду в матче против студентов-первокурсников.

Кудрик – герой, Тищенко сыграл за хейтеров

Игорь Тищенко привез два пенальти, да и вообще слабо сыграл в обороне. В матче против Шахтера это не должно удивлять, но есть одно но – первый 11-метровый был очень глупым, а сразу два привоза снова разожгли разговоры о "сливах" азовцев в каждом матче с "горняками". Обидно, но в комментариях уже об этом пишут, а Тищенко теперь – новый хедлайнер теории про договорняк.

Главным же героем стоит назвать не Тищенко и даже не Судакова с Вьюнником (у них – дебютные гол и ассист за Шахтер). Главным героем стал Кудрик – это может выглядеть странно при счете 4:1, но без сейвов Олега азовцы завершили бы игру с двузначными цифрами на табло. Голкипер вытащил два выхода один на один, спас при нескольких ударах с близкой дистанции, вытаскивал мяч из-под перекладины и нижних углов, и т.д и т.п. Ну вы и сами видели.

Обидно, что такой голкипер в 24 года остаётся запасным в Мариуполе. Позиции Гальчука в составе слишком сильные, а в другой клуб Олега, вероятно, отпустят не скоро. Будем надеяться, что лучший период карьеры Кудрика ещё впереди, а пока стоит похвалить его за топовый матч.

Шахтер – лидер: шахматы Каштру и Конте, эндорфин в крови "горняков", или Ахметов недоволен?