УКР РУС

Шахтер – Лудогорец: Сикан, Мораес и Ко украшают дебют Каштру, неожиданные ходы и мастер-класс для Реброва

26 июня 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер уверенно разбил Лудогорец (3:0) в первом контрольном поединке для нового главного тренера "горняков" Луиша Каштру. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 26 июня 2019

Шахтер – Лудогорец – 3:0

Голы: Тете, 3, Патрик, 29, Сикан, 71

Матч Шахтер – Лудогорец стартовал в 18:15 по киевскому времени. Это был дебютный экзамен для Луиша Каштру, который заменил Паулу Фонсеку на посту главного тренера "горняков". Игра стала частью сборов в Германии, которыми действующие чемпионы Украины начали подготовку к новому сезону. Трансляция матча онлайн проходила на канале "Футбол 2", а также официальном сайте донецкого клуба.

Шахтар 2019/20 vs розпродаж – Марлос, Ісмаїлі, чемпіон світу та ще 10 гравців, яких Каштру ризикує втратити

Первый гол Шахтера под руководством Каштру забил Тете. На 3-й минуте бразильцы разогнали быструю атаку в касание слева направо, в конце которой Мораес вывел на удар правого вингера "горняков" – тот и прошил вратаря Лудогорца без особых проблем.

Стоит отметить, что новый тренер едва уместился в лимит легионеров, действующий в УПЛ. На поле в основе вышли только 4 украинца: юный вратарь Трубин, защитник сборной Украины Кривцов, опорник Пихаленок, вернувшийся из аренды в Мариуполе, и натурализованный форвард Мораес.

Последний едва не сделал еще один гол, накрутив трех защитников, но голкипер его опередил. Не беда, Жуниор помог отличиться Алану Патрику. Это было красиво – быстрые стеночки в касание и финальный удар мимо вратаря.

Болгары ответили несколькими неточными и заблокированными попытками забить. Еще до 30-й минуты более молодые Бондарь и Матвиенко заменили Хочолаву и Кривцова в центре защиты. Сиприано, который переквалифицировался в некоего Зинченко в Сити, неожиданно оказался в центре перед штрафной – классный дальний удар потянул кипер Лудогорца.

Пятов заменил в перерыве Трубина, а Хочолава с Кривцовым – молодую пару центрбеков, вернувшись на поле – оригинальный ход от Каштру. Болгары снова выполнили несколько неудачных попыток ударов издалека. а большего "горняки" им и не позволяли. Серия замен произошла после 60-й минуты. Состав Шахтера в это время: Пятов – Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили – Степаненко, Коваленко – Соломон, Марлос, Тайсон – Сикан.

Исмаили тут же прорвался по левому флангу, но пробил мимо ворот. Марлос, который неожиданно вышел в центр поля под нападающими, разогнал классную атаку, Тайсон не менее красиво продлил на Соломона, а Манор слишком долго готовил удар. Бондарь и Матвиенко также во второй раз вышли на поле. Сикан забил дебютный гол за Шахтер, метров с 11 блестяще сыграв на добивании. Соломон и Марлос вдвоем едва не уничтожили весь Лудогорец, но забить четвертый не получилось.

Чемпион мира U-20 в составе сборной Украины забил и второй, замкнув прострел на пустые ворота, но перед тем у партнера Сикана зафиксировали офсайд. Степаненко, похоже, почувствовал некоторый дискомфорт и с расстроенным лицом сошел с поля, уступив место Танковскому, который также вернулся из Мариуполя. Кешеру забил, замкнув прострел с правого фланга, но судьи не позволили Лудогорцу уменьшить крупное преимущество – офсайд.

Высокий прессинг, тройка в центре и другие интересные ходы Каштру

Футбол Каштру интересно смотреть. Команда не боится комбинировать даже у своих ворот, здесь не выносят мяч бездумно вперед. Довольно успешно и агрессивно на фоне такой жары был применен высокий прессинг – с этого началась первая голевая атака. Резервисты усердно работают, пытаясь впечатлить нового тренера.

Тот же Сиприано интересно смотрится на чужой позиции левого защитника, действуя очень высоко по флангу либо смещаясь в центр. Трио или двойка в центре поля – Шахтер не устает атаковать по любой схеме, но изменения всегда несут в себе что-то интересное. Видно, что каждый следует установкам тренера, куда и как бежать. Активная работа именно с мячом на тренировках дает свои плоды.

Юные украинцы готовы бороться за свое место – чемпионы мира в порядке

Молодые Пихаленок, Сикан и Бондарь показали свои задатки. Последний надежно сыграл в защите, моментами пытаясь подключать атаку первым пасом. Другой чемпион мира U-20 вообще забил дебютный гол за Шахтер, продемонстрировав свою взрывную реакцию. Просто фирменный Сикан – вышел на замену, ускорился и реализовал. Затем неплохо комбинировал с партнерами, искал позицию, открывался. Говорите, давно не было украинца в атакующей линии Шахтера? Даниил готов это менять.

Пихальонок неплохо себя показал на месте Степаненко, хотя больше в творческой игре на атаку, чем разрушительной – позволял себя иногда проходить на дриблинге и вынужден был фолить. Словом, довольно интересный игрок с видением поля, нетривиальным пасом. На перспективу, хотя и сейчас не теряется среди бразильцев по крайней мере на фоне чемпиона Болгарии.

Бразильцы не скупятся на креатив – резервисты радуют

С выходом Тайсона и Марлоса стало жарковато, и дело логично дошло до разгрома. Но ведь и Тете с Фернандо Педро также обостряли, Сиприано и Додо подключались в атаку из обороны. Алан Патрик забил после идеальной комбинации, а на ударную позицию выходил даже раньше более оттянутый полузащитник Маркос Антонио.

Коваленко и Сикан пытались органично дополнять бразильскую атаку, в моменте с забитым мячом это удалось обоим. Однако основную ставку Каштру делает на бразильцев. То, как о нем отзываются недавние новички из страны пентакампеонов, свидетельствует о позитиве в отношениях с новым наставником. Как минимум в спаррингах мистер Луиш не боится им доверять.

Мастер-класс для Реброва

В начале 2018-го Шахтер Фонсеки только разошелся миром с Лудогорца 2:2. Сейчас команда уже Каштру неожиданно дерзко разгромила болгарского гегемона (8 подряд титулов чемпиона этой страны). А ведь в скором времени (первый матч 10-го июля) команда, недавно нашумевшая в ЛЧ и плей-офф Лиги Европы, протестует Ференцварош, который тренирует Сергей Ребров. Это лишь первый квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Украинский наставник мог бы получить сегодня много полезной информации – особенно о том, как давить на защиту Лудогорца, взламывать его довольно слабые фланги, через короткий пас проходить центр обороны и в целом контролировать игру. Если только болгары не спутывали карты или играли после серьезных нагрузок, их можно и нужно проходить. В обоих таймах Шахтер, который только начинает подготовку к сезону, был откровенно поинтереснее.