Шахтер – Боруссия М: Каштру на грани отставки и плей-офф ЛЧ – крутые соперники Украины, уникальный стыд, конец сказки

4 ноября 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Боруссия Менхенгладбах разбомбила Шахтер (6:0) во вторник, 3 ноября, встречаются в 3 туре Лиги чемпионов 2020/21. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Дуэль команд, которые еще не проигрывали в группе смерти. Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Боруссия на "Футбол 24", стартовал в 19:55. Дончане набрали 4 очка и единолично возглавляли свой квартет после стартовых туров. Боруссия дважды теряла победу на последних секундах, но занимала 2 место, имея в 2 балла меньше. Гладбах не знал горечи поражений 7 матчей подряд во всех турнирах (правда, лишь 3 победы). Беспроигрышная серия команды Каштру и того больше – 9 поединков, но здесь ничьих (5) также было больше, чем триумфов.

Шахтер – Боруссия М: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Тотальный контроль от Гладбаха на первых минутах. Очень агрессивный прессинг и уверенные атаки. Команда Каштру сидит настолько глубоко, что правый защитник сборной Австрии Лайнер (с ним встретимся на Евро!) спокойно разрывает фланг Корниенко, а Плеа замыкает с убийственной дистанции, не замечая сопротивления Бондаря. Первый удар Шахтера на 10 минуте – не очень сильная попытка Тайсона метров с 25. Боруссия продолжает давить. Неприлично много потерь защитников Шахтера еще у своих ворот. Угловые, фланговые проходы, удары – гости безраздельно господствуют на поле, а быстрый гол ничего не изменил в их настрое доминировать через игру на атаку.

Шахтер – Боруссия М – видео голов и обзор матча

Крамер на 17-й удвоил преимущество. Бондарь сначала привозит под прессингом, а затем подставляет ногу под удар чемпиона мира 2014 – Трубин без шансов. Переписывают на автогол украинского триумфатора молодежного Мундиаля. Каштру совершенно не угадал ни с тактикой, ни с подбором исполнителей. Плеа ударом издалека расстрелял Трубина на 26 минуте и оформил дубль – по ощущению абсолютной безнадежности это даже хуже чем 0:5 от Интера в полуфинале Лиги Европы. Тете упустил супершанс сделать счет 1:3. Бразильский вингер загубил роскошный пас Марлоса, пробив с пределов вратарской в ​​Зоммера.

Хофманн разрезал защитную линию Шахтера, ворвавшись в штрафную на грани офсайда – Трубин спасает. Тот же вингер Боруссии подал угловой, а герой предыдущих матчей Маркус Тюрам пробил выше со второго этажа. Какие же разрывы на флангах "горняков". Хофманн на Штиндля, тот под расстрел Плеа – банально прощают немцы хозяев. Подача Йонаса с угла поля, Бенсебаини выиграл борьбу раз, прошил руки Трубина два. Тайсон выложил под удар Марлосу, тот перекрутил. Побоище на Олимпийском – 0:4 за 45 минут, 4:14 по ударам, 1:6 по попаданиям. Сразу 3 замены Каштру в перерыве. Виновниками провала признаны опытные Марлос и Тайсон, а также молодой бразилец Антонио. Их заменили Коваленко, Мораес и Патрик.

Хофманн продолжает бомбить ворота Шахтера подачами и прострелами. Додо в последний момент выбивал, рискуя автоголом, а Трубин делает 4 сейв после очередного удара в упор. Практически ничего не изменилось с выходом трио в перерыве. Очередной перехват у ворот чемпионов Украины. Плеа спокойно разобрался. Штиндль расстрелял Трубина, который сегодня также откровенно не впечатляет – пропустил 5, хотя по ожидаемым голам было под 2. После перерыва Шахтер даже попытки удара не продемонстрировал. Крамер протянул, Тюрам в касание на Плеа – хет-трик. Боковой судья сначала пожалел Шахтер, но VAR отменил офсайд, ведь Хочолава не выдержал линию. Удар №20 от Боруссии завершается счетом 0:6.

Было у Шахтера Луческу и Фонсеки в Лиге чемпионов и 0:7 и 0:6, но на выезде. На своем поле донецкий клуб такого унижения в еврокубках и близко никогда не испытывал. Ни одна гостевая команда ранее не забивала "горнякам" даже 5 голов. Боруссия Менхенгладбах заслуженно выбивается в лидеры группы B, набирая 5 очков. У Шахтера остается 4 балла и второе место до матча Реал – Интер, где "горняков" устроит разве что ничья или победа Мадрида.

Каштру не только не попал с тактикой и заменами – отставка снова близка

Главный тренер Шахтера доверился тому довольно молодежному составу, который вышел против грандов и завоевал 4 очка. Абсолютно зря, ведь молодые украинцы Трубин, Бондарь и Корниенко вполне себе провалили игру. Вратарь напропускал почти втрое больше, чем должен был, по метрике xG. Некоторые голы соперника совсем не обязательны. Бондарь много привозил под прессингом, из-под него забивали, тот же досадный рикошет и автогол, едва ли не решающий в матче. Корниенко заигрывался на атаку, и это безжалостно использовали соперники. Было заметно, что оборона плывет. ВСЯ. Возможно, только Додо держался.

Напрашивался прежде всего выход Матвиенко, Кривцова, Степаненко или даже Пятова. Вместо этого Каштру решил показательно наказать Марлоса с Тайсоном, а не заменить Корниенко, который в итоге стал безапелляционным лидером... по количеству потерь (18, у второго Соломона 10). Можно понять выход Патрика в перерыве, того же Мораеса, которому нужно почувствовать запах игры после коронавирусной эпопеи. Однако почему виноватыми назначили Марлоса с Тайсоном, которые и самые острые моменты первого тайма у "горняков" создали, и боролись далеко не безнадежно, и теряли не так часто и по-детски, как партнеры? В тот момент стало понятно. Вслед за Бондарем, Трубиным и Корниенко поплыл собственно и сам Каштру.

Право тренера делать замены, но это только дополнительно намекает - в команде сейчас не лучшая атмосфера. Все-таки вовсе не Марлос с Тайсоном привозили и подводили команду, которая была настолько безвольна, что и сфолить не смогла за весь тайм (0:9, Боруссия даже нарушала правила чаще). Тренер, который так и не стал авторитетом среди тех, кто видел Луческу или даже Фонсеку. Хороший дядька в топ-клубах - это всегда рискованно. Доказано, скажем, Кике Сетьеном совсем недавно. Символично, что тот адепт красивой игры едва не возглавил Шахтер перед тем, как провалиться с Барселоной.

Очевидно, Каштру легче работать с молодежью. Поэтому он сыграл в ставку, которая чудом заходила 2 тура подряд. Ведь вспомните, что обвал начался далеко не сегодня. Еще второй тайм против Реала был полной безнадежностью - когда вышли "взрослые", сказка почти закончилась. Все же на самом деле там вполне стояло 0:3 за 4 минут после перерыва, так как не каждый судья отменит гол гранда из-за пассивного офсайда. Интер - история полного фиаско идентичности Шахтера, которую так гордо проповедовал Ринат Ахметов после поражения в Суперкубке от динамовского автобуса Луческу. Фиаско, которое принесло стратегически важнейший 1 балл. И, возможно, именно он станет решающим в борьбе за 3 место и путевку в Лигу Европы.

В принципе ничего страшного не произошло, и Каштру может ответить на это поражение в стиле Клоппа после 2:7 или хотя бы Шевченко после 1:7. Но очевидно, что сказка многих в этой команде закончилась. Бензин этого второго состава, который внезапно сам для себя стал главным, иссяк еще в Киеве с Интером. Отскочили на 0:0, хотя должны были проигрывать минимум 0:2? Прекрасно, браво за характер и душу к борьбе. Но теперь снова наступает пора выходить взрослым. Обидно только за то, как Каштру - главный адвокат молодежи в клубе - подставил прежде всего украинских ребят. Проблема не только в тактическом провале, когда защитники и вингеры ВСЕГДА оставались в меньшинстве против 2-4 соперников на флангах, а игроков центральной оси съедали при попытке выйти через пас.

Боже, что же они там столько времени изучали на теории, что на выходе выглядели командой любительской немецкой лиги на фоне всего лишь Менхенгладбаха? Если у вас стремительный Тайсон на острие, а рядом на крыльях атаки не менее быстрые Тете и Соломон, неужели нельзя было использовать тактику закидушек? Проблема еще и в том, что футболисты вчерашнего резерва не были готовы к этому матчу, и статистика беговой борьбы это отчетливо показывает. Если в Мадриде набегали на 111,4 командного километража, что более чем на 4 км превосходило соперника, то сейчас полностью провалились: 106,2 на 115,3. Что-что, а немецкая физика, помноженная на тренерскую выучку, разбивает голую технику без проблем.

Но о чем мы говорим, если тренерский штаб не подготовил элементарного? Штиндль играл под нападающими и стал лидером по подборам мяча (9). Столько же у опорника Крамера, который в ключевых эпизодах действовал настолько высоко, что выглядел вполне себе десяткой. Душили гениально, но никто иной, как Каштру с помощниками выбирали команде такую установку, чтобы разыгрывать от вратаря - мы предупреждали, что это смерти подобно против нынешнего Гладбаха! Казалось, что такие элементарные базовые вещи Шахтер оставил в провальном полуфинале с Интером, и вот опять. Индикатор работы сеу Луиша – 15 минут, в течение которых тренеры могут перестроить командные установки в перерыве. Изменилось ли что-то в тактическом плане? Нет, просто маячили другие фамилии на спинах.

Иногда уже просто кажется, что команду понемногу готовят к тренерству Дарио Срны. Повторится ситуация с Евро-2016, когда Фоменко формально еще был главным, но авторитет уже был больше у Шевченко? Унижение, которого донецкий клуб на своем поле не знал за всю почти 100-летнюю историю (а среди стран постсоветского пространства еще худший первый тайм дома выдавал только БАТЭ против того же Шахтера, когда было 0:6 до перерыва), может спровоцировать настоящую бурю изменений. Конечно, не сейчас, а после завершения группового турнира или в случае потери всех шансов.

Плеа сравнялся с Анри и Бензема, соперники сборной Украины внушают ужас

Этот невероятный французский форвард. Алессан Плеа за весь сезон во всех турнирах за 8 матчей забил лишь 1 гол. А с Шахтером у 27-летнего форварда, который успел засветиться в национальной сборной Франции: 3 взятия ворот с 3 точных выстрелов плюс 1 ассист после первого же ключевого паса. Всего в ЛЧ 3+3, никто не организовал больше голов за первый круг текущего еврокубкового сезона. Даже Де Брйюне в откровенно слабой группе или представители фантастической Баварии. А еще Плеа стал лишь 5 французом, который оформил хет-трик за иностранный клуб в Лиге чемпионов. После Анри, Бензема (2), Жиру и Бен-Еддера. Тот момент, когда сдержали габаритного Лукаку, но не справились с парнем, чьи физические данные вполне на равных с вашими.

Плохие предчувствия касаются и сборной Украины. Ян Зоммер, против Швейцарии которого вскоре играть в Лиге наций, потянул убийственный момент, который Марлос выложил на блюдечке для Тете. Да и вообще очень добротный вратарь. А правый защитник сборной Австрии, с которой придется сражаться на Чемпионате Европы, поразил еще больше. Штефан Лайнер стал лучшим в отборе (5 попыток, 3 успешные) и уступил только Соломону по выигранным единоборствам (6 из 12). Создал 3 голевыех момента (лишь Хофманн и Штиндль больше - по 4) и играл чуть ли не как крайний форвард.

Боруссия должна наконец-то выходить в плей-офф ЛЧ? Далеко не факт

Какое на самом деле лицо у команды Каштру? К сожалению, Шахтер не столь крут, чтобы побеждать Реал и занимать место, выше 4 в этой группе. Да, действующие чемпионы Украины не столь ужасны, чтобы влетать Гладбаху 0:6. Но и не столь оптимистичны, которыми их видели в Мадриде. Все, что не залетело у Интера на НСК Олимпийский, сегодня было отомщено. Все, что пропускали немцы на последних минутах, сегодня посыпалось в чужие ворота. Судя по матчам дончан, лучшая команда группы - Боруссия.

Однако, если брать по качеству моментов в предыдущих встречах гладбахцев, то и Реал, и Интер переиграли команду Розе. Поэтому в этой закрученной группе может еще быть все, что угодно. Сегодня Боруссия выглядела как команда и индивидуально на 10 баллов. Шахтер не более, чем на 3. Натянутую такую троечку. Тем не менее благодаря победе в личной встрече дончане опережают Реал и сохраняют проходное 2 место на экваторе группового этапа. Очевидно, именно этот приятный факт и будет разгоняться в медиа, чтобы вернуть командный дух победителей коллективу Каштру.

Единственный в этом году квартет настоящей смерти. Где каждый может шокировать каждого. На минуточку, немецкие команды не брали Украину последних 26 лет со времени погрома Динамо Баварией 4:1, а за весь свой предыдущий групповой этап ЛЧ (сезон 2016/17) Боруссия М забила меньше, чем в Киеве (5 голов за 6 туров). У Шахтера далеко не безнадежная стартовая позиция на второй круг. Сразу 47% команд (63 из 134) проходили дальше в ЛЧ, когда заканчивали 3 тура с 4 очками. Действительно, лучше проиграть раз 0:6, но получить результат в других боях, чем трижды влететь по 0:2. Спустя 3 недели многое может измениться. Тур после матчей сборных всегда несет в себе новые интриги и сенсации.