Шахтер – Александрия: первое поражение Де Дзерби в УПЛ, продолжение неудачной серии перед ЛЧ, дебютный гол чемпиона мира

7 августа 2021 Читати українською

Шахтер проиграл Александрии (1:2) в третьем туре Премьер-лиги 2021/22. Отчет о матче чемпионата Украины читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Александрия на "Футбол 24", стартовал в 19:30 на НСК Олимпийский в Киеве. На момент начала игры "оранжево-черные" занимали второе место в УПЛ, набрав 6 очков в стартовых двух турах. Под руководством Роберто Де Дзерби Шахтер выиграл все 3 официальных матча – у Ингульца и Львова в УПЛ, а несколько дней назад "горняки" на выезде одолели Генк в Лиге чемпионов (2:1). Уже 10 августа команды вновь встретятся в Киеве. Что касается Александрии, то подопечные Юрия Гуры набрали 3 очка – минимальная победа над Зарей и такое же поражение от Миная.

Шахтер – Александрия – 1:2 – видео голов и обзор матча

Серьезная ротация у Шахтера между поединками с Генком

Роберто Де Дзерби сделал несколько изменений по сравнению с матчем в Бельгии. Это было понятно, ведь тогда в старте вышли только двое украинцев (Трубин и Матвиенко) – сегодня из-за лимита такой трюк пройти не мог. С первых минут появились сразу шесть футболистов с украинским паспортом – Трубин, Матвиенко, Корниенко, Степаненко, Мудрик и Марлос. Новички – Марлон, Педриньо и Траоре – оказались в запасе. На позиции центрфорварда вышел Дентиньо. И вообще, Де Дзерби применил существенную ротацию между противостояниями с Генком в квалификации ЛЧ (6 новых игроков). Приоритеты тренера понятны – невыход в группу самого престижного еврокубка станет провалом.

Обмен голами в стартовые 15 минут – план Де Дзерби сошел на нет

Шахтер начал очень мощно, сделав логичную ставку на быстрый гол. Уже на 40-й секунде мяч едва не влетел в ворота гостей. Стремительная атака "горняков" завершилась прострелом Додо на Мудрика – Мирошниченко спас Александрию, опередив Михаила в пределах вратарской!

Наслаждайся игрой за бокалом премиальной Żubrówka Czarna. Узнать больше о Żubrówka Czarna и коктейли здесь.

Шахтер продолжал контролировать мяч, но на 6-й минуте забили гости, реализовав первую же свою атаку. Максим Третьяков с линии вратарской подкорректировал неудачный удар Андрея Цурикова и открыл счет, шокировав Шахтер! Впервые в чемпионате Украины "горняки" под руководством Де Дзерби пропустили первыми. План итальянца очень быстро рухнул. Сразу как-то вспомнилось, что Александрия не проигрывала дончанам уже в трех матчах подряд – две ничьи и победа.

Более того, подопечные Гуры могли забить и второй раз, однако Цуриков не попал по мячу из пределов штрафной. Александрия организовала еще одну быструю контратаку, но все испортил Спинелли. Новичок вовремя не открылся и залез в офсайд.

Расплата пришла почти сразу – на 15-й минуте Шахтер сравнял. Виктор Корниенко сделал то, что не удалось Мудрику. Марлос пяткой отдал на Дентиньо, тот бросил в прорыв Додо. Бразилец, как и на первой минуте, прострелил, а Корниенко буквально занес мяч в пустые ворота. Мирошниченко, который спас на старте игры, рядом уже не было. 1:1 – первый гол Виктора Корниенко в официальном матче за "оранжево-черных"!

Александрия шокирует вице-чемпиона – второй гол из двух ударов в створ

Но счет недолго был равным. Александрия снова вышла вперед – Кирилл Ковалец после паса Цурикова (второй ассист Андрея!) развернулся и ударом с линии штрафной поразил ближний угол. Трубин, похоже, не был готов. 1:2 – лидер Александрии обменялся забавными поздравлениями со своим отцом, который находился на трибунах Олимпийского. К слову, дважды при Де Дзерби "оранжево-черные" еще не пропускали. По крайней мере, в официальных матчах.

Анатолий Трубин в этом эпизоде откровенно не спас. Мяч летел в ближний угол явно не с такой силой, чтобы кипер не сумел справиться с этим ударом. Но перед этим 20-летний вратарь сделал шаг в другую сторону, и Николай Матвиенко, похоже, где-то перекрывал обзор своему партнеру.

Додо в который раз на скорости прошел Цурикова и едва не вышел один на один с Билыком – Олег в падении накрыл мяч. Регулярно обострял бразилец ситуацию на правом фланге атаки – наверное, лучший игрок Шахтера в первые полчаса. Еще один момент у латераля, однако Додо не смог обработать мяч и Билык вовремя вышел из ворот.

Еще один момент был у Мудрика, который расшатал защитника и с левой пробил в ближний с острого угла. Неточно. Этот очень разочаровало Дентиньо, который ожидал передачи от вингера. А вот на 38-й минуте Александрии повезло – Тарас Степаненко головой пробил в перекладину. Билык только провел мяч взглядом, но фарт сыграл за гостей. У противоположных ворот имел шанс Спинелли, однако экс-нападающий Дженоа не смог пробить головой – не хватило роста. В итоге, 1:2 до перерыва. Классный первый тайм на НСК Олимпийский подарил три гола и мини-сенсацию.

Де Дзерби попытался спасти ситуацию – повторение матча во Львове не получилось

На второй тайм Lе Дзерби выпустил Траоре вместо Дентиньо и Георгия Судакова вместо Мудрика. В первой половине игры новичка bp Буркина-Фасо действительно не хватало – всю остроту создавали крайние защитники, а вот замыкать было некому. Шахтер зажал Александрию на ее половине поля, но ограничился лишь контролем мяча – острых моментов у ворот Билыка не было. Лишь на 58-й минуте Олег эффектно парировал удар Патрика, а через несколько секунд опередил Алана, самоотверженно бросившись ему в ноги.

Де Дзерби бросил в бой еще и Педриньо с Тете. Последний получил пас от Траоре и пробил из пределов штрафной – очень слабо, без проблем для Билыка. Время шло, а реальных возможностей у Шахтера так и не было. Подопечные Гуры не без проблем, но держали счет мечты. Не забывали гости и о контратаках, одну из которых эффектным ударом в падении завершил Новиков – мимо.

На последние минуты игры вышел опытный Сергей Рыбалка (дебют за Александрию и первый матч за 706 дней), который несколько раз удачно сыграл вблизи собственной штрафной, сдерживая атаки "горняков". Самый реальный момент у Шахтера был на 88-й минуте – Билык не сыграл на выходе после подачи углового, Педриньо принял мяч и пробил мимо ближнего угла! На повторе стало заметно, что против Траоре, возможно, фолили в пределах штрафной, но VAR все еще нет.

На 90-й минуте Сергей Рыбалка получил по голове в борьбе с Тете – кровь останавливали несколько минут. Арбитр компенсировал 5, но Александрия устояла. 1:2 – команда Юрия Гуры после победы над Зарей творит вторую сенсацию. У обеих команд теперь по 6 очков, а Роберто Де Дзерби потерпел первое поражение с Шахтером в официальном матче. Неделю назад итальянец заменами перевернул матч во Львове, но сегодня такой трюк повторить не получилось. Уже через несколько дней Динамо может уйти в отрыв, если победит Зарю и Минай.

Александрия подтвердила реноме неудобной команды для "горняков"

Команда из Кировоградской области уже в четвертом поединке подряд не уступает "оранжево-черным". Серия началась в 2020-м – тогда подопечные еще Владимира Шарана во втором этапе УПЛ 2019/20 расписали с действующем на тот момент чемпионом боевую ничью 2:2. В сезоне 2020/21 была мировая 1:1 и победа 2:0 – да, тот матч уже ничего для Шахтера не означал, но тем не менее. Такой удачной серии против "горняков" в Украине сейчас нет ни у кого – даже у Динамо.

В межсезонье Александрия существенно обновилась. Команду покинул многолетний наставник и ряд лидеров, на место которых были подписаны другие исполнители. "Желто-черные" были одной из главных загадок на старте сезона – никто не знает, чего можно ожидать от этой команды. Начало чемпионата не дало ответа на эти вопросы. Подопечные Юрия Гуры только за три тура прибили Зарю и Шахтер, зато проиграли аутсайдеру прошлого сезона – Минаю, который остался в УПЛ исключительно кабинетным решением. Гроза авторитетов, или борец за еврокубки? Ближайшие туры должны дать ответ.

Ротация Де Дзерби себя не оправдала, но трагедии не произошло

Итальянского тренера много критиковали за только двух украинцев в игре с Генком. Против команды Гуры таких было шестеро, но некоторые из них свой шанс не использовали. Прежде всего это касается Михаила Мудрика, который упустил роскошный шанс открыть счет уже на первой минуте, а в дальнейшем слишком тянул одеяло на себя и был заменен. Учитывая, что Соломон с Генком не сыграет, то у Де Дзерби возникает серьезная проблема на позиции левого вингера.

А вот Виктор Корниенко сумел заменить Исмаили – как минимум в атаке. Чемпион мира U-20 записал в свой актив дебютный официальный гол за Шахтер и еще несколько раз обострял ситуацию. А самым активным был его коллега на противоположном фланге – именно от Додо шло подавляющее большинство остроты у ворот Олега Билыка. Только во втором тайме ее стало значительно меньше – что удивляет, учитывая выход Траоре, который заточен под прострелы и навесы.

Сегодня наставник Шахтера пошел на риск, который себя не оправдал – его команда продемонстрировала довольно слабую игру и была наказана феноменальной реализацией оппонента. Но никакой проблемы пока нет – сезон только стартует, все будут терять очки. Хотя, конечно, вряд ли кто ожидал, что первое поражение Де Дзерби в УПЛ придет уже в третьем туре. Но пока главная задача для Шахтера – выход в ЛЧ. Безусловно, все мысли вице-чемпиона Украины именно о поединке с Генком, который будет сыгран 10 числа в Киеве.

Шахтер победил Генк: позиционные проблемы "горняков", удачные перестановки Де Дзерби и хорошие шансы на плей-офф ЛЧ