Шахтер – Айнтрахт: позитив при сложном сценарии, абсурдный поступок Степаненко и очередной фейл Пятова

15 февраля 2019 Читати українською

Шахтер встретился в Харькове с Айнтрахтом в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы. Счет и отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Лига Европы 2018/19. 1/16 финала, первый матч

Шахтер – Айнтрахт – 2:2

Голы: Марлос, 10 (пен), Тайсон, 67 - Хинтереггер, 7, Костич, 50

Удаление: Степаненко, 11

Матч и онлайн-трансляция Шахтер – Айнтрахт начались в 22:00 по киевскому времени.

Шахтер – Айнтрахт – видео голов

Гости активно пошли вперед и уже в дебюте поединка нанесли удар в направлении ворот Пятова. Роде, получив достаточно времени перед штрафной "горняков", подработал себе мяч под левую ногу, но в створ не попал. А уже вскоре команды устроили бешеную перестрелку. Стартовый натиск немцев увенчался голом Хинтереггера на 7-й минуте. Степаненко сбил Ребича вблизи штрафной Шахтера, получив желтую, Роде выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, а центрбэк Айнтрахта головой пробил в ближний угол. Андрей Пятов был обязан спасать свою команду, но буквально занес мяч в собственные ворота. Очередной фейл голкипера сборной Украины и стартовые неприятности для донецкого клуба.

Шахтер – Айнтрахт: онлайн-трансляция матча Лиги Европы

Шахтер не опустил руки и почти сразу сравнял счет. Хасебе сбил Мораеса в штрафной гостей, а британский рефери Энтони Тейлор без колебаний указал на "отметку". К мячу подошел Марлос и бильярдным ударом реализовал пенальти – 1:1. Однако уже через минуту команда Фонсеки пережила очередной шок. Степаненко грубо сыграл в центре поля против Роде и получил вторую желтую карточку, оставив дончан в меньшинстве.

Получив численное преимущество, франкфуртцы начали регулярно терроризировать владения Пятова. В середине первого тайма могли забивать Йович и Ребич. Лучший снайпер Бундеслиги красивым обводным ударом едва не попал в дальнюю девятку, а хорват после передачи Йовича пробил мимо ближней штанги.

Концовка первой половины игры прошла под аккомпанемент атак Айнтрахта, которому не хватало точности в завершающей стадии. Зато Шахтер после удаления Степаненко практически не создавал остроты у ворот Траппа. 1:1 после свистка на перерыв.

Не успел начаться второй тайм, как немцы создали очередной опасный момент у ворот Пятова. Неудержимый Йович, обыграв двух соперников, выполнил передачу на дальнюю штангу, а Ребич не сумел акцентировано пробить. Однако уже через несколько минут Айнтрахт таки провел второй гол. Йович прострелил вдоль линии вратарской на Костича, который без проблем расстрелял пустой угол.

Команда Хюттера практически не позволяла Шахтеру перевести дыхание. На 60-й минуте только реакция Пятова спасла "горняков" после роскошного выстрела Ребича со штрафного. Дончане ответили индивидуальным проходом Исмаили, который обыграл почти всю защиту Айнтрахта, но был остановлен Траппом. Немецкий кипер чудом отразил удар бразильца в упор. Это мог быть гол года!

Франкфурт таки поплатился за чрезмерную расслабленность на 67-й минуте. Почувствовав, что соперник сбавил обороты, "горняки" провели несколько быстрых атак, одна из которых завершилась классным голом Тайсона. Бразилец, ворвавшись в штрафную, поразил дальний угол ворот Траппа после передачи Мораеса. А уже через минуту дебютировал Соломон, который на 68-й заменил Марлоса.

На 77-й минуте Шахтер потерял Кривцова на ответный матч. Защитник Шахтера получил предупреждение за фол на Гачиновиче и пропустит встречу команд в Германии из-за перебора желтых карточек.

Пропустив гол, Айнтрахт снова взялся атаковать, а Хинтереггер потерял прекрасную возможность, чтобы оформить дубль. На 79-й минуте после очередного стандарта австрийский защитник пробил рядом с дальней штангой. Немцы устроили финальный штурм ворот Пятова, однако Шахтер сумел отбиться, вырвав положительную для себя ничью в меньшинстве.

Положительный результат при сложном сценарии

Донецкий клуб может быть довольным результативной ничьей на своем поле. Несмотря на раннее удаление Степаненко, команда Фонсеки еще отделалась легким испугом. Играть против такого Айнтрахта – задача не из простых, а останавливать такой Айнтрахт в меньшинстве – миссия почти невыполнима. Не забывайте, что немцы завоевали 6 побед в 6-ти матчах группового этапа. "Горняки" выполнили задачу минимум, не проиграв и сохранив шансы на итоговый успех. Могло быть гораздо хуже, ведь "орлы" 21 раз пробивали в направлении ворот Пятова, потеряв множество замечательных возможностей.

Шахтер показал характер. Дважды уступая по ходу встречи, подопечные Фонсеки смогли собрать волю в кулак и отыграться. Кроме этого, стоит отметить физическую подготовку чемпионов Украины, которые нашли в себе силы добавить в середине второго тайма. Несмотря на игру в меньшинстве, дончане разогнали несколько быстрых атак, одна из которых завершилась голом Тайсона.

Зачем, Степаненко?

Опытный хавбек Шахтера, похоже перестарался с настройкой на игру. Это еще надо уметь получить два предупреждения за 11 стартовых минут поединка. Сначала Тарас скосил Ребича вблизи своей штрафной, и это можно оправдать, а затем абсурдно нарушил правила на Роде в центре поля. Справедливое удаление, которое спутало все карты Фонсеке. Шахтер был вынужден защищаться, а оценить качество игры команды после зимнего перерыва стало невозможно.

Кроме Степаненко, под знаком "минус" отличился Виктор Коваленко. 23-летний украинец не оправдал доверия со стороны главного тренера, тормозя атаки и ошибаясь при передачах. За 81 минуту игры воспитанник Шахтера не осуществил ни одного острого паса и не пробивал по воротам. Странно, что португальский специалист терпел почти до конца матча.

Бразильцы в норме

Тайсон забил после классной комбинации с Мораешем, который еще и заработал пенальти, Марлос выглядел менее активно, чем обычно, но реализовал удар с "отметки", а Исмаили едва не отличился голом года. На 63-й минуте поединка латераль Шахтера накрутил всю оборону Айнтрахта и лишь чудом не сумел переиграть Траппа. Немецкий кипер продемонстрировал удивительную реакцию после удара в упор. Форма бразильцев вселяет оптимизм перед матчем во Франкфурте, хотя там будет еще сложнее.

Очередной фейл Пятова

Голкипер сборной Украины снова неприятно удивил. Пятов был обязан спасать Шахтер во время первого пропущенного гола, здесь не может быть двух мнений. Андрей как-то неуклюже сложился к удару и буквально затолкал мяч в сетку собственных ворот. Коллекция его фейл увеличивается – до этого были Динамо и Хоффенхайм. Будем надеяться, что список на этом завершится.