Барселона разгромила Кадис в матче с шокирующей остановкой, Севилья в меньшинстве удержала дебютную победу в сезоне

10 сентября 2022 Читати українською

В рамках субботней программы 6-го тура Ла Лиги было проведено несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Голы: Корреа, 9, Де Пауль, 50, Карраско, 66, Нуньес, 83 (автогол) – Вейга, 71

Севилья ужасно начала сезон, набрав всего одно очко в четырёх турах Ла Лиги и потерпев разгром от Ман Сити в Лиге чемпионов. Ещё одно поражение могло стоить Хулену Лопетеги работы, да и футболистам "рохибланкос" вряд ли нравилось держаться у дна таблицы. В выездном матче против Эспаньола нервионцев устраивала только победа.

Холанд в шутку обратился к легенде Ла Лиги после погрома Севильи в Лиге чемпионов

Гости настроились как следует, устроив разгром за тайм. Уже на 45-й секунде встречи Ламела получил проникающий пас от Кармоны на правый край штрафной и покатил мяч мимо голкипера, открыв счёт. На 26-й минуте Кармона отличился сам, сыграв на добивании после замыкания углового, а на 29-й Хосе обокрал Кармону перед воротами и оформил дубль. 0:3!

Казалось, что после этого все вопросы будут закрыты, однако на 4-й компенсированной минуте Эспаньол вернулся в игру, заработав пенальти. Хоселу уверенно его реализовал. На 62-й же минуте Брейтвейт сократил отставание до минимума, замкнув подачу с фланга, а затем сыграв на добивании. 2:3! После этого каталонцы упустили ещё несколько моментов, а на последние 18 минут они остались в большинстве благодаря удалению Ламелы. Впрочем, дожать соперника не удалось – Севилья удержала дебютную победу в сезоне!

Барселона приехала в гости в Кадис. "Желтая субмарина" была последней командой без голов в топ-5 лиг Европы, поэтому ожидался лёгкий вынос аутсайдера. Хави во встрече с таким соперником решил провести ротацию, предоставив отдых Левандовски, Кунде, Педри, Дембеле и Эрику Гарсии, а в старте вышли Депай, Пике, Де Йонг, Торрес и дебютант Бельерин. Первый тайм показал, зачем Барса скупала звёзд летом.

Облегченный состав, близкий к прошлогоднему, доминировал и создал ряд острых моментов, но реализация хромала. Особенно слабо выглядел Депай, который на 35-й минуте умудрился не попасть ворота с пяти метров. Лучший момент имел Рафинья – на 10-й минуте он с линии штрафной пробил в штангу, а выстрел Торреса с добивания парировал Ледесма. Кроме того, в середине первого тайма арбитр не назначил пенальти за явный фол Альехо против Бальде, а перед перерывом Ферран закрутил мяч с угла штрафной над дальней девяткой.

Дожать Кадис удалось в начале второго тайма. На 55-й минуте Рафинья открылся на правом фланге и исполнил проникающую передачу на ход Гави – тот ворвался на край штрафной и исполнил прострел, Ледесма выбил его, а Де Йонг тут же сыграл на добивании. 0:1! Сразу после этого Хави произвёл тройную замену, бросив в бой Левандовски, Дембеле и Педри.

На 65-й минуте этот ход принёс Барселоне второй гол. Он оказался очень похож на первый, только теперь простреливал Рафинья – Де Йонг попытался замкнуть и столкнулся с Ледесмой, а Левандовски прибежал на отскок и вколотил мяч в сетку. 0:2!

На 83-й минуте игру приостановили из-за проблем с серцем у одного из болельщиков. Ледесма перебросил дефибрилятор на трибуны, туда же побежал кардиолог и понесли носилки. По стадиону через громкоговоритель спросили, есть ли среди болельщиков ещё один кардиолог и может ли он помочь. Он нашёлся. В конце концов, пострадавшего реанимировали и эвакуировали.

Поединок продолжился, и уже через три минуты после его возобновления Барселона довела дело до разгрома. Левандовски открылся под передачу на ход, прикрыл мяч корпусом от Сальдуа, вошел в штрафную и отдал пас Фати. Ансу пробил в пустые ворота. В компенсированное время Дембеле с передачи Роберта ещё и четвёртый гол вколотил, установив окончательный счёт – 0:4. "Блаугранас" прервали 4-матчевую безвыигрышную серию в противостоянии с Кадисом.

Программу дня завершал поединок в Мадриде, где Атлетико принимал Сельту. Галисийцы здорово начали сезон, набрав равное с "матрасниками" количество очков, поэтому матч ожидался интересный. Гости действительно выглядели сильно, удерживая мяч 53% игрового времени и набив вдвое более высокий показатель ожидаемых голов – впрочем, по показателю реальных случилась катастрофа.

Атлетико устроил разгром за час. Уже на 9-й минуте Корреа открыл счет, завершив красивую атаку с проникающим пасом Де Пауля. В начале второго тайма Де Пауль удвоил преимущество хозяев, шикарно вістрелив из-за пределов штрафной в дальний угол, а на 66-й Карраско влетел на левый край штрафной и забил третий гол.

Сельта отыграла один мяч усилиями Вейги, но на 83-й минуте автогол Нуньеса установил окончательный сч'т встречи – 4:1! Атлетико громит галисийцев.