Райо Вальекано на последних минутах спас ничью с Атлетико, Севилья в огненном матче разделила очки с Валенсией.

18 октября 2022 Читати українською

В рамках программы дня в 10-м туре Ла Лиги было проведено несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 10-й тур

Севилья – Валенсия – 1:1

Голы: Ламела, 86 – Кавани, 6

Удаление: Салас, 90+11 (Севилья)

Нереализованный пенальти: Гайя, 90+12 (Валенсия)

Хетафе – Атлетик – 2:2

Голы: Аленья, 27, Эль-Хаддади, 76 – И. Уильямс, 2, Р. Гарсия, 62

Атлетико – Райо Вальекано – 1:1

Голы: Мората, 20 – Фалькао, 90+2

Севилья после возвращения Хорхе Сампаоли перестала проигрывать, расписав две ничьи и одолев Мальорку в предыдущем туре. Тем не менее, победить в родных стенах андалусийцам до сих пор не удавалось, да и вообще они держались в двух очках от зоны вылета. Именно поэтому в домашней игре против Валенсии надо было разбить соперника.

"Холодный пот, кружилась голова. Я боялся уснуть...": исторические 1:6 от Барселоны довели Кавани до психолога

Впрочем, уже на 6-й минуте Кавани охладил пыл нервионцев, открыв счёт в шикарном прыжке с мощным ударом головой. За три последних матча уругваец провёл три гола и отдал один ассист. В дальнейшем поединок проходил при достаточно равном футболе. Цифры на табло не менялись до завершающей части встречи.

Она оказалась горячей. На 86-й минуте Севилья отыгралась благодаря кроссу Саласа, который не смог перехватить Даконоам – Ламела принял мяч и пробил в дальний угол. Впрочем, на 6-й компенсированной минуте Салас превратился в антигероя, сфолив в собственной штрафной и получив удаление. Гайя взялся исполнять пенальти – и не забил! Буну парировал, спасая для Севильи ничью.

Атлетик имел возможность подняться в зону ЛЧ, однако для этого необходимо было переиграть Хетафе на его поле. Баски взяли хороший старт, открыв счёт уже на 2-й минуте в результате вследствие заброса из глубины в штрафную. Иньяки Уильямс оказался перед голкипером и переиграл его, в третий раз за последние три года забив в первые две минуты.

"Рохибланкос" стартовали в Ла Лиге с пяти матчей подряд без побед в родных стенах. Это самый плохой показатель клуба за последние 26 лет.

Хозяева восстановили статус-кво в середине первого тайма благодаря подаче с правого фланга и скидке под удар Аленьи метров с 15-ти. 1:1 Именно с этим результатом команды отправились на перерыв. Вообще, матч давался гостям непросто – мадридцы держались на равных, ни в чём не уступая. Встревоженный Эрнесто Вальверде через 10 минут после начала второго тайма вынужден был провести тройную замену.

Одна из них сработала на 62-й минуте – это свежий Рауль Гарсия вывел Атлетик вперёд, замкнув прострел от Нико Уильямса. Впрочем, Хетафе сумел отыграться благодаря своей замене. Эль-Хаддади вышел на поле на 73-й минуте, а уже на 76-й он открылся под шикарную передачу Аленьи и с правого края штрафной попал в ближнюю девятку – 2:2!

Истощенные баски ничем интересным не ответили, поэтому матч завершился боевой ничьей. "Львы" остались в одном очке от зоны ЛЧ.

Атлетико получил возможность оторваться от басков на четыре зачетных балла, но для этого надо было победить Райо Вальекано в мадридском дерби. Встреча оказалась достаточно равной и не очень богатой на моменты, но класс "матрасников" сказался – на 20-й минуте они открыли счёт. Гризманн отобрал мяч на правом фланге и прострелил в штрафную, а Мората замкнул в касание. 1:0!

Гризманн вообще набрал шикарную форму. Он стал причастным к 7 голам в последних 13 матчах Ла Лиги, а в первом тайме француз стал лидером по пасам под удар, успешности единоборств, возвратам мяча и пасам на чужой половине.

До завершения основного времени счёт не менялся, однако Атлетико все равно умудрился упустить победу. Хозяева привезли себе пенальти, который реализовал Фалькао – 1:1! Ничья в мадридском дерби.

"Золотой мяч-2022": Бензема на вершине, Шевченко в роли амбассадора Украины и три награды для Барселоны