Валенсия спасла ничью с Бетисом, Атлетико разбил Эйбар, Вильярреал уничтожил Леванте

18 апреля 2021 Читати українською

В воскресенье, 18 апреля, стартовал 33-й тур чемпионата Испании. Счета и обзор матчей – в этой новости на "Футбол 24".

Бетис – Валенсия – 2:2

Голы: Фекир, 12, Каналес, 42 – Гедеш, 22, Солер, 61 (пен)

Леванте – Вильярреал – 1:5

Голы: Мальса, 21 – Поштиго, 9 (аг), Морено, 13, Чуквуэзе, 63, 75, Везу, 72 (аг)

Барселона выиграла Кубок Испании, уничтожив Атлетик: "кулес" готовы к чемпионству, новые рекорды Месси, де Йонг – MVP

Программу игрового дня открывали поединки Осасуна – Эльче и Реал Сосьедад – Севилья. Эльче находился в зоне вылета и крайне нуждался в очках, но именно гости пропустили незадолго до перерыва – за Осасуну забил Барха. Во втором тайме памплонцы удвоили преимущество. Диего Гонсалес пытался опередить соперника, но поразил собственные ворота. 2:0 – Осасуна находится на 12-м месте и практически гарантировала себе сохранение прописки в Примере. Эльче и далее в зоне вылета.

Игра Реал Сосьедад – Севилья считалась одной из центральных в туре, ведь встречались 4 и 5 команды Примеры. Правда, баски де-факто не имеют шансов на топ-4, ведь команда Лопетеги на момент начала игры оторвалась на целых 14 очков. Но это не помешало Сосьедаду открыть счет уже в дебюте – Карлос Фернандес получил мяч в штрафной и вторым касанием поразил дальний угол. Впрочем, еще до перерыва Севилья забила дважды в ответ. Сначала Фернандо протолкнул мяч мимо кипера с линии вратарской, а спустя 2 минуты Эн-Несири расстрелял ворота с убойной позиции и вывел андалусийцев вперед. Этот гол стал последним в матче – Севилья может начинаться готовиться к ЛЧ, ведь упустить такое преимущество станет чем-то из разряда фантастики. Нервионцы четвертые, а от лидера их отделяют 3 пункта (правда, Барса, Реал и Атлетико сыграли на матч меньше).

Представители трясины турнирной таблицы Примеры – Алавес и Уэска – в первом тайме так и не смогли выявить сильнейшего. Команды до 80-й минуты смогли нанести лишь по одному удару в створ ворот друг друга, поэтому безголевая ничья – была бы более чем справедливым итогом их противостояния. Однако, хозяева бились до последнего и за 5 минут до конца матча смогли забить: после удара со штрафного и нескольких рикошетов мяч прилетел на ногу Родриго Батталье и последний мощным ударом едва не порвал сетку ворот.

Худшая команда Ла Лиги сумела продержаться в матче против лидера – Атлетико – почти весь тайм. Лишь за три минуты до перерыва дубль Анхеля Корреа развеял надежды гостей хотя бы на очко. После отдыха быстрых гола Янника Карраско и Маркоса Льоренте довели счет до неприличного. Впоследствии последний оформил дубль и принес мадридцам 70 очков и первую строчку турнирной таблицы. В свою очередь Эйбар с 23-мя пунктами продолжает оставаться главным претендентом на вылет в Сегунду.

Кадис в матче с Сельтой, несмотря на бешеное преимущество соперника, сумел удержать свои ворота в неприкосновенности. Более того, именно хозяева в первом тайме потеряли два убийственных моменты после ударов Рубена Собрино и Альваро Негредо – Иван Виллар в этот вечер ловил все, что летело в створ его ворот.

"Кельтам" все-таки удалось забить в конце первого тайма, однако арбитр усмотрел офсайд и отменил взятие ворот. Еремия Ледесма в середине второй сорокапятиминутки также доказал, что ест свой хлеб не просто так – Денис Суарес после выстрела под перекладину уже видел мяч в сетке, однако кипер Кадиса вовремя среагировал.

Бетис забил в ворота Валенсии уже в начале матча: Набиль Фекир мощным ударом замкнул передачу после розыгрыша углового. В середине тайма "летучие мыши" отыгрались – Гонсалу Гедеш неожиданно для голкипера пробил из-за пределов штрафной в дальний угол ворот. Клаудио Браво в прыжке пытался дотянуться до мяча, но запоздалая реакция сыграла свое дело.

И все же на перерыв победителем ушел Бетис: Серхио Каналес после розыгрыша штрафного с дальней дистанции по центру прошил голкипера. После отдыха Алекс Морено сыграл рукой в ​​собственной штрафной и Карлос Солер с пенальти вернул надежду на победу Валенсии. На большее команд не хватило.

В последнем матче игрового дня Вильярреал разгромил Леванте. Дубль оформил Чуквуэзе, одним голом отметился Морено, а еще два мяча забили в свои ворота игроки Леванте. Гол преситижа оформил Мальса, обворовав гостей перед штрафной. Вильярреал набрал 49 очков и поднялся на 5 место.