Севилья – Интер: Днепр не один, рекордное чудо в финале ЛЕ, будущий партнер Лунина, герой привез 3 пенальти подряд

22 августа 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Севилья дожала Интер (3:2) в финале Лиги Европы 2019/20. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Прямая трансляция на канале "Футбол 1", начиная с 21:45.. Матч, как и онлайн-трансляция Севилья – Интер на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Две команды, которые выбивали Шахтер в его последних еврокубковых полуфиналах. Севилья делала это в 2016-м, Интер – 4 года спустя. На счету испанцев 5 трофеев Лиги Европы (ни одного поражения в финалах), итальянский суперклуб победил трижды, но все разы еще под старым названием Кубок УЕФА.

Севилья – Интер – 3:2 – видео голов и обзор матча

Неуверенная игра Хандановича на выходе, непонятное кунг-фу двух интеристов, которые столкнулись друг с другом перед собственной штрафной – ничего этого не хватало Севильи уже на 3-й минуте. Ведь Барелла, как и в матче против Шахтера едва уловимым движением разогнал классную контратаку, а рывок Лукаку попросту не смогли сдержать. Сначала Диего Карлос хватал Ромелу за спину и руки перед штрафным, но бельгиец все равно пролез в площадь Севильи и уже там его таки завалили. Сам же обидчик Шахтера и реализовал пенальти. Люк де Йонг быстро сравнял. Уже на 12-й минуте Навас подал, а 29-летний нидерландец опередил Година и расстрелял Ханадановича ударом головой. Два первых удара в створ ворот – 2 гола. Вот она цена использованного момента, как тут не вспомнить Мораеса в полуфинале.

Севилья – Интер: онлайн-трансляция финала ЛЕ

Барелла попал в руку Фернандо. В естественном положении, считает шотландский судья, какое еще пенальти. Конте же психует и получает заслуженную желтую. Ну вот вам момент, зачем на судейство кивать. Д'Амброзио замыкал нацеленный крос с левого края, но с убойного расстояния пробил в молоко. Лаутаро обыгрывает, казалось, соперника и падает, наталкиваясь на легкий блок Наваса. Судья матча Шахтер – Колос назначил бы 2 пенальти, а здесь ничего, играем дальше, слишком красивое падение, так что наказание было бы натянутым. Стоит поучиться украинским арбитрам.

Ощутимое преимущество Севильи, и второй гол де Йонга не удивил нисколько. Банега идеально подал, Люк перевисел Гальярдини. Мгновенный ответ Интера – Годин на 36-й исправился. Брозович идеально закрутил со штрафного, который снова заработал Лукаку против Карлоса, а для бывшего "министра обороны" Атлетико такие момент, как семечки щелкать на украинских трибунах. Первый тайм закрывала очередная подача Севильи со штрафного. Ханданович эффектно потянул удар Окампоса.

Почти сразу после перерыва Гальярдини промазал метров с 11. Затем Лукаку снова убежал от Карлоса, на этот раз со своей половины поля. Однако Буну вышел далеко из ворот и заблокировал удар Ромелу. Наказание было неизбежно. Но как они забили! Диего Карлос ударом через себя, Лукаку подправляет мяч, который летел мимо ворот, что б там ни придумывали в УЕФА, где каким-то чудом записали гол на бразильского защитника. Автогол и невероятная драма. Впервые в истории всех еврокубковых финалов футболист забил в чужие и свои ворота!

Полное дежавю сценария финала Днепра против Севильи. Тогда украинцы также открыли счет, потом повели испанцы. До перерыва было 2:2, но короли Лиги Европы забили третий, он же победный. И даже решающая минута практически та же самая (73 и 74).Безумный момент Интера на 82-й. Подача с левого фланга, промах защитника, Мозес пробил коленями, Санчес добавил носком бутсы, но слишком слабо – Кунде успел выбить из пустых ворот. Не в этой жизни, не против этой команды. Представитель чемпионата Испании выигрывает 15-й подряд еврокубковый финал против команды из другой страны, в котором принимает участье. Ох уж, эта феноменальная Примера!

Парень, который привозит 3 пенальти подряд, становится героем

Диего Карлос весь матч производил впечатление самого худшего защитника мира. Бразилец завалил Лукаку, привезя пенальти в 3-м подряд матче плей-офф Лиги Европы. Ему очень повезло, что судья не выписал прямую красную карточку. Впоследствии Карлос еще раз сфолил против Ромелу, а этот стандарт также стал результативным. И тут он выдает авантюру ударом через себя в чужой штрафной. Снаряд летел мимо, но очень быстро, так что просчитать ситуацию не было времени. Лукаку это настолько ошеломило, что он подставил свою "клюшку" и забил автоголасо. Севилья в ЛЕ всегда славилась тем, что забивает несвоевременные для соперников голы.

Чего стоит только удар вратаря Палопа на последних секундах, когда гостили у Шахтера. Или победный удар Бакки на 73-й финала с Днепром. Но чтобы так? Карлос сегодня проиграл все свои 4 дуэли внизу. Он еще и дал себя оббежать Лукаку, когда только голкипер Буну выручил. Маэстро привоза. По точности передач третий худший полевой игрок Севильи (76%), хотя в финальную треть отдал лишь 1 пас, а другие обостряли побольше. Словом, ни началом атак, ни надежностью не берет. Однако для финалов то, что нужно. Невиданный доселе азарт (втрое больше пробивал по воротам, чем в среднем за сезон) принес плоды. Нет, ну в самом деле, каким же зверем тренерской мысли надо быть, чтобы снова довериться игроку, который перед тем привез по пенальти в четвертьфинале и 1/2?

Болезненная ностальгия по Днепру: Севилья – наиболее экстраординарная команда ЛЕ

Кто бы их не тренировал, они всегда №1 в финале Лиги Европы. Хуанде Рамос, Унай Эмери, Хулен Лопетеги. Главное просто дойти до финала. А еще желательно встретить украинскую команду (Шахтер дважды, Днепр) или того, кто выбил наших с турнира, как вот сейчас. Увеличение рекорда Севильи до 6 побед в Кубке УЕФА / ЛЕ не поддается никакой логике. Еще в полуфинале Манчестер Юнайтед создал достаточно для уверенной победы (2,69 на 1,37 ожидаемых голов). Интер в решающей битве также был острее минимум на гол (1,91 против 0, 98 xG). И что?

Две подачи вечных Наваса и Банеги, которым на двоих исполнилось полных 66 лет, трансформировал в голы де Йонг. Такой же убийственной эффективностью не могли похвастаться ни Лукаку, ни Лаутаро. Задним числом будем умны - как же не хватило Шахтеру вот такого же столба, на которого просто достаточно вовремя и удобно навесить. За 2 этапа до полуфинала 29-летний снайпер под метр 90 сыграл каких-то 7 минут. Потом вышел на замену и прибил МЮ, а теперь шокировал Интер.

Это лишь второй за всю историю еврокубков дубль головой в финале, или первый за 51 год после форварда Милана Прати. Команда де Йонга не впечатлила какими-то изысканными комбинациями, но взяла свое напором, простотой, бесстрашной верой в себя, которая убивает соперников. Три финала подряд, в которых Севилья пропустила первой, завершились большими триумфами и 3-мя забитыми голами. И не важно, скромный это Днепр, мощный Ливерпуль или пуленепробиваемый Интер, который впервые за 16 игр и лишь во второй раз за 2020 год пропустил трижды в течение 90 минут, а в еврокубковых финалах этого вообще с миланцами никогда не случалось.

Кошмар Лукаку – войти в историю не с той стороны в лучший сезон

Он наколотил 34 мяча за дебютный год в Интере (никогда раньше в жизни не дотягивал и до 30), сравнявшись с легендарным Роналдо. Забивает вот уже 11 рекордных матчей Лиги Европы подряд (вершиной предыдущего достижения было 8 игр). И тут он снова делает разницу, но не в те ворота. Наконец-то показал свой класс игры в одно касание, троллят злые языки. Твиттером кружит ироническое сравнение с голом Сульшера в знаменитом финале ЛЧ, когда МЮ перевернул все за пару минут матча против Баварии.

Впервые в истории любого еврокубка забитый мяч и автогол на счету одного и того же игрока. Последний раз в свои ворота на финале Кубка УЕФА отмечались еще в 2001-м. Тогда для Алавеса в супербитве с Ливерпулем этот удар Дельфи Хели также стал роковым (4:5). Монстр снова показал свою могучую силу и сумасшедшую скорость, но на этот раз его оппоненты были не столь наивными. Хотя без фарта тоже никуда. Не один другой судья мог бы удалить Карлоса за тот фол против Лукаку на первых минутах...

А Банега ж мог перейти в Днепр, Кунде станет новым Рамосом, гармония опыта и молодости

Последний раз в финале Лиги Европы забивали 4 до перерыва еще 5 лет назад. Днепр и Севилья тогда тоже разыграли триллер на 5 голов. Пользователи соцсетей на странице УЕФА уже называют сегодняшний тайм лучшим в истории еврокубка. Приложился к нему Эвер Банега. Самый креативный игрок матча создал 5 моментов, отдав голевой пас на 2:1. Атакующий хавбек, который чаще всего боролся (11) и выигрывал в единоборствах (8). Аргентинец, который в 2014 году отказал катарцам и Днепру, чтобы потом бить украинский клуб в финале ЛЕ, а спустя год не пустить Шахтер дальше. Дальше он покинул Севилью ради... Интера, но только на сезон, а сейчас снова уходит триумфатором. В чемпионат Саудовской Аравии, заработать на безбедную пенсию.

Кунде всего 21 год, но он уже идеально подходит Реалу. Во-первых, француз, земляк Зидана. Во-вторых, удивительно скоростной защитник, а это на Бернабеу очень ценят. В-третьих, напоминает Серхио Рамоса, компенсируя не самый высокий рост отличной прыгучестью (выиграл 4 из 5 воздушных дуэлей, только у де Йонга и Бастони было больше). Жюля в Мадриде даже называют долгосрочной заменой капитану. К слову, Рамос собственно и переходил в Реал молодым игроком Севильи. У Интера после 3:2 не было ничего, кроме одного момента. Кунде прочитал ситуацию на уровне топ-игрока, выбив из пустых ворот. Ну, чем не одноклубник Лунина уже на ближайшее будущее?

Его сейв матча, кстати, блестяще иллюстрировал нынешний финал. Севилья сыграла как команда, где ошибка одного игрока не становится смертельной. Именно такой подстраховки очень не хватало Шахтеру в полуфинале. Смотрите, Регилон (выиграл 6 единоборств из 6, лидер по перехватам и отборам – по 3), едва ли не впервые за матч так ошибается, пропуская снаряд на Мозеса. Но что начинается дальше? Карлос, Фернандо и Буну бросаются под удары, однако круглый и так проскальзывает в ворота. И здесь в падении на ленточке подчищает Кунде, после чего Навас выбивает подальше. Хесус – это вообще чистый класс. На опыте, классе, спокойно и фундаментально. Сделал ассист, страховал в защите. Символ королей Лиги Европы. С ним Севилья просто непобедима. По крайней мере в одном турнире.