Северная Македония U-21 – Украина U-21: ничья как наказание за расконцентрацию, проблемы Ротаня и усиление роли Мудрика

11 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 5 тура отбора к чемпионату Европы-2023 молодежные сборные Северной Македонии и Украины победителя не выявили (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Украинская молодежка неплохо проходит квалификацию к Евро-2023 U-21, выиграв три матча из четырех (только французы оказались нам не по зубам) и вырвавшись на вторую позицию в группе Н. В случае выездной победы над Северной Македонией U-21 подопечные Руслана Ротаня оторвались бы от преследователей на 7 очков, а в случае осечки Франции во встрече с Арменией можно было бы даже вернуться на первую ступеньку.

Мудрик оценил шансы молодежной сборной Украины пробиться на Евро-2023

Тренерский штаб нашей сборной на столь важный поединок выставил максимально сильный состав – на поле вышли все лидеры атаки и полузащиты, дисквалифицированного центрбека Таловерова заменил Сирота (его выпросили у Александра Петракова), а в воротах расположился Трубин. Все исполнители являлись представителями основной обоймы клубов УПЛ. Такой мощной основы в отборе к Евро-2023 U-21 украинская молодежка еще не собирала.

Северная Македония оказалась откровенно слабым соперником. У хозяев за весь первый тайм не прошло ни одного удара по воротам – и даже интересных атак балканцы не проводили. Футбол столь низкого качества тяжело будет найти даже в нашей Первой лиге. Трубин откровенно скучал. Только в фолах этот коллектив оказался лучше, заработав три желтых карточки до перерыва за очень грубую игру.

Впрочем, Украина на фоне такого оппонента выглядела не намного лучше. В первые 20 минут наши игроки даже не могли нормально удержать мяч, допуская значительное количество мелких ошибок при владении. Темп перепасовок был низким, а хороших подходов к чужим воротам не возникало.

Во второй половине первого тайма Украина U-21 наладила контроль и начала проводить опасные моменты. Так, на 25-й минуте Мудрик со штрафного метров с 25-ти пробил мимо левой штанги, а на 29-й он же получил проникающий пас от Крыськива и выстрелил с левого вратарского угла – перекладина спасла Северную Македонию! Еще одну комбинацию с прострелом на 34-й минуте Мудрик запорол неудачным замыканием с близкого расстояния. Наконец, на 42-й "сине-желтые" дожали хозяев: Мудрик выполнил подачу с углового, а Сирота замкнул головой – 0:1!

Отдыхать команды отправились при справедливом преимуществе украинцев в счете. Второй же тайм насторожил с самого начала – хозяева включили агрессивный прессинг, накрывая подопечных Руслана Ротаня на приеме мяча и навязывая большое количество единоборств. После одного из отборов в центре поля хозяева нанесли первый удар по воротам (Гроздановски из-за пределов штрафной пробил очень неточно).

Наша молодежка допускала мелкие ошибки, а на 58-й минуте украинцы ошиблись по-крупному: поперечную передачу низом с правого фланга в район нашего штрафного перехватил Гроздановски, который вышел один на один с Трубиным. Томче легко переиграл Анатолия. 1:1.

Следующие 10 минут оказались самыми плохими для сборной Украины U-21, хотя северные македонцы практически ничего на поле и не делали. Достаточно быстро они перестали прессинговать, сев на собственную половину, однако "сине-желтые" допускали слишком большое количество потерь мяча. Моментов не возникало – был только выстрел Крыськива из перспективной позиции значительно выше ворот.

Встревоженный Руслан Ротань на 70-й минуте решил освежить игру тройной заменой, выпустив Очеретько, Ваната и Желизко вместо Вьюнника, Крыськива и Назаренко. Этот ход на время улучшил ситуацию. Украина восстановила качественный контроль мяча и начала проводить затяжные позиционные атаки – впрочем, ни одну из них не удавалось довести до какого-либо момента.

Македонцы же, оперативно парировав замены Ротаня, не сильно изменили общее содержание встречи, но контратак у хозяев стало больше. На 78-й они могли даже второй гол в наши ворота забить в результате заброса от Илиевски на дальнюю штангу, где неприкрытым оставили Рамадани – к счастью, с острого угла он пробил параллельно воротам, а Батагов вынес мяч. На 80-й с дистанции пробивал Станковски (высоко), а Фазлагич на 81-й замыкал подачу из стандарта. Острота этих эпизодов была мизерной, но у Украины не было и такого. Упомянуть можно только очень неточный удар Мудрика метров с 20-ти.

На эндшпиль встречи Руслан Ротань бросил Алефиренко и Михайленко. "Сине-желтые" наконец-то прижали Северную Македонию U-21, но конвертация активности в моменты была практически нулевой. В компенсированное время украинцы получили возможность спасти победу в результате крутой комбинации в штрафной – в ее завершении Бондаренко замкнул прострел Вивчаренко. Перекладина спасла хозяев!

В итоге финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Украина увеличила отрыв от конкурентов на дистанцию ​​в четыре очка, оставшись на второй позиции с 10 зачетными баллами.

Мудрик – главная звезда U-21

Первый тайм поединка в Скопье стал настоящим бенефисом Мудрика. Особенно вторая его половина – Михаил едва не забил со стандарта с дальней дистанции, пробивал из пределов штрафной в перекладину, принял участие в большинстве комбинаций Украины и исполнил ассист на Сироту. Во втором тайме левый фланг тоже был гораздо активнее других зон, а Мудрик повсюду шел в обострение – впрочем, моментов уже не возникало.

Даже с учетом второго тайма Мудрика вполне можно назвать лучшим во встрече. Никто так сильно не влиял на игру. В предыдущих поединках Михаил тоже сильно выручал Руслана Ротаня – в его активе победный штрафной в ворота Армении и подача под автогол Фарерских островов (а также 4-5 топ-моментов + организация такого же количества возможностей для партнеров). Без Мудрика у нас вполне могло быть всего 3 очка за победу в Сербии – там Михаил не играл.

Нельзя сказать, что он делает то, что не делают другие. Бондаренко, Крыськив, Судаков и другие тоже принимают смелые решения и качественно работают позиционно – просто у Мудрика гораздо больший объем пользы. Очевидно, сказывается работа с Роберто Де Дзерби в основной обойме Шахтера. Партнеры по атаке на столь высокий уровень еще не вышли.

Проблема в том, что Украина U-21 сильно зависима от Мудрика, хотя это далеко не идеальный футболист. У него есть серьезные проблемы с игрой без мяча, что особенно критично в матчах против команд уровня Франции. Теперь ему еще и будет уделено особое внимание со стороны соперников. Руслану Ротаню и его подопечным необходимо подстраиваться к таким реалиям – иначе осечек с Македониями будет все больше.

Молодежке не хватает стабильности и концентрации

Сборная Украины U-21 сейчас демонстрирует лучший футбол за время каденции Руслана Ротаня, и результаты ползут вверх. Сейчас у команды есть реальная возможность выйти на Евро. При этом молодежка пытается работать через владение, раскрывая зоны в обороне соперника благодаря перемещению и движению мяча в высоком темпе – ​​это очень важно. Нам необходимо учиться этому футболу. На игре Черноморцев и Колосов наша страна уже ничего не выиграет.

Проблема состоит в том, что для прогресса мало комбинировать по конспектам Шевченко. Матч против Северной Македонии стал очередным подтверждением значительных проблем в игровой устойчивости и концентрации. Как и в предыдущих циклах, молодежка не способна выдать равный матч, добиваясь результата исключительно через вспышки активности. В Скопье "сине-желтые" выдали мощные 20 минут в первом тайме и 10-15 минут явного доминирования во втором (но уже без моментов) – хотя соперник был очень слабым.

И это уже не в первый раз. Аналогичные провалы были и с Арменией, и с Сербией. Даже в матче с Фарерскими островами Украина U-21 проводила по 30 минут без моментов. Та же отрывочность наблюдалась с самого начала работы Руслана Ротаня. Сюда же добавляется проблема слабой конвертации преимущества в моменты и голы, а также периодические обвалы темпа игры и успешности единоборств.

В первую очередь, за это отвечает Руслан Ротань. Он хочет играть в симпатичный футбол, но стилистических изменений для прогресса мало. Ему до сих пор не удается контролировать матчи – Украина U-21 выглядит интересной, но перманентной сырой командой. Она обретает пространство и создает моменты, но в ограниченном количестве. У нее прогрессивная игровая модель, однако ей не хватает гибкости по ходу встречи.

У Ротаня правильный ход мышления, однако опыта для грамотного применения недостаточно. Это выливается не только в провалы с Македонией, но и попытки переконтролировать мяч во Франции даже после трех пропущенных голов.

Впрочем, футболисты тоже должны задуматься. Армения, Фареры, Северная Македония – это очень слабые соперники, которых Украина должна давить бетонным катком прямо на кураже. Почему это может быть только в течение 20-30 минут? Почему команда не может настроиться на равный матч?

Можно было бы все списать на менеджмент Ротаня, но вряд ли он так сильно мешал в матче с Фарерскими островами в Запорожье, что команда сыграла на 1:0. Вряд ли Сирота в матчах ЛЧ отважится отдавать поперечные передачи на 20 метров перед собственным штрафным под давлением соперника. Вряд ли Динамо или Шахтер в важных матчах позволят себе 20-30 минут игры в низком темпе без попыток подойти к штрафной и с кучей мелких ошибок при передачах.

А вот в простых поединках с украинской молодежью это происходит регулярно. Достаточно посмотреть на тяжелые матчи Динамо U-19 в молодежном чемпионате перед Юношеской ЛЧ, или же на игру основы киевлян против середняков в течение последнего месяца (или на игру "горняков" в предыдущем сезоне). Там были те же нестабильные отрезки и те же секундные расконцентрации, за которые соперник наказывал. Вот и Гроздановски наказал.

Футбол не прощает такого отношения к игре, которое присуще украинским футболистам. Одна ошибка способна решить все. Впрочем, даже в этой проблеме остается крайним Руслан Петрович – он должен быть главным авторитетом, мотиватором и страхом своей команды. Похоже, в этом направлении ему еще учиться и учиться.

"Образи на Маркевича не було": Кащук про публічну критику тренера, святкування у масці Людини-павука і віру в Петракова