Атлетико дожал Осасуну, Севилья в добавленное время спасла ничью с Алавесом, Сельта разделила очки с Вильяреалом

20 ноября 2021 Читати українською

В субботу в Ла Лиге состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футболе 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 14-й тур

Сельта – Вильярреал – 1:1

Голы: Мендес, 72 – А. Морено, 27

Севилья – Алавес – 2:2

Голы: Окампос, 38, Ракитич, 90+2 – Лагуардиа, 5, Хоселу, 45+6 (пен.)

Атлетико – Осасуна – 1:0

Гол: Фелипе, 87

Леванте расписал ничью с Атлетиком

Программу дня в Испании открывала встреча в Виго между Сельтой и Вильярреалом. "Желтая субмарина" открыла счет на 27-й минуте в результате подачи с левого фланга и двух скидок в штрафной хозяев – голкипер, казалось бы, поймал мяч, но затем он неожиданно выпустил его из рук. Парехо сразу же наказал за ошибку пасом под удар Альберто Морено в пустые ворота. 0:1!

При таком счете левантийцы поднимались в первую десятку турнирной таблицы, но на 72-й минуте хозяева сравняли. Спасителем выступил Браис Мендес, сыгравший на добивании после дальнего, но не очень сильного и острого удара Бельтрана (вратарь парировал его перед собой) – 1:1! Этот гол оказался последним в матче. Ничья!

Севилья на своем поле неожиданно уступила представителю трясины турнирной таблицы Алавесу. Уже на 5-й минуте Лагуардиа выпрыгнул выше других и головой результативно замкнул подачу с углового. Окампос на исходе тайма выстрелом под перекладину восстановил статус-кво. Впоследствии нервионцы требовали назначения пенальти, но VAR не удовлетворил их просьбу. Зато уже в добавленное к первому тайму время одиннадцатиметровый был назначен в ворота севильцев за игру рукой в ​​собственной штрафной. На перерыв команды ушли за преимущества Алавеса.

Весь второй тайм Севилья создавала моменты, но гости стояли на отбой. Все шло ко второму поражению команды в сезоне, пока на второй добавленной к матчу минуте Ракитич не спас "красно-белых" ударом в нижний левый угол ворот. Невероятный отскок подопечных Хулена Лопетеги.

Атлетико в родных стенах принимал крепкую Осасуну. Подопечные Диего Симеоне при любом результате остались бы в топ-4, но мадридцы вряд ли были готовы согласиться на ничью – в последних шести поединках Ла Лиги они трижды разделили очки и однажды проиграли. Отставание от первого места достигло пяти очков, так что "матрасникам" требовалась исключительно победа.

В первом тайме хозяева упустили три верных шанса открыть счет: на 20-й минуте Гризманн метров с 16-ти пробил мимо дальней девятки, на 24-й он же с минимального расстояния попал в защитника, а на 45-й Антуан немножко не дотянулся к передаче Льоренте на правый край вратарской. Памплонцы огрызнулись дальним выстрелом Торро под перекладину, после которого Облак выполнил блестящий сейв. Отдыхать команды отправились при нулях на табло.

В начале второго тайма Гризманн забил, но гол сразу же отменили из-за явного офсайда. Более интересных моментов у Атлетико после перерыва, в принципе, и не возникало, хотя Осасуна тоже особо не тревожила оборону хозяев. На 85-й минуте Карраско мог спасти победу для мадридцев, ворвавшись на левый угол вратарской, однако сильный удар пришёлся на внешнюю сторону сетки.

Казалось, что гости удержат ничью, но на 87-й минуте наваррцев подвел голкипер – он ошибся при перехвате подачи с углового, позволив Фелипе забить единственный гол во встрече. 1:0! Атлетико празднует победу.

Премьера Хави в дерби, 3 свидания с бывшими в Италии, испытание Шевченко для Моуринью: топ-матчи уикенда