Чудо-эффект Лунина – лидерство, заявление Реалу, первый выход в Примеру 2020/21 и ярость украинца из-за экс-звезды МЮ

13 июля 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Сарагоса уступила Овьедо (2:4) в 40-м туре Сегунды. Лунин в очередном финале за выживание пропустил дважды, но достиг весомого результата. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Испания 2019/20. Сегунда, 40-й тур

Сарагоса – Овьедо – 2:4

Голы: Линарес, 90+4, Кагава, 90+7 (пен.) – Обенг, 15, Сангальи, 45, Барсенас, 79, Ортуньо, 90+1

Нереализованный пенальти: Родри (Овьедо), 47

Игра стартовала в 22:45. Лунин дежурил домашние победы с выездными поражениями. Поэтому сегодня был большой риск потерпеть фиаско. Ведь Овьедо гостил у одного из лидеров. Хотя ии Сарагоса серьезно забуксовала. Обладатель Кубка Кубков-1995 набрал всего 1 балл за последние 4 тура и выпал из дуэта, который поднимается в Примеру без плей-офф. В то же время команде украинца тоже некуда было отступать – поражение могло снова отбросить в зону вылета.

Сарагоса – Овьедо: Лунин остановил одного из лидеров – онлайн-трансляция матча Сегунды

Гости лучше начали. Заработали несколько стандартов, Аррибас пробивал после углового с нескольких метров. Еще одна возможность, удар Боланьо метров с 11, сейв голкипера. Третий выстрел после очередного корнера, и все это за каких-то 10 минут. Кто тут еще лидер и претендент на Примеру? Лунин вступил в игру на 13-й. Врывание слева в штрафную, сильный удар с острого угла, надежная защита ближнего угла. Четвертая попытка Овьедо стала результативной. Луисми классно прострелил с правого края, Обенг расстрелял пустые ворота.

Рауль Гути (какое же культовое сочетание имен!) приложился издали. Лунин красиво летел, а снаряд юркнул еще выше. Два подряд момента неуверенной игры 34-летнего Кристиана Альвареса. Вратарь, за плечами которого не один сезон в Примере, сначала неоправданно выбежал за границы своих владений и должен благодарить соперника, что тот попал в его лежащую голову. А потом аргентинец едва не пустил "бабочку" после дальнего выстрела. Забил Овьедо второй мяч, но там километровый офсайд сразу в 4-5 игроков.

Не совсем уверенно сыграл Лунин на выходе после углового в окружении своих же партнеров. Повезло, что судья зафиксировал сомнительный фол да и соперник махнул мимо мяча. Сангальи выстрелил с лета после подачи стандарта. Сработала заготовка Овьедо перед свистком в раздевалку. Вот так 2:0 в пользу команды украинца до перерыва – с качественными моментами и реализацией (4:2 по голевым), хотя соперник 60% времени держал мяч в ногах.

На второй тайм вышел экс-звезда Манчестер Юнайтед и Боруссии Дортмунд Синдзи Кагава, который становился чемпионом Англии и Германии. Но началось все с шанса на 3-й гол для гостей. Поймали защитника на подножке, хотя больше там было желание найти ногу соперника. Мощный удар Родри приняла на себя перекладина. Кагава красиво падал и просил пенальти, но VAR и повторы не подтвердили правоту японца. Слабый удар головой по центру – Лунин спокойно на линии. А это уже Андрей блестяще среагировал в ближнем бою, парируя удар в упор на 59-й.

Опять все контролирует экс-кипер Днепра и Зари, провожая удар с нескольких метров рядом со штангой. Уверенно выбивает вратарь, который принадлежит Реалу, и на выходе мячи. Блестяще партнеры украинца выбежали в контру 3 на 5. Барсенас прошил голкипера Сарагосы, который только вышел на замену. Еще несколько эффектных полетов Лунина в расслабленном состоянии – такой для стражей ворот идеален.

А в компенсированное время Овьедо забил еще и 4-й. Бильярдной точности удар Ортуньо. Под занавес матча голкипер сборной Украины таки пропустил. Крос с фланга, удар с нескольких метров в противоход, претензии к партнерам. На 90+5 рефери назначил пенальти... за фол игрока атаки. Какой-то судейский кошмар, хватается за голову Лунин, он в отчаянии. Кагава легко переиграл застывшего по центру Андрея с отметки.

Итак, команда украинца благодаря сверхважной победе оторвалась от зоны вылета на 4 очка до матча Зозули, Альбасете которого сыграет в понедельник. Кроме того, Овьедо оформил первое повышение в Примеру. Кадис даже несмотря на поражение уже никуда не денется как минимум со второй строчки, так что впервые за 14 лет сыграет в элитном дивизионе чемпионата Испании. Сарагоса отстала от лидера на 7 очков, но Уэска ​​в зоне досягаемости – только минус 2.

Лунин портит себе статистику – экс-звезда Манчестер Юнайтед забивает анекдотично

Все шло очень хорошо вплоть до компенсированного времени. Андрей совершил 3 сейва, из которых 2 классные, а один вообще заставлял испанцев повторять фирменное "Madre Mia". И тут украинский голкипер второй раз за матч как-то не совсем уверенно сыграл при передаче с фланга, позволив себя расстрелять с нескольких метров. Показалось, что мог и на перехвате сыграть. Пассивной оказалась его роль и при отражении пенальти. И правильный же первый шаг сделал! А потом сам себя переиграл и остался на месте. Для эксперта по 11-метровым слабовато.

Недаром Лунин так свирепствовал и хватался за голову из-за назначения пенальти. Видно, что ему очень важно, чтобы вернуться в Реал с хорошими цифрами. Отстоять насухо 90 минут, чтобы пропустить дважды за пару минут добавленного времени – очень обидно. Бывший хавбек МЮ и Боруссии Дортмунд Кагава спокойно реализовал пенальти. Синдзи заработал высокие баллы, ведь создал еще и голевой момент для партнера и умудрился отдать 11 передач в финальную треть поля за 45 минут, что стало одним из лучших показателей в матче. Правда сам пенальти настолько сомнителен, что даже близкие к Сарагосы СМИ называют его "чистым анекдотом", ведь там, если кто и фолил, то игрок атаки (смотрите фото выше).

Украинец с новым тренером стал лидером Сегунды!

Если б игру остановили на 90-й минуте, то Лунин получил бы высокие оценки. А так существенно ниже его баллов в текущем сезоне: 6,5 от SofaScore и FotMob (наработал на средний балл 6,8 в Сегунде), а FootballCritic вообще до 5,9 обвалил. Андрей умудрился получить более низкую оценку, чем голкипер Альварес, который пропустил трижды и также выполнил 3 сейвы после ударов из пределов штрафной. Неважно в этот раз с передачами – лишь 30% точности. А так, выносил, подчищал, играл кулаками и на опережение. В основном там, где должен был выручать, спасал.

Главное, что не позволили Сарагосе вернуться в игру при счете 0:2 крутым сейвом. А после 0:4 Овьедо мог себе позволить и 3 пропустить. Это отметил и El Desmarque, который наградил 6-м баллом в команде (7) за "огромную безопасность" в ответственный момент. Мадридский AS в этот раз поскупился на похвалу. Лишь одна звездочка из 3-х возможных. La Voz de Asturias не согласен и выставляет 8 баллов: "Еще один матч, где украинец показал, что он вратарь другого уровня. Безопасен на протяжении всего матча, обеспечил тылу спокойствие в воздухе и после ударов с дальшего расстояния. Прекрасный сейв против Луиса Суареса при счете 0:2".

Фанаты испанского клуба также в восторге и обращаются к Реалу. "Если вы хотите, чтобы Лунин стал вашим №1, лучшим решением будет оставить его здесь еще на сезон, чтобы мы продолжили прогрессировать". Мол, это поможет и на Евро, где Андрей мог бы стать основным вратарем, если бы имел такую ​​же регулярную практику, как сейчас – 9 подряд матчей за 31 день. Называют его "наиболее решающим игроком Овьедо прямо сейчас. В каждой игре делает ключевой сейв. Насколько же важна его аренда". Болельщики отмечают роль Лунина (сейвы украинца иногда являются теми "маленькими вещами", которые становятся определяющими для команды) и предсказывают ему звание лучшего на планете.

Хватает похвалы и для нового тренера Хосе Зиганды. С момента прихода последнего Овьедо набрал 21 балл из 36 возможных, а страж ворот сборной Украины выдал 5 сухих матчей. Клуб, который борется за выживание, унижает одного из лидеров на его поле, возвращая Кадис в элитарную Примеру. Могли забивать не 4, а целых 6-7. Причем это первая победа на поле Сарагосы за 29 лет! Этот триумф дал первое место в Сегунде за промежуток времени в 12 туров эпохи Зиганды. Невероятный результат для скромной команды, которая период карантина и подготовки к рестарту сезона провела на топовом уровне.