Малиновский в 100-м матче за Аталанту: приложился к голу, нервничал и промахивался – есть один тревожный симптом

27 октября 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Аталанта сыграла на выезде против Сампдории в 10 туре Серии А. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Аталанта и Сампдория непременно пропускали в предыдущих 5 турах, так что сомнений в том, что матч на Луиджи Феррарис окажется результативным, практически не возникало. Первые попытки забить были за гостями. Сапата пробил мимо дальней стойки, а Меле, целивший с близкого расстояния головой, не попал в ближний угол.

Юбилейный выход Малиновского в видеообзоре матча Сампдория – Аталанта – 1:3

Зато счёт открыла Сампа! На 10-й минуте Дзаппакоста задержался при создании офсайда, Капуто выбежал из глубины на свидание с Муссо и спокойно реализовал момент – 1:0. "Богиня" быстро очнулась, а чтобы перевернуть все в свою пользу, ей хватило четырех минут. Сначала Малиновский нашел щель в обороне хозяев, Дзаппакоста исправился за результативную ошибку передачей на Сапату, а Аскилдсен в борьбе с габаритным оппонентом направил мяч в свои ворота. Через мгновение Дзаппакоста нашел голову Дувана уже более нацеленной подачей – 1:2.

Сампдория затруднилась ответить серьезными аргументами. Бергамаски внимательно действовали в защите и продолжали частенько выбегать в атаку. Малиновский, для которого это был юбилейный, 100-й матч за Аталанту, отличился первым ударом только на последней минуте тайма. Попытка неудачная – мяч полетел гораздо выше ворот.

Вторая попытка случилась сразу после отдыха. Руслан оказался на любимой для себя позиции, а мяч находился под убийственной левой. Однако несвоевременно поехала опорная нога, поэтому выстрелу не хватило точности. А через несколько минут украинцу понадобилась помощь медиков – после столкновения с Мурру он долго прикрывал лицо ладонями.

Был еще третий шанс расписаться в воротах Сампы. Малиновский врывался в штрафную с левого края, но его удар успел заблокировать защитник. На 79-й минуте нашего легионера заменил россиянин Миранчук. Тем временем у хозяев последние полчаса матча на поле провел легендарный 38-летний бомбардир Квальярелла – мяч до него практически не доходил. Да и вообще атакующие потуги генуэзцев сеяли грусть на трибунах. А на последних секундах третий гвоздь в гроб соперника красиво забил Иличич – 1:3.

Аталанта в зоне турбулентности

Воскресная потеря двух очков в домашнем матче против Удинезе стала хорошей оплеухой для Аталанты. Победа уже лежала практически в кармане, а другие варианты отнюдь не входили в планы Гасперини. Это настолько разозлило главного тренера "Богини", что он успел наработать на удаление. Соответственно сегодняшний матч в Генуе вынужден был смотреть с высоты трибуны, а его указания команде доносил ассистент Тулио Гритти.

Аталанта вошла в цикл бешеного календаря. На отдых перед Сампой команда имела только 2 дня, а уже в ближайшую субботу – серьезное сражение с Лацио, затем – не менее важная домашняя игра с МЮ, которая будет во многом решающей для перспектив в ЛЧ. А завершится марафон на Сардинии – против Кальяри.

Вместе с тем ситуация в чемпионате складывается таким образом, что кризис постиг сразу нескольких конкурентов за высокие места. На одну или две ноги прихрамывают Ювентус, Лацио, Рома и Интер. Благоприятный момент, чтобы наработать как можно больший гандикап. Аталанта приехала в Геную побеждать.

Матч оказался тягучим, с огромным количеством борьбы, фолов (арбитр выписал 7 предупреждений на обе команды) и брака. Сампдория не позволяла сопернику серьезно разгуляться, но и сама создавала в атаке еще меньше. И все же напряжение держалось до 90+5 минуты. Гости удерживали минимальное преимущество в счете, но еще свежий урок от Удинезе заставлял нервничать. Выдохнули только после красивого мяча Иличича. Победа уверена по счету, но не по содержанию. Аталанта пока далека от своей оптимальной формы.

Юбилей Малиновского не без нюансов

Руслан в очередной раз вышел в стартовом составе и отыграл 79 минут в своем 100-м матче за Аталанту (21 мяч, 20 результативных передач). Он приложился к первому голу команды, начав результативную комбинацию пасом на Сапату. Но в первом тайме был незаметным.

После перерыва украинец активизировался. Дважды пробивал по воротам, а еще выполнил острый пас в центр штрафной на Иличича – лишь неповоротливость словенца помешала ему переправить мяч в сетку. Против Малиновского несколько раз фолили, но что не понравилось – это реакция Руслана на каждый проигнорированный арбитром эпизод. Уже не в первом матче украинец регулярно пытается доказать рефери, почему тот принял "неправильное" решение. Чрезмерная словесная активность, как известно, приводит к "горчичникам".

Портал SofaScore наградил Малиновского посредственным баллом 6,8. Лучшим из бергамасков закономерно стал Дзаппакоста – на счету правого латераля две голевые передачи. Более высокие оценки также у Фройлера, Ловато, Иличича, Миранчука, Копмейнерса и Пашалича. Руслан экономит силы для сборной Украины?

Ювентус потерпел неприятное поражение от Сассуоло, Верона расписала мировую с Удинезе