Интер перестрелял Фиорентину в матче с сумасшедшей концовкой и эпичным голом Мхитаряна, Милан одолел детище Берлускони

22 октября 2022 Читати українською

В субботу в 11-м туре Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2022/23, 11-й тур

Салернитана – Специя – 1:0

Гол: Маццоки, 49

Милан – Монца – 4:1

Голы: Диас, 16, 41, Ориджи, 65, Леау, 84 – Раноккия, 70

Фиорентина – Интер – 3:4

Голы: Кабрал, 33 (пен), Иконе, 60, Йович, 90 – Барелла, 2, Лаутаро Мартинес, 15, 73 (пен), Мхитарян, 90+5

Рибери официально объявил о завершении карьеры

Специя не знала побед в трёх матчах Серии А подряд, поэтому в выездном поединке против Салернитаны ничья не устраивала. Виктор Коваленко из-за травмы остался вне заявки гостей, но не только он пропускал встречу. В заявку хозяев не попал Франк Рибери – француз объявил о завершении игровой карьеры и эмоционально попрощался с трибунами, не сдержав слёз.

В довольно равной игре хозяева оказались значительно острее. Что самое главное, подопечные Давиде Николы смогли конвертировать своё преимущество в гол – это Маццоки в начале второго тайма эффектно закрутил мяч в дальнюю девятку из-за пределов штрафной. Больше Салернитана не забивала, однако Специя так и не смогла отыграться. В итоге, финальный свисток зафиксировал минимальную победу команды из Кампании.

В еще одном матче экс-команда Сильвио Берлускони – Милан – принимала его нынешнее детище – Монцу. "Россонерри" вышли вперед уже на 16-й минуте – чудо-гол забил Диас. Подхватив мяч в центре поля после передачи 36-летнего румынского кипера Чиприана Тетерушану, он протащил его в штрафную соперника, ворвался во владения Ди Грегорио и уже в падении под давлением защитников сумел протолкнуть сферу в сетку.

В конце тайма Диас оформил дубль: получив передачу с правого фланга он под опекой защитников развернулся и точно пробил в дальний угол. В середине второй сорокапятиминутки Ориджи мощным ударом, казалось, окончательно похоронил надежды Монцы на общий успех. Однако другого мнения был Раноккия, который за 20 минут до завершения матча размочил счет со штрафного ударом впритирку со стойкой. Леау в конце встречи добил Монцу мощным ударом из пределов штрафной. Победа позволила Милану обойти Аталанту и подняться на второе место турнирной таблицы Серии А, набрав такое же количество очков как и у Наполи (бергамаски и партенопейцы свои матчи проведут в воскресенье).

Субботнюю программу в Серии А закрывал поединок во Флоренции, где местная Фиорентина принимала Интер. "Нерадзурри" забили уже на 2-й минуте после точного удара Бареллы, который оказался перед кипером и реализовал свой шанс. Ассист в активе Лаутаро, который на 15-й минуте забил и сам. Аргентинец подхватил мяч в центре поля, протащил к линии штрафной и пробил в нижний угол.

На 31-й минуте Димарко восстановил интригу. Защитник Интера очень опасно сыграл в колено Бонавентуре. После просмотра VAR рефери назначил пенальти, который реализовал Кабрал. После этого до конца первого тайма было больше нервов, чем футбола, а счет не изменился.

После перерыва обе команды имели моменты. Свой шанс реализовали "фиалки" – Иконе на 60-й минуте классным ударом сравнял счет. Барелла снова мог выводить Интер вперед, но Терраччано спас.

Лаутаро в спорном эпизоде ​​заработал пенальти для Интера. Был намек на офсайд у форварда "нерадзурри", но арбитр после подсказки VAR указал на точку – положения вне игры действительно не было. Лаутаро пробил безупречно. 2:3.

Симоне Индзаги снял автора дубля, пытаясь удержать счет. И едва не поплатился – Йович на 90-й минуте эффектным ударом сравнял счет. Победный гол на 90+5 минуте забил Мхитарян. Помог соперник, который выбивал мяч и попал в армянина. Драматичные 3:4 – у "нерадзурри" 21 балл и 7 позиция. Фиорентина идет 13-й, имея 10 очков.