Ювентус одержал минимальную победу над Торино, Интер дожал Болонью, Наполи уступил Роме: 11-й тур Серии А, суббота

2 ноября 2019 Читати українською

В субботу состоялось несколько поединков 11-го тура Серии А. Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии, 11-й тур

Рома – Наполи – 2:1

Голы: Дзаньоло, 19, Верету, 55 (пен.) – Милик, 72

Нереализованный пенальти: Коларов, 26 (Рома)

Удаление: Цетин, 90+6 (Рома)

Болонья – Интер – 1:2

Голы: Сориано, 59 – Лукаку, 75, 90+1 (пен)

Торино – Ювентус – 0:1

Гол: Де Лигт, 70

Аталанта бомбить Серію А, але провалюється в ЛЧ – Шахтар і його суперники використали слабке місце команди Маліновського

11-й тур Серии А начинал центральный поединок между Ромой и Наполи. Уже с первых минут хозяева бросились на ворота соперника, однако попытки Клюйверта и Пасторе не достигли нужного результата. Однако чудо-гол на 19-й минуте забил молодой талант римлян Николо Дзаньоло: он ворвался в штрафную и после паса Леонардо Спинаццолы точно пробил в правую девятку.

Позже хозяева получили право на пенальти, который не сумел реализовать Александр Коларов – голкипер Наполи хладнокровно забрал кожаного. В начале второго тайма Рома во второй раз пробивала "с точки": на этот раз Жордан Верету уверенно переиграл Алекса Мерета. На 72-й минуте Милик один гол отыграл, замкнув передачу Ирвинга Лосано в пустые ворота. На шестой добавленной минуте Рома оказалась в меньшинстве – в течение трех минут Мерт Цетин получил два "горчичника" – и имела последний шанс со штрафного сравнять счет. Удар Милика приняла на себя стенка и судья дал свисток об окончании чрезвычайно зрелищного поединка.

Интер на выезде встречался с Болоньей, пытаясь реабилитироваться за домашнюю ничью с Пармой и запрыгнуть при этом на первую строчку в турнирной таблице. Впрочем, хозяева не собиралась так просто отдавать очки, поэтому со стартовым свистком начался размен моментами – так, уже на 3-й минуте Ханданович спас при ударе Сансоне из пределов штрафной, а на 9-й Скорупски вытащил выстрел Мартинеса с близкой дистанции. Постепенно миланцы захватили инициативу, что вылилось в голы Лаутаро и Лукаку в последней трети первого тайма – всё бы ничего, но их отменили из-за офсайда.

На перерыв команды ушли при нулях на табло, а после него Болонья неожиданно открыла счёт. На 59-й минуте затяжная позиционная атака завершилась пасом Сванберга на Сориано и его ударом метров с 22-х в правый нижний угол – 1:0. Уже через две минуты Лукаку мог сравнять, однако его выстрел из пределов штрафной в последний момент заблокировали защитники. Интер не останавливался и, в конце концов, отыгрался на 75-й после подачи с правого фланга, суеты возле ворот и удара с близкой дистанции, который Скорупски выбил прямо на Лукаку; Ромелу тут же добил – 1:1. Казалось, что с этим счётом команды и завершат поединок, но уже в компенсированное время Орсолини сфолил в собственной штрафной, а рефери назначил пенальти. Лукаку уверенно его реализовал, чем принёс победу Интеру.

Центральным матчем субботы выступало Туринское дерби, проходившее на Стадио Олимпико Гранде. Первый тайм этой встречи получился впечатляющим – обе команды отвечали атакой на атаку и в основном завершали свои выпады ударами по воротам. Торино до перерыва провело несколько посредственных выстрелов из пределов штрафной в створ, а также претендовало на пенальти после попадания мяча в руку Де Лигту на 12-й минуте. Ювентус создал целый ряд голевых моментов, самыми яркими из которых стали замыкание Роналду головой над перекладиной на 19-й минуте и удар Де Лигта метров с четырёх на 45-й – Сиригу спас хозяев. В конце концов, первый тайм завершился без голов.

Второй тайм Торино начал пассивно, практически ничего не создавая, а вот Юве мог открыть счёт на 57-й минуте после классного выстрела Роналду с правого края штрафной – Сиригу парировал. Отважный голкипер "быков" спас также и после удара Игуаина с лёту на 70-й минуте, вытащив мяч из-под перекладины, однако уже через несколько секунд Гонсало принял подачу с углового и выкатил пас на Де Лигта. Маттейс расстрелял ворота с близкого расстояния – 1:0. Торино мог отыграться на 71-й после врыва Ансальди на левый край штрафной и выстрела в ближний угол, но его ногой отбил Щенсны. Уже в компенсированное время Бремер таки закатил мяч в сетку, но гол отменили из-за офсайда. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Ювентуса.