Рома в боевом матче обыграла Наполи – чемпионы Италии доигрывали восьмерых, подстава главной звездыfire

23 декабря 2023 Читати українською

Рома обыграла Наполи в рамках 17-го тура Серии А сезона 2023/24. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Центральный матч 17-го тура прошел на Стадио Олимпико, где встречались соседи в турнирной таблице. В контексте борьбы за место в Лиге чемпионов ничья была бы плохим результатом для обоих. Больше победа требовалась Роме, ведь она отставала от Наполи на два очка.

Интер в большинстве одолел Лечче, став зимним чемпионом Серии А, Верона скинула Кальяри в зону вылета

Это было заметно. Подопечные Жозе Моуринью доминировали, не меньше. У гостей долгое время не получалось вообще ничего, кроме обороны. Лучшие моменты на старте встречи были у Бове. Сначала для него придержал мяч Лукаку, но Эдоардо попал в перекладину. Сразу хавбек получил еще лучший шанс. Белотти вывел его на удар в пределах вратарской. Каким-то чудом Мерет своим телом сумел перекрыть траекторию мяча. Это должен был быть гол.

Самый резонансный эпизод случился на 35-й минуте. Осимхен, отыскивая позицию для удара, получил в лицо от Паредеса. Все проходило в штрафной Ромы. VAR взял паузу на размышления, но не позвал главного рефери к монитору. Нигериец не расстроился, а создал еще один момент. Для Замбо-Ангисса. Тот был почти на линии ворот, но спиной к ним. Так что мяч так и не оказался в сетке.

На второй тайм интенсивности не хватило. Значительно спокойнее стали играть команды. Так продолжалось до 66 минуты. Залевски успешно спровоцировал Политано, получив от него под зад. В итоге, для защитника Ромы желтая, а вингера Наполи удалили. Жозе Моуринью на опыте провел четыре замены. Снял своих игроков с предупреждениями и максимально насытил атаку. И сработало же. Азмун зацепился за мяч, Эль Шаарави не смог нанести акцентированный удар, но Пеллегрини разобрался классно. Лоренцо, хоть и находился в неловкой позиции, сумел открыть счет. Все эти три игрока, организовавшие голевую атаку, вышли на замену.

У гостей не осталось выбора, пришлось раскрываться. Рома получила простор для контратак. Одну из них разогнал Лукаку, но сразу три его одноклубника все испортили еще на подступах к штрафной. Неудивительно, что в следующей атаке бельгиец взял инициативу на себя – Мерет прочитал эпизод и не дал себя перекинуть.

Наполи официально продлил контракт с Осимхеном

Все надежды на камбэк для Наполи прибил Осимхен. Настоящая подстава от главной звезды. Уже имея желтую, Виктор решил срывать атаку Ромы. Конечно, арбитр выдал второе предупреждение. Гостям пришлось доигрывать без двух игроков. При таких условиях об атаках можно только мечтать. В компенсированное время партенопейцев осталось восемь. Натан получил травму, а замен больше не было. Гости все равно пытались атаковать, максимально обнажив тылы. На последней минуте Рома выбежала в контру четыре против одного. Лукаку поставил жирную точку – 2:0. "Джалорроси" поднялись на шестое место, опередив именно Наполи.