Рома – Интер: новое лицо Фонсеки, камбэк "нерадзурри" с 20 минутами ада и ужасный финальный аккорд Конте

10 января 2021 Читати українською

Миланцы на выезде упустили победу над римлянами (2:2) в центральном матче 17 тура Серии А. Обзор поединке Рома – Интер читайте на "Футбол 24".

Паулу Фонсека и Антонио Конте сошлись в битве за промежуточное второе место. Рома в предыдущих матчах стабильно набирала очки с середняками и давно не проигрывала дома. Интер на неделе потерял победную серию, уступив Сампдории. "Нерадзурри" очень не хватало Лукаку, который смог выйти только на замену. Сегодня бельгийский монстр был в строю с первых минут.

Беневенто – Аталанта: Малиновский добивает знаменитого чемпиона и ассистирует на шедевр, но оказался в тени супергероя

В дебюте встречи команды поочередно владели мячом без продвижения вперед. Первые моменты создал Интер, но в обоих эпизодах Рому спас голкипер. Пау Лопес сначала парировал выстрел Лаутаро с острого угла, а затем вытащил мяч из-под перекладины после удара Лукаку вплотную. Правда, испанец очень быстро "реабилитировался" за сейвы грубой ошибкой, которая подарила шанс Лукаку (удар заблокировал Смоллинг).

А открыла счет Рома – уже в фирменном стиле, после быстрой атаки. Верету классно обокрал Бареллу, Джеко протащил мяч до штрафной и нашел пасом Мхитаряна, а Генрих в касание отпасовал на Пеллегрини – рикошет дезориентировал голкипера. Интер сразу мог пропустить и второй гол, если бы Ханданович не отреагировал на пушку Верету.

Рома отдала мяч сопернику и села в позиционную оборону, отвечая при этом контратаками. Гости вроде бы владели инициативой и территорией, но атаковали без остроты. Удары Видаля, Лукаку и Лаутаро были очень неточными. Под занавес первого тайма Мартинес все же вырвался один на один с голкипером и забил, однако арбитры зафиксировали метровый офсайд.

Со стартом второго тайма Интер начал рвать римскую оборону и хозяйничать в чужой штрафной. В центре внимания был, конечно же, Лукаку. Ромелу и сам бил, и партнерам моменты создавал. Бельгиец выкатил на ворота Лаутаро, однако аргентинец проиграл очередную дуэль голкиперу Ромы.

А вот после углового Пау Лопес уже не мог спасти хозяев – Шкриняр идеально замкнул подачу Брозовича и сравнял счет. Еще через несколько минут Интер вышел вперед благодаря Хакими. Для начала Ашраф пристрелялся в руки вратарю, а уже в следующем эпизоде ​​пробил левой (!) под перекладину. У марокканца уже 6 голов в Серии А!

Рома попыталась отыграться, но удары Мхитаряна летели мимо, а с выстрелами Карсдорпа, Кристанте и Манчини справился Ханданович. Замены Фонсеки создали какой-никакой эффект – удалось зажать Интер у его ворот. На последних минутах Манчини откликнулся на подачу в штрафную, выиграл второй этаж и переправил мяч в сетку! Ничья!

Римляне набрали 34 очка и остались на третьем месте. Интер с 37 баллами идет вторым, но отпускает Милан в отрыв – "нерадзурри" имеют уже минус 3 от лидера Серии А.

Фонсека витискає з Роми максимум – керівництво "вовків" не повинне шкодувати грошей на амбіції екс-наставника Шахтаря

Фонсека уже не тот, каким мы знали его в Шахтере

Португалец в Риме отошел от догматичного желания владеть мячом, доминировать и строить затяжные атаки. В этом сезоне тренер поставил "волкам" вертикальный футбол. Рома меньше контролирует мяч, больше сидит в обороне, но находит выгодные моменты для реактивных выпадов. Работает это все очень хорошо – команда Фонсеки лучшая в Серии по ударам после контратак и лучшая в Европе по качеству созданных моментов.

В первом тайме против Интера легко узнавалась новая Рома, которая не борется за владение, но наказывает соперника за обрезки опасными атаками. Римляне грамотно выбегали на чужую половину, где часто имели численное превосходство против защитников "нерадзурри". Первый гол родился с похожей ситуации.

Обычно первую скрипку в Роме играет Генрих Мхитарян. Сегодня армянин разогнал пару атак замечательными пасами в темп, пополнил свой актив результативной передачей и закрепился в статусе лучшего ассистента Серии А (8). Однако в целом Мики провел далеко не лучший свой матч: проиграл много борьбы, в нескольких эпизодах не добежал, в нескольких потерял мяч.

Интер смолотил Рому за 20 минут, а потом Конте все сломал

На вторую половину встречи миланцы изменили структуру прессинга и розыгрыша мяча. Например, гости вытягивали соперника на левый фланг, после чего пользовались свободными зонами в центре поля. При таких условиях на противоположной бровке больше свободы получал Хакими. Как следствие – марокканец создал два хороших шанса и забил. Благодаря агрессии Лукаку и Лаутаро в стартовые 20 минут второго тайма Ромы просто не было видно на поле. Хозяевам устроили ад.

Типичный Интер последних месяцев: плохая игра до перерыва и качественный перфоманс после... Так казалось. Однако затем у "нерадзурри" все сломалось. Поведя в счете, команда остановилась и отдала мяч Роме. Ужасное решение. Фонсека слабо играет с топ-командами из-за отказа от высокого прессинга. А здесь Интер сам подарил мяч и осел по периметру штрафной.

Замены Антонио Конте только ухудшили ситуацию. Сняв Лаутаро и Хакими (вышли Перишич и Коларов), алленаторе лишил команду возможности отвечать контратаками. Интер сел низким блоком в 5-4-1 и позволил Роме вообще не думать о собственных воротах. Хозяева создавали полумоменты, а гости просто терпели, ожидая финального свистка. Не дотерпели. И отпустили в таблице Милан.