Реал обыграл Атлетико в дерби – очередная победа на классе превращает "сливочных" в фаворитов борьбы за чемпионство

12 декабря 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Мадридский Атлетико потерпел безапелляционное поражение в дерби с Реалом (0:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Мадридское дерби между Реалом и Атлетиком в 17-м туре Ла Лиги имело особое значение. "Сливочные" подходили ко встрече в статусе лидера чемпионата, держа отрыв от второй позиции (Севильи) в пять очков, от третьей (Бетис) – в шесть, а от четвёртой-пятой (Атлетико и Сосьедад) – аж на десять. Соответственно, победа над "матрасниками" на Сантьяго Бернабеу окончательно сделала бы подопечных Карло Анчелотти фаворитом на золото испанского первенства. "Кольчонерос" же, по всей вероятности, надолго выпали бы из борьбы.

Реал – Атлетико – 2:0 – видео голов и обзор матча

Команда Диего Симеоне активнее начала встречу, организовав несколько опасных фланговых прорывов с перспективными передачами в штрафную, но только раз подобный эпизод удалось завершить ударом – это Кунья пробивал метров с 15-ти на трибуны. Реал выжидал до 10 минут, после чего перетянул инициативу.

В целом, матч стартовал динамично, но без явного преимущества какой-либо из команд и без острых моментов. Тем более неожиданным оказался гол "бланкос" на 16-й минуте: Модрич перехватил мяч в центре, после чего хозяева разогнали контратаку 4-в-6 с пасом Асенсио правым флангом на ход Винисиусу – Жуниор же завершил атаку передачей в спины защитникам под удар Бензема. Карим положил корпус и мощным выстрелом с лёту поразил правый нижний угол. 1:0!

Наслаждайся игрой за бокалом премиальной Żubrówka Czarna. Узнать больше о Żubrówka Czarna и коктейлях здесь.

Быстро отыграться Атлетико не удалось, но и Реал в последующие 20 минут не смог развить своё преимущество в счёте. Дерби скатилось к позиционной борьбе с большим количеством фолов – некоторые могли завершиться удалениями, но Матеу Лаос игнорировал подобные эпизоды. На 36-й минуте фанатов наконец-то порадовали моментом – это Гризманн со стандарта закрутил мяч в девятку. Куртуа парировал, а Реал на 38-й минуте ответил выходом Винисиуса практически один на один с Облаком. К счастью для гостей, угол оказался слишком острым, так что Ян парировал удар бразильца.

Отдыхать команды отправились при счете 1:0 в пользу "бланкос". В раздевалке Карло Анчелотти пришлось заменить Бензема на Йовича – похоже, француз после повреждения ещё не готов к полным матчам. К Луке в Мадриде относятся скептически, но недавно он стал архитектором победы над Сосьедадом.

Второй тайм стартовал с момента размена. Реал должен был забивать второй гол уже через две минуты после возобновления игры, однако Асенсио после вбегания на край штрафной и удачного раскачивания защитника затянул с ударом. Атлетико мог наказать на 50-й минуте контратактой с выстрелом Фелиша метров с 20-ти – Куртуа неуверенно отбил мяч перед собой, но тут же накрыл сферу. Еще через минуту Кунья принял скрытую передачу от Фелиша и с левого угла вратарской пробил под ближнюю штангу – Куртуа спас!

Если ты не забиваешь, забивают тебе. Эту теорему подопечные Карло Анчелотти доказали на 57-й минуте, а одним из героев эпизода стал Йович! Лука разогнал быструю атаку, отдал пас влево на Винисиуса, а бразилец, сместившись в центр, перевел мяч на правый край штрафной – Асенсио же оттуда выстрелил точно в дальний нижний угол. 2:0!

Диего Симеоне сразу же бросил в бой Лоди и Суареса, а затем ещё и Эрреру, однако моментального усиления игры не произошло. Реал начал играть по счёту, мало работая у чужой штрафной и еще меньше позволяя у собственных ворот. Тем не менее, в последние 15 минут "матрасники" таки могли возродить интригу: на 76-й Лемар пробивал в дальний угол с линии штрафной (Куртуа спас хозяев), на 80-й Лемар едва не закрутил мяч из углового в створ (Куртуа снова выручил), а на 90+1-й Фелиш метров из четырёх выстрелил из острого угла – Куртуа парировал головой!

В итоге финальный свисток зафиксировал победу Реала со счётом 2:0. Подопечные Карло Анчелотти отрываются от Атлетико на 13 очков, сделав весомую заявку на чемпионство.

Очередная победа в лайт-режиме

На первый взгляд, Реал довольно просто справился с Атлетико, забив два быстрых гола в каждом из таймов и контролируя ход игры – за исключением нескольких отрезков (особенно в эндшпиле). Впрочем, при детальном просмотре можно заметить, что у Реала, кроме голов, может вспомнить разве что выход Винисиуса один на один и классный выпад на 78-й минуте, когда бразилец пробил мимо дальнего угла с левого края штрафной. Всё.

"Матрацники", несмотря на контроль мяча со стороны "сливочных", оказались более активными. В некоторых компонентах преимущество подопечных Диего Симеоне вообще шокирует – так, "кольчонерос" оказались на 50% более острыми в передачах (1,47 xT против 0,97 xT у Реала), выдав 7 точных проникающих передач при 11-ти попытках, 2 удачных продвижения мяча на дриблинге в зону 20-ти метров от ворот и 4 точных кросса из 15-ти.

Команда Карло Анчелотти имела всего 3 паса на продвижение (с 8-ми попыток), 0 врываний из глубины и 0 кроссов. Как следствие, по касаниям к мячу в штрафной Атлетико победил со счётом 36:16, а всего на трети поля соперника гости провели 30% касаний (против 16% у Реала).

По интенсивности прессинга "матрасники" также оказались лучше – особенно при высоком давлении. Вообще именно они пытались демонстрировать проактивный футбол, что особенно заметно по высоте оборонительной линии – 38 метров от ворот у Реала против 57 метров у Атлетико.

Словом, по цифрам Атлетико выглядел сильнее и заслужил хотя бы ничью, а то и более – впрочем, даже Диего Симеоне признал справедливость фиаско. Кроме того, он заявил, что ему нравится футбол нынешнего "Реала". Как же "сливочные" умудрились выиграть?

Прежде всего, стоит отметить высокое качество работы Реала с мячом и без него. "Королевский клуб" банально опрятнее при передачах – у подопечных Карло Анчелотти в дерби точность пасов составила 90% против 83% у команды Эль Чоло. Именно неточный пас "матрасников" в центре поля привёл к контратаке с голом Бензема, причем перехват исполнил самый возрастной футболист (Модрич).

Этот же гол раскрыл ещё две важные особенности Реала, благодаря которым стали возможны и победа в дерби, и зимнее чемпионство. Это – лучшее сканирование пространства и отсутствие шаблонности. Если посмотреть на тепловую карту зон, из которых пришли самые острые передачи, то у Атлетико заметны два больших пятна на флангах, а у Реала – много точек по всему полю. "Бланкос" готовы начинать атаки с любых позиций и по любому сценарию.

Возвращаясь к голу Бензема. Ключевым фактором в этой истории стала быстрота мышления: Винисиус сразу же после старта контратаки сделал рывок из центра на правый фланг, хотя в теории он должен был давать ширину слева – Жуниор же заметил шанс создать ситуацию 2-в-1 справа. Никакого догматизма.

Полная свобода мышления – это "фишка" Анчелотти". Кроме того, стоит отметить фантастический уровень взаимодействия – Реал на скорости плетет эффектные комбинации, в которых соперник обязательно теряет какую-нибудь из зон. Эти же особенности характерны и для второго гола.

Показательно, что даже в отсутствие Бензема комбинативная работа "бланкос" не просела, а Йович начал успешно выполнять те же функции, что и Карим. Как следствие, Реал при более высокой активности и агрессии Атлетико оказался острее в ожидаемых голах, не сильно отстал по ударам (7:9) и был равен по выстрелам из пределов штрафной (5:5).

Нынешнему Атлетико не хватает этого качества и досказанности во всех фазах игры. В частности, "матрасники" пытаются работать активно, с позиции силы, но в их поединках можно не увидеть моментов в течение 50-60 минут – и у них очень много брака.

При этом подопечные Диего Симеоне утратили надёжность в обороне – и первый гол Реала показателен. Банальный перехват в центре при ситуации 6-в-4 в твою пользу не может завершаться разрывом всей системы защиты. Хотя статистически она у "кольчонерос" лучшая в Ла Лиге.

"Королевский клуб", в свою очередь, в очередной раз одерживает победу благодаря преимуществу в мелких нюансах. Во всех поединках против конкурентов в борьбе за золото – Севильи, Сосьедада и Атлетико – команда Карло Анчелотти выглядела менее активной и не превосходила соперника в количестве моментов. Реал во всех топ-матчах одерживал верх на классе.

Реал в таком лайт-режиме оторвался от конкурентов на целых 10 очков, что много говорит об уровне соперников. Конечно, мадридцы крутые, но подобный экономный футбол может сыграть злую шутку во второй половине чемпионата, не говоря уже о ЛЧ. Впрочем, это будет потом, а сейчас стоит констатировать – подопечные Карло Анчелотти разрывают Ла Лигу, даже особо не напрягаясь. Браво!

Реал – чемпион?

Ещё перед битвой против Севильи некоторые аналитики, журналисты и болельщики начали говорить об отсутствии шансов на золото у андердогов. В итоге, все они проиграли Реалу – а особенно важным было поражение действующего чемпиона, ведь именно у него больше всего ресурсов для борьбы за лидерство. "Сливочные" победили, и теперь их отрыв стал гигантским – +8 от Севильи, +9 от Бетиса, +13 от Сосьедада и Атлетико, ну и +18 от Барселоны.

Статистический портал FiveThirtyEight на основе сложной метрики подсчётов обновил ожидаемые показатели в конце сезона в Испании. Если команды продолжат примерно в том же темпе, что и сейчас, Реал наберет 84 очка – в 80% симуляций это означает чемпионство подопечных Карло Анчелотти. Год назад примерно такие цифры портал выдал для Атлетико, когда "матрасники" достигли отрыва в 12 очков от грандов. В итоге команда Эль Чоло выиграла золото.

Картинка кликабельная

Впрочем, год назад было очевидно, что Атлетико переживёт спад формы и растратит львиную часть своего гандикапа, а Реал и Барса должны были добавлять. Тогда все решилось в последнем туре, однако сейчас в подобный расклад не верится. "Сливочные", конечно, тоже потеряют немало очков, но вряд ли столько же не потеряют конкуренты. FiveThirtyEight прямо сейчас вообще даёт мадридцам фору в 15 очков после последнего тура.

Если для Атлетико борьба за золото при +12 только начиналась, то Реал уже вышел на финишную прямую. Проиграть титул чемпиона "королевский клуб" может только сам себе.

Барселона в конце матча упустила победу над Осасуной – "Мароканский Месси" и проклятие последних минут