Довбик и Цыганков творят историю – украинский гол спас Жирону, Артем фантастически дебютировал в Ла Лигеfire

12 августа 2023 Читати українською

Виктор Цыганков и Артем Довбик стартовали в чемпионате Испании 2023/24. Счет и обзор матча Реал Сосьедад – Жирона (1:1) читайте на "Футбол 24".

Сложный старт для Жироны – Сосьедад сразу нашел слабое звено

В первом туре чемпионата Испании команде Артема Довбика и Виктора Цыганкова противостоял крепкий соперник – Сосьедад занял 4 место в прошлом сезоне и квалифицировался в Лигу чемпионов. Матч, как и онлайн-трансляция Реал Сосьедад – Жирона, стартовал 12 августа в 18:00 по киевскому времени.

Мичел Санчес прогнозированно оставил Довбика в запасе – слишком мало времени в новой команде провел нападающий сборной Украины, чтобы выиграть конкуренцию у опытного Кристиана Стуани, вышедшего на позиции центрфорварда с капитанской повязкой. А вот Виктор Цыганков также ожидаемо появился с первых минут. Но не на привычной позиции правого вингера, а в роли оттянутого форварда – под Кристианом Стуани.

Уже на первой минуте Гассанига чуть ли не привез гол. Кипер Жироны явно затянул с пасом в своей вратарской – Карлос Фернандес в падении выбил мяч, но мимо ворот. Цыганков попытался прорваться сквозь двух соперников и упал – без фола. А уже следующая атака Сосьедада стала голевой. Обрезка, рывок Муньоса по левому флангу и пас в центр штрафной, где уже набегал Кубо. Удар под опорную ногу кипера – 1:0. Тотальный провал Жироны – как на правом фланге защиты, так и в центре обороны, где Блинд с партнером держали одного Фернандеса, но совсем забыли о Кубо. Неудачный старт для Жироны.

Довбик забил дебютный гол в Ла Лиге – Цыганков ассистировал форварду сборной Украины

Арнау Мартинес "срубил" Оярсабаля почти на линии штрафной. Мендес пробил рядом со штангой. А на 12-й минуте Оярсабаль заработал пенальти для Сосьедада. Микель уже успел пробить, но Блинд не сумел вовремя накрыть и скосил форварда басков. Пенальти на ровном месте. От второго провала за стартовые 13 минут дебютного матча Блинда спас VAR. После просмотра повтора арбитр отменил решение назначить 11-метровый. Опытному Дейли повезло – дебют получился откровенно неудачным.

После половины тайма Реал Сосьедад отдал инициативу, но у Жироны впереди не было ничего. Ремиро вступал в игру только после прострелов с фланга. Едва ли не впервые (только на 32-й минуте) мяч долетел до Стуани, упавшего в пределах штрафной. Без пенальти. Хозяева напомнили о себе мощным дальним ударом Кубо. Чуть выше.

Жирона свой лучший шанс до перерыва создала уже в компенсированное время, но после розыгрыша стандарта защитник успел выбить мяч. Было остро. Ну и Стуани после подачи углового продемонстрировал что-то непонятное из разряда дзюдо. Заслуженная желтая для капитана. В общем, довольно сумбурный первый тайм, но Сосьедад превосходил. Подопечные Алгуасиля хотя бы забили и имели еще несколько моментов. Жирона же пробила по воротам Ремиро только однажды, и то неточно. Цыганков лишь 12 раз получил мяч, но за первую половину игры продемонстрировал идеальную точность пасов – 5 из 5. Каталонская команда больше владела мячом, однако никакой выгоды из этого получить не смогла. Выход Довбика при такой игре вряд ли что-то бы изменил – мяч до центрфорварда банально не доходил.

Довбик вышел и спас – Цыганков помог

После перерыва Браис Мендес чуть не удвоил преимущество басков, пробив рядом с девяткой. Еще один удар Кубо, который перед этим промчался мимо нескольких соперников, тоже был неточным. Жироне срочно нужно было что-то менять, и на 64-й минуте Мичел бросил в игру Артема Довбика. Есть официальный дебют украинца за новый клуб! Одновременно с нашим нападающим на поле появился и пришедший из Барселоны Пабло Торре.

Впрочем, сначала мог забивать Сосьедад. Оярсабаль вышел на ударную позицию, но с нескольких метров попал в Гассанигу. Первый сейв в матче на две команды – Жирона все еще без ударов в створ.

Но первое же попадание стало голевым. Мичел идеально угадал с заменой. На 72-й минуте Пабло Торре нашел Цыганкова на правом фланге, Виктор покрутил соперника и правой навесил во вратарский, где Довбик головой в падении сравнял счет. Фантастический дебют Артема, который не провел на поле и 10-ти минут! Да и ассист Цыганкова был крутой – украинская связка начинает давать результат уже с первого официального матча.

В отличие от Стуани, Артем Довбик свой шанс таки нашел, и сразу им воспользовался. Гол украинца стал последним в матче, хотя Сосьедад мог вырвать победу. 1:1 – связка Цыганкова и Довбика позволила Жироне добыть первый балл в новом сезоне. Непростой выезд в Сан-Себастьян завершился для команды Мичела чуть ли не идеально, учитывая ход событий на поле.

Украинцы творят историю

Довбик провел на поле чуть больше 30 минут, но благодаря забитому голу (с единственного удара по воротам) сумел стать лучшим игроком в составе Жироны по версии статистических порталов – 7,3 от Sofa Score, 7,2 от WhoScored. Цыганков после посредственного первого тайма после перерыва тоже добавил, записав в свой актив дебютный ассист в сезоне.

Для дебютного гола в чемпионате Испании Довбику понадобилось 8 минут и 29 секунд – фантастический показатель. Артем с помощью Цыганкова смог войти в историю. Это первый украинец, забивший гол в Ла Лиге с передачи своего соотечественника. Спасительный гол, который позволил Жироне избежать, в общем-то, заслуженного поражения – Сосьедад был куда лучше.

Конечно, впадать в эйфорию из-за удачного старта украинцев крайне рано. Тем более что проблемы Довбика заметны невооруженным глазом. Недостаточная сыгранность с партнерами, нехватка коммуникации, необходимость адаптации в Жироне, которая займет некоторое время. Но Артем с первого матча продемонстрировал, что шансы таки заиграть в Европе (хоть и со второй попытки), у него есть. Рекордный трансфер в истории Жироны начал результативно оправдывать потраченные деньги уже на самом старте. Первый шаг (и какой!) к получению места в старте сделан.

Довбик огорчил Стоичкова и получил одну из самых больших зарплат – украинцу поставили голевую планку в Жироне