Барселона благодаря голу Месси вырвала тяжёлую победу над Леванте, Реал Сосьедад вернулся на первое место в Ла Лиге

13 декабря 2020 Читати українською

В рамках воскресной программы 13-го тура Ла Лиги провели четыре матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Гол: Месси, 76

Программу дня в Испании открывала встреча в Сан-Себастьяне между Сосьедадом и Эйбаром. Хозяева после вчерашнего поражения Атлетико могли вернуться на первую позицию в таблице – для этого хватало даже ничьи, но тогда бы у них было равенство очков с мадридцами. Гости же и при ничье, и при победе поднялись бы на седьмую строчку.

Лингард может продолжить карьеру в Реал Сосьедаде

Словом, мировая устраивала всех. На том и разошлись: Мугуруса на 20-й минуте вывел Сосьедад вперёд ударом с линии штрафной, а Энрич на 66-й сравнял, пробив метров с шести после отскока – 1:1. "Королевский клуб" мог вырвать победу на 80-й усилиями Субельдии, однако его гол отменили из-за офсайда. Финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Бетис в родных стенах встречался с Вильярреалом. Уже на 5-й минуте матча гости вырвались вперед – Торрес головой замкнул навес Парехо с углового удара. На 23-й минуте счет мог сравнять Гарсия, но ему помешал голкипер, который вытащил практически "мертвый" удар.

Сразу после перерыва хозяева таки восстановили "статус-кво" – Гарсия на линии штрафной с лету пробил точно в левую девятку. После этого темп игры замедлился – ни одна из команд не хотела рисковать, и команды в основном перепасовывались в центре поля. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 1:1.

Середняк турнирной таблицы Эльче принимал Гранаду. Голевая засуха в матче продолжалась до 42-й минуты, когда Мачис прострелил в штрафную на Луиса Суареса, который в касание замкнул. Весь второй тайм гранадцы тянули время, а игроки Эльче безрезультатно пытались атаковать. Ни одного острого момента до конца матча. В итоге – минимальная победа Гранады.

Программу дня закрывал поединок на Камп Ноу, где Барселона пыталась смыть позор за Кадис. В соперниках был Леванте, который каталонцы в последние годы часто громили, однако на этот раз "лягушки" вместе с голкипером Айтор Фернандесом упёрлись не на шутку.

Уже на 13-й минуте гости могли открыть счёт вследствие паса пяткой от Мелеро на де Фрутоса в штрафной, но финальный выстрел с минимальной дистанции парировал тер Штеген. Барса ответила рядом топ моментов, однако Леванте огрызался – в частности, со стандарта над перекладиной стрелял Коке, а Гомес пробил выше ворот с правого угла вратарской.

Каталонцы до перерыва выглядели мощно, однако Айтор поймал кураж. Он вытащил и удар Гризманна с 13 метров, и замыкания впритык от Лангле, и выстрел Альбы под перекладину, и прекрасную попытку Месси со стандарта, и не только.

Во втором же тайме голкипер продолжил феерию, в то время как его партнёры всей командой сели на собственную треть поля. Парируя классные удары Альбы и Месси, Айтор держал ворота сухими до 78-й минуты, пока обрезка не привела к контратаке с пасом де Йонга на левый край штрафной и выстрелом Месси в дальний угол – 1:0! Без шансов. И даже после этого Айтор вытащил несколько ударов, однако полевым футболистам отыграть минимальное отставание не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу Барселоны.

Реал переиграл Атлетико: депрессивное дерби с дебютным фиаско "матрасников", триумф Зидана, перформанс Крооса и Васкеса