Реал Сосьедад обыграл Сельту и ушел в отрыв на вершине Ла Лиги, Атлетико расписал боевую ничью с Леванте

30 октября 2021 Читати українською

В рамках 11-го тура испанского чемпионата Сельта потерпела поражение от Сосьедада (0:2), Гранада расписала "мировую" с Хетафе (1:1), а мадридский Атлетико не смог победить Леванте (2:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 11-й тур

Сельта – Реал Сосьедад – 0:2

Голы: Исаак, 55, Элустондо, 80

Гранада – Хетафе – 1:1

Голы: Молина, 90+7 – Унал, 36

Нереализованный пенальти: Суарес, 78 (Гранада)

Леванте – Атлетико – 2:2

Голы: Барди, 37 (пен), 90 (пен) – Гризманн, 12, Кунья, 76

Удаление: Пир, 90+9 (Леванте)

Реал Сосьедад в текущем туре мог вернуться на первую позицию в турнирной таблице, да ещё уйти в врыв в три очка от трёх преследователей. Для этого необходимо было обыграть Сельту на выезде – впрочем, галисийцы не собирались так просто отдавать очки. В первом тайме хозяева не уступали баскам по ударам (6:6), били точнее и в целом выглядели активно.

Барселона запланировала новую чистку после увольнения Кумана – могут полететь головы "священных коров"

Отдыхать команды отправились при ничейном счёте, а вот на второй тайм Сельты не хватило. Гости прижали "кельтов", вырвавшись вперёд уже на 55-й минуте – это Исаак сыграл на добивании после передачи Порту за спины защитникам и выстрела Янузая с близкого расстояния. Галисийцы на 77-й огрызнулись голом, который отменили из-за офсайда, а ещё через три минуты матч был закрыт вследствие подачи "чури-урдин" с углового. Её замкнул Элустондо, установив окончательный счёт встречи – 0:2! Сосьедад возвращается на вершину Ла Лиги.

Хетафе приехал в гости в Гранаду, пытаясь одержать первую победу в чемпионате и оборвать 11-матчевую безвыигрышную серию в Ла Лиге. Андалусийцы и сами держались в зоне вылета, однако в первые полчаса встречи именно они владели инициативой, не реализовав несколько неплохих моментов. Кастильцы наказали за расточительность голом на 36-й минуте – это Унал расстрелял ворота после подачи со штрафного и скидки от Кабако. 0:1!

На перерыв футболисты ушли при минимальном преимуществе подопечных Кике Санчеса Флореса. Второй тайм Гранада начала гораздо агрессивнее, однако давление "рохибланкос" разбивалось об ужасное завершение атак. В частности, на 50-й минуте Луис Суарес пробил из пределов вратарской мимо левой штанги, а на 78-й он получил шанс отличиться с пенальти – впрочем, колумбиец выстрелил в небо. Фарта тоже не хватало – на 89-й минуте Пуэртас замкнул навес с углового, а мяч, срикошетив от штанги, застыл над линией ворот. Сория выбил его.

Казалось, что Хетафе не упустит победу, однако на последних секундах встречи Гранада спасла ничью! Гол забил Молина, который пошел на ближнюю штангу и головю подрезал подачу Мильи с корнера. 1:1!

Программу дня закрывал поединок в Валенсии, где Леванте принимал Атлетико. Мадридцы в результате ничьи с Сосьедадом в предыдущем туре упустили возможность возглавить турнирную таблицу, но сейчас они получили шанс поравняться с тремя преследователями басков (Реалом, Севильей и Бетисом) – и уже на 12-й минуте мадридцы начали выполнять свою задачу, открыв счёт. Гол забил Гризманн, который навесил на дальнюю штангу и сам же замкнул скидку от Фелипе. 1:0!

Это был последний момент гостей в первом тайме. Леванте долгое время тоже ничего не создавал, однако незадолго до перерыва "лягушки" неожиданно заработали пенальти. Его привёз Суарес, срезавший Мальсу. Барди с 11-ти метров уверенно обыграл Облака – 1:1!

За 30 минут второго тайма коллективы не создали вообще ничего. Диего Симеоне пытался как-то разворошить своих подопечных, сняв с пробега инертных Суареса и Гризманна – на поле вышли Де Пауль и Кунья (а также Корреа и Лоди). Эти перестановки помогли Атлетико забить второй гол: на 76-й минуте Де Пауль прорвался по центру и вырезал передачу на правый край штрафной, а Кунья оттуда прошил голкипера – 1:2!

Впрочем, эти же перестановки и "похоронили" мадридцев, ведь на 87-й минуте мяч прямо перед воротами Облака попал в руку Лоди. Арбитр просмотрел повтор и назначил второй пенальти в ворота гостей. Барди легко его реализовал, установив финальный счёт – 2:2!