Валенсия в дебютном матче под руководством Гаттузо удержала победу над Жироной, Кубо помог Сосьедаду одолеть Кадис

14 августа 2022 Читати українською

Кадис в рамках 1-го тура Ла Лиги 2022/23 потерпел поражение от Реал Сосьедад (0:1), а Валенсия победила Жирону (1:0). Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 1-й тур

Кадис – Реал Сосьедад – 0:1

Голы: Кубо, 24

Валенсия – Жирона – 1:0

Гол: Солер, 45+1 (пен)

Удаление: Кюмерт, 52 (Валенсия)

Кадис в родных стенах принимал Реал Сосьедад, выдав неплохой первый тайм. "Желтая субмарина" играла активнее, позволив провести баскам провести всего четыре удара по воротам. Впрочем, гостям и этого хватило. На 24-й минуте новичок "чури-урдин" – Такефуса Кубо – открылся под заброс за спины защитникам, принял мяч и с лёту пробил мимо Ледесмы. 1:0! На перерыв команды отправились при счёте в пользу подопечных Иманола Альгуасила.

Вильяреал на классе разбил Вальядолид, Эспаньол благодаря камбеку на последних секундах спас ничью с Сельтой

Во втором же тайме Сосьедад перехватил инициативу, отдав ее только на последних минутах встречи. Кадис не смог поймать соперника на контратаке и не воспользовался превосходством в концовки встречи. "Королевский клуб" должен был добивать "подводников" в компенсированное время, однако новичок Шо дважды не смог переиграть Ледесму во время выходов один на один. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу басков.

Дженнаро Гаттузо дебютировал в качестве главного тренера Валенсии в Ла Лиге. Первым его матчем стала домашка против новичка – Жироны. К этой встрече левантийцы подошли без Гайя, дисквалифицированного за два дня до старта сезона на 4 матча (за критику арбитров в апреле).

Этот факт не помешал левантийцам провести хороший первый тайм – "летучие мыши" доминировали, нанеся 10 ударов по воротам и ничего не позволив сопернику. В итоге, на 45-й минуте хозяева заработали пенальти (мяч попал в руку при ударе со штрафного), который реализовал Солер. 1:0!

Второй тайм оказался не столь простым. Уже через семь минут после перерыва Валенсия осталась в меньшинстве из-за грубого фол Кюмерта, а Жирона сразу же пошла вперёд. Впрочем, Дженнаро Гаттузо укрепил оборону заменами, а каталонцы не так уж много и создали – вспоминается только плотный удар Алейша Гарсии, который парировал Мамардишвили, и красивая комбинация с передачей пяткой, до которой на ближней штанге не дотянулись.

Валенсия на последних минутах вообще выровняла игру. Был даже гол свежего Нико Гонсалеса после выхода один на один, но его отменили из-за офсайда. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу "летучих мышей".

Барселона расписала ничью с Райо Вальекано – арбитр отменил три гола, Бускетс получил красную