Реал – Шахтер: 11 сейвов Трубина, Мудрик берёт пример с Винисиуса – Лунин и шедевр Зубкова в тени, 47 ударов за матч ЛЧ

5 октября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Реал Мадрид одолел Шахтер (2:1) в 3 туре Лиги чемпионов 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Андрей Лунин после дебюта в сезоне Примеры вышел в стартовом составе на 2 подряд поединок. Матч, как и онлайн-трансляция Реал Мадрид – Шахтер на "Футбол 24, стартовал в 22:00. Испанцы возглавили турнирную таблицу группы F, набрав 6 очков и не пропустив ни одного мяча. У украинцев после двух туров было 4 балла и второе место. На выходных Реал не выиграл впервые за 10 матчей сезона, сыграв вничью против Осасуны. "Горняки" же разнесли Металлист в чемпионате Украины, выиграв все 3 выездные встречи сезона. Только Каштру удавалось обыгрывать "сливочных" во главе донецкого клуба. Мадрид выиграл все остальные 4 поединка ЛЧ, кроме этих двух поражений.

Реал – Шахтер: онлайн-трансляция матча ЛЧ

В самом начале встречи Вальверде едва не организовал убийственный момент. Матвиенко в последний момент нейтрализовал заброс на Бензема, который уже готовился расстреливать Трубина. Чуамени не очень удачно пробил после подачи Крооса с углового. Вальверде первым пробил в створ ворот, но это была лишь пристрелка. На 13 минуте Родриго обыгрался... со Степаненко и спокойно прошил Трубина метров с 16. Ряд нервных потерь на своей половине под очень агрессивным высоким давлением хозяев сказались

Реал Мадрид – Шахтер – видео голов и обзор матча Лиги чемпионов

Ливень ударов "сливочных". За первые 20 минут аж 8 попыток против ни одной у соперника. Вместе с Родриго больше всего берет игру на себя Вальверде. Уругвайский полузащитник, на 10 голов за сезон ногой которого в шутку поставил свою тренерскую лицензию Анчелотти, дважды прикладывался с границы штрафной. Так должны были бы контратаковать Мудрик и компания. Заброс из глубины на ход Вальверде, тот разыгрывает с Бензема. И хотя последняя передача была в спину, Карим молниеносно развернулся и пробил. Это был первый настоящий сейв Трубина.

Традиционно для нынешнего матча ошибается Шахтер в центре поля. А дальше Бензема с Родриго выдали поэзию – Винисиус без проблем расправился с голкипером Шахтера. Невероятно возит Реал гостей. Бондарь выносит с линии пустых ворот после удара Винисиуса. Вальверде подает на ногу Бензема, который стреляет без раздумий в дальний – совсем рядом со штангой. Первый удар Шахтера аж на 32 минуте. Швед отчаянно бахнул издали. С нулевыми шансами даже просто размять Лунина. Проходит стеночка Бензема с Винисиусом. Бразилец не прошил Трубина. Бензема с нескольких метров пытается замкнуть прострел Алабы в падении после роскошной диагонали Карвахаля, снова вратарь Шахтера спасает.

А вот и шанс Мудрика. Это Михаил так испугался крика Карвахаля в спину, что столь слабо покатил в руки Лунина? Потому что защитнику Реала приходилось только таким образом останавливать украинца. Вальверде начал атаку у своей штрафной, продолжил, обыгравшись с Бензема, Винисиус завершал атаку веером, но промазал. За это наказал Зубков на 39 минуте. Михайличенко, дебютирующий в ЛЧ, после паса Мудрика подал, вынужденный центрфорвард гостей эффектными ножницами прошил Лунина!

Первый гол пропускает Реал в текущем еврокубковом сезоне. В первой игре без Куртуа. Однако здесь вопрос не к Лунину, а к Алабе и другим защитникам, которые оставили Зубкова совершенно одинокого в центре штрафной. Мудрик классно забросил на дальнюю штангу, Бондаренко неудачно сложился, а мог уже расстреливать из вратарской. Бензема после паса Вальверде мощно пробивал, Трубин выполняет свой 7 сейв за тайм! Реал наиграл на полноценные 2 ожидаемые гола до перерыва (13:2 по выстрелам из пределов штрафной). Шахтер на фарте с 0,3 xG, снова выжимают "горняки" максимум из моментов. Аж 6 ударов Винисиуса, 4 выстрела Бензема, 2 упущенных супермомента. Такой себе тайм имени Трубина.

Вторая половина начинается с интенсивного давления Реала. Милитао и Винисиус пробивают, Бензема удается заблокировать. Очередная пушка Вальверде после паса Бензема. Трубин на месте. Второй упущенный момент Мудрика. Прошел идеальный заброс Судакова со своей половины. Карвахаль снова не успевает, но украинский вингер пытался еще и обыграть Менди и позволил Лунину с помощью защитников Реала себя накрыть. Мудрик мягко набросил на Шведа. Редкий удар Шахтера после перерыва.

Бензема создает моменты для Родриго и Винисиуса (во втором моменте уже второй раз сбрасывал под удар сопернику Степаненко). Трубин и небрежность бразильцев в зонах завершения сохраняют интригу. Сикан и Петряк заменили Зубкова и Шведа. Кто обокрал Вальверде, когда Феде уже замахивался расстреливать Трубина? Мудрик, ничего себе. Ну, хоть где-то исправляется Михаил. Удается "горнякам" организовать интересную атаку в пас. Впрочем, удар Петряка с рикошетом от защитника даже не долетает до Лунина.

Снаряд перелетает всю штрафную после прохода Михайличенко. Конопля, как Мудрик в первом тайме, просто бессильно кивает в сторону ворот вместо уверенного удара с нескольких метров. Винисиус без размаха пробивает. Уже 10 сейв Трубина. Судаков поспешил с ударом, а ведь мог покатить слева на Мудрика. Винисиус даже на 88-й мчится экспрессом в штрафную. Бензема не использовал пас бразильца. Джурасек и Траоре заменили Судакова и... Степаненко. Теплый прием легионеру Шахтера. Вальверде в воздухе перехватил пас Конопли на Джурасека и мгновенно отдал вперед. Бензема в ярости, ведь Трубин тянет очередной убийственный удар.

Карим продрался по левому флангу, Асенсио с рикошетом от Джурасека попал в штангу. Мудрик врезал по ноге Карвахалю. Желтая для Михаила. Шахтер первым в этой группе забил Реалу, мог даже зацепиться за очередное чудо. Однако Мадрид вполне справедливо возглавляет свой квартет с максимальными 9 баллами, играя попросту в своей отдельной от всех соперников лиге. У Шахтера 4 очка, "горняки" остаются на 2 месте. За украинцами идет РБ Лейпциг, который набрал 3 пункта. Селтик замыкает группу с единичкой в активе.

Реал на несколько голов лучше, но Шахтер мог выловить ничью

Какая-то совершенно безумная статистика ударов, когда на одну попытку команды тратили в среднем менее 2 минут. Реал набил 36 попыток, что дало более 3,5 ожидаемого гола. Шахтер позволил 25 раз расстреливать ворота Трубина из пределов штрафной, а сам наиграл на 0,7 xG. При этом Конопля и Мудрик реально могли наказать соперника, упустившего 3 стопроцентных момента, за отсутствие реализации. Михаил тест Бернабеу в этот раз провалил. Слишком много внимания со стороны скаутов (поговаривают, Арсенал и другие команды АПЛ отправили своих представителей), СМИ и фанатов. Слишком тяжелое бремя отягощало спину настолько, что не смог в двух выходах почти один на один хотя бы разок адекватно пробить.

У Винисиуса несмотря на гол 2 упущенных супершанса, то же самое (кроме взятия ворот) выдал Мудрик. А если левый вингер не вытягивает, команда не справляется против такой машины. Страшновато за ответный матч, ведь Реал вполне способен повторить 0:5, которые случились при Де Дзербе дома. Да, кому-то может показаться, что украинский клуб выглядел достойно (счет запросто введет желающих в заблуждение) или даже играл на победу (такое, к примеру, где-то увидел Вячеслав Шевчук), но по сути это было тотальное доминирование одного соперника над другим. Степаненко ощутимо надо пропустить хоть какой-то матч, чтобы перезарядить батарейки. Центра поля у Шахтера сегодня не было, оборону прорывали так часто и так быстро, что это просто недопустимо на таком уровне.

Вратарь топ, а оборона провал

Защитники должны не только сказать огромное спасибо Трубину, но и хорошенько выставиться. Второй лучший игрок матча после Родриго, который сделал результат голом и ассистом, создав 2 супермомента Мадрида и воспользовавшись тем, что голкипер Шахтера сильно нервничал на старте. Такое впечатление, что Трубину надо было дважды пропустить, чтобы начать вживаться в роль супергероя. Если бы так выручал с самого начала, это были бы все 10 баллов, которые вылились бы в полноценную сенсацию. А так просто спаситель от погрома. В атаке команда Йовичевича вновь могла импонировать, если бы не ураган бразильцев, Бензема, Вальверде, Крооса и Алабы, стиравший из памяти все намеки соперника на контригру.

И это на самом деле очень неприятный сюрприз, потому что ни один другой соперник в нынешней ЛЧ не позволял Реалу настолько много. А единственный за матч интересный момент от Зубкова – показатель. Если бы партнеры так же эффектно и эффективно реализовали свои гораздо более лучшие возможности, можно было бы и дальше соревноваться в повышении ценников особо ценным "горнякам". Интересно, что Лунин снова пропустил из центра штрафной. Защитники Реала не менее гостеприимны, чем Шахтер, потому мадридцам и нужен вратарь, который может спасать больше, чем возможно. Все-таки вспышка мастерства Зубкова, которая потянула на 0,12 ожидаемого гола, не выглядела смертельным ударом. В то же время в моментах Мудрика Андрей действовал правильно, четко выходя из ворот и отбирая шанс у земляка.

Лейпциг выиграл первый матч в группе Шахтера, пережив два отмененных гола в ЛЧ, Зальцбург одолел загребское Динамо