Реал Мадрид победил Эйбар: неоднозначий рестарт "бланкос" с элементами позора, яркое возвращение Азара и крутой Куртуа

15 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 28-го тура Ла Лиги мадридский Реал победил Эйбар благодаря ударному первому тайму, но оставил значительные вопросы по игре во втором.

Реал на время реконструкции "Сантьяго Бернабеу" переехал на арену "Альфредо ди Стефано", домашнюю для мадридской Кастильи. На освящение нового стадиона собрался весь основной состав "бланкос", а первый гол прилетел уже через четыре минуты после старта встречи с Эйбаром – это Кроос с линии штрафной, с места, с носка отправил мяч по бешеной траектории в дальнюю девятку. В голевой атаке были подозрения на офсайд, но повторы подтвердили чистоту шедевра.

Подопечные Хосе Мендилибара не сдавались, выровняв игру в середине первого тайма и несколько раз потревожив Куртуа – лучшие удары нанесли Кристофоро (с дистанции, в руки Куртуа) и Де Бласис (сблизка мимо ближнего угла). "Сливочные" даже не могли задержаться на чужой половине поля, да и моментов не возникало. На 20-х минутах было откровенно скучно. Казалось, что знаменитый прессинг Эйбара таки приструнил "галактикос".

Впрочем, всё было разрушено в последней трети тайма. На 30-й минуте Эйбар пропустил контратаку левым флангом, в которой Бензема обыграл защитника и выкатил пас в штрафную на одинокого Азара. Тут же включился и Рамос, который вместе с Эденом вышел на ворота 2-в-1 и замкнул передачу бельгийца ударом в практически пустые ворота – 2:0.

На 37-й же дело дошло до разгрома: Азар ворвался на правый край штрафной и мощно пробил в дальний, Дмитрович отбил, но Родриго тут же прилетел на подбор – Альварес в последний момент выбил мяч из-под его ног. Прямо на Марсело, которому никто не мешал направить сферу метров с 24-х под правую штангу. 3:0. Перед свистком на перерыв мог и четвёртый гол прилететь, но выстрел Родриго с минимальной дистанции в ближний угол (ассистировал Марсело) Дмитрович парировал.

На второй тайм "королевский клуб" вышел бить баклуши. Команда Зинедина Зидана не создала ни одного опасного момента и позволяла суперинку стрелять по воротам Куртуа вволю. Некоторое время Тибо спасал: так, на 50-й бельгиец вытащил из дальнего угла один выстрел Эспозито, на 57-й прыгнул в девятку за вторым, а на 58-й отыграли уже и его – Серхи Энрич головой направил мяч в перекладину. "Бланкос" же имели только один слабенький удар Крооса с острого угла в руки Марковичу.

В конце концов, Реал доигрался. На 60-й минуте де Бласису дали пробить с разворота после подачи с углового – Пабло попал в Бигаса, и мяч рикошетом от Педро полетел прямо между ног Куртуа. "Бланкос" мог спасти повтор, ведь было подозрение на офсайд, однако VAR подтвердил чистоту гола. Большой привет Менди.

Эйбар не останавливался, чуть не сократив отставание до минимума на 66-й минуте после врыва Леона на правый край штрафной – фактически, Педро вышел один на один с Куртуа, но переиграть его не сумел. Только после этого подопечным Зинедина Зидана удалось отвести игру от своих ворот, однако они и сами не могли создать чего-то адекватного впереди – хотя бы с 60-х минут на поле были Винисиус и Бейл. Момент Леона был последним во встрече. Реал довёл матч до победы.

Таким образом, Реал набрал 59 очков, приблизившись к лидеру турнирной таблицы – Барселоне – на расстояние двух зачётных баллов. Эйбар, имея в активе 27 пунктов, остаётся на шестнадцатой позиции.

Неоднозначный старт Реала с элементами позора

После вчерашней разгромной победы Барселоны было интересно посмотреть на игровую форму Реала. Впечатления неоднозначны: в первом тайме "бланкос" раздавили Эйбар, забивали гениальные голы, почти ничего не позволили сопернику, выигрывали большинство подборов и классно открывались – все футболисты продемонстрировали отличный футбол. Впрочем, даже тогда возникали вопросы, ведь Реал просто реализовал три момента из четырёх – причем гол Крооса, во многом, стал случайностью (удачный отскок + шедевральное исполнение).

Реал доказал свой суперзвёздный класс, но сама система позиционных атак не понравилась. Они явно сваливались влево (44% атак слева против 37% справа), сильно зависели от индивидуальных действий лидеров и не доходили до логического завершения – до перерыва Реал имел всего пять ударов и 1,12 ожидаемых голов, причем 0,90 xG составляет гол Рамоса в пустые ворота. При этом команда не могла переиграть Эйбар по интенсивности прессинга – оба коллектива давали друг другу сделать по 10 передач до отбора. Это означает, что "бланкос" или били баклуши, или реально не могли преодолеть давление соперника.

Второй же тайм стал откровенным позором Реала. За 50 минут "королевский" клуб нанёс всего один удар на 0,15 xG, с острого угла в руки Дмитровичу. Всё. При этом Эйбар провёл шесть выстрелов – четыре из них прошли из пределов штрафной, трижды Куртуа спасал, а ещё один раз была перекладина. До 66-й минуты могло уже быть 3:2, но подопечные Зидана не просто пропускали контрвыпады – они игнорировали тот факт, что атаки с мощными ударами идут каждую минуту. Несколько раз "бланкос" попытались подержать мяч впереди, но всё обрывалось на грани второй и третьей зон. Реал не старался сбить темп и не огрызался.

Зизу попытался освежить игру Бэйлом и Винисиусом, но в их активе красуется гордый "ноль" по всем статистическим показателям, кроме километража. Даже на 80-х минутах, когда Эйбар откровенно устал и уже не пытался спастись, Реал ничего не делал. Вот так выглядела итоговая тепловая карта.

Серхио Рамос после матча заявил, что Реал вернулся и теперь играет наилучшим образом. Если 1 удар по воротам Эйбара за тайм, отстранённость резервистов в критической ситуации и 1,12 xG в таком матче – это лучший футбол, то страшно представить, какой может быть плохим. С другой стороны, не следует забывать, что фрагментарно игра "бланкос" до перерыва и в оптимальном составе выглядела сильно. Словом, рестарт Реала оказался неоднозначным, но он точно был слабее рестарта Барсы.

Яркое возвращение Азара

Азара сильно критиковали в течение года за невыразительную игру, а оправдать её травмами не удалось из-за проблем Эдена с весом – и они явно не были гормональными (бельгиец не скрывает, что любит вкусно поесть). В конце концов, тяжёлое повреждение с Леванте могло поставить крест на сезоне, однако карантин дал Азару время восстановиться и набрать форму. Похоже, вингер воспользовался шансом.

В поединке с Эйбаром бельгиец стал причастным ко всем голам Реала. Шедевр Кросса начался с попытки Эдена переиграть всю оборону на левом краю штрафной (мяч вынесли на Тони из-под его ног), перед вторым голом он блестяще открылся и ассистировал Рамосу, а третий стал следствием прорыва по правому флангу в штрафную с мощным ударом в створ. Кроме того, в активе бельгийца две обводки (одна – в штрафной).

Возможно, такое раскрытие стало возможным благодаря очень свободной позиции Азара на футбольном поле – номинально начиная слева, бельгиец течение своих 60 минут бродил по всем зонам. В частности, два последних гола пришли справа. Из-за этого Эдена было трудно контролировать защитникам, а сам хавбек при этом получал значительное количество пространства, которого на перегруженном левом фланге часто не хватает.

Азар сыграл всего час, действуя агрессивно, быстро и эффектно. Именно такого футболиста ждали в Реале прошлым летом. Хочется верить, что это надолго.

Куртуа никому не отдаст первый номер

В украинской и испанской прессе каждую неделю пишут о возвращении Лунина в Реал. Тактические аналитики подсчитывают цифры, журналисты ставят оценки и делают далеко идущие прогнозы, а главный тренер молодёжки на триумфальном мундиале – Александр Петраков – даже заявил, что Лунин сожрёт Куртуа. Впрочем, каждый новый матч Тибо в текущем сезоне говорит об отсутствии шансов у конкурентов бельгийца. Куртуа реально тащит свою команду.

В поединке против Эйбара вратарь "бланкос" исполнил четыре сейва: вытащил два дальних удара Эспозито, спас при выходе Педро Леона один на один и взял выстрел Кристофоро с правого края штрафной – да и при голевом ударе гостей он тоже спас бы, если бы не рикошет. Яркость сейвов Тибо была невероятной.

Куртуа является одной из основных причин, почему оборона Реала в этом сезоне является лучшей. Мадридцы пропустили всего 20 голов, а ожидаемых было 25 – матч против Эйбара стал яркой демонстрацией, как "бланкос" удалось набить такую ​​статистику. По большинству рейтингов и тактических расчётов Куртуа находится в топ-3 лучших вратарей Европы, и Тибо снова это доказал. Терять свои позиции бельгиец не собирается.

Барселона уничтожила Мальорку: шикарный футбол "блаугранас", перформанс Месси и Альбы, Кубо – бесстрашный самурай