Реал – Челси: провальный план Зидана, Вернер прощает, Бензема творит магию, а Канте – герой полуфинала Лиги чемпионов

28 апреля 2021 Читати українською

Лондонский Челси расписал ничью с мадридским Реалом (1:1) в 1/2 Лиги чемпионов. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Лига чемпионов. Полуфинал, первый матч

Реал – Челси – 1:1

Голы: Бензема, 29 – Пулишич, 14

Первая встреча Реала и Челси в истории Лиги чемпионов. Мадрид на пути в полуфинал прошел Аталанту и Ливерпуль – переполненный лазарет не помешал большим победам. Лондонцы справились с Атлетико и Порту, опираясь на прочный оборонительный фундамент (с новым тренером 76% матчей без пропущенных мячей).

Реал — Челси — видео голов и обзор матча

Две прагматичные команды прогнозируемо не показали результативного футбола, но подготовили интересную тактическую дуэль. Томас Тухель и Зинедин Зидан выбрали схемы с тремя центрбеками. Немецкий тренер скопировал состав из предыдущего матча, а вот француз удивил. Андрей Лунин остался в запасе за спиной Куртуа.

Челси значительно лучше начал матч: активный прессинг, грамотная игра в центре поля, быстрый выход в атаку. Уже на десятой минуте Вернер должен был открывать счет, но с линии вратарской умудрился попасть в Куртуа. А через несколько мгновений не сумел замкнуть острый прострел Аспиликуэты.

Гости все же забили свой гол, когда Рюдигер классно забросил из глубины на Пулишича, а американец мастерски переиграл голкипера. Ужасная игра Мадрида в эпизоде. Высокая линия обороны и отсутствие прессинга – плохое сочетание. Рюдигеру никто не мешал оценить ситуацию и вырезать пас. В то же время защитники оставили гектар свободного поля за спиной.

Ситуация была под контролем Челси. Особенно выделялся Канте, который подбирал мячи в центре поля и сразу разгонял атаки. Лондонцы за удачный стартовый отрезок могли забивать больше, если бы у Вернера было лучшее взаимопонимание с партнерами.

Футбол вкуснее с Pepsi и Lay's! Смотри топовые матчи Лиги чемпионов и болей за своих фаворитов с футбольным боксом от Pepsi и Lay's – вкусные чипсы в сочетании с освежающим напитком идеально подойдут для шумной компании.

У Реала не клеилось ничего. Атаки захлебывались далеко от ворот Менди, хозяева не выдерживали темп, который задавал соперник. Первый удар Реал нанес аж на 23 минуте – Бензема развернулся и выстрелил из-за пределов штрафной площади в штангу.

Однако "сливочным" удалось сравнять счет. Помог стандарт. Реал разыграл угловой, Марсело подал на дальнюю штангу, а Каземиро и Милитао головами довели мяч к Бензема. Карим – мастер. Из сложной ситуации умудрился эффектно пробить без шансов для голкипера.

В конце первого тайма Вернер обменялся неточными ударами с Кроосом, в начале второго – с Бензема. Челси до перерыва немного потерял уверенность, занервничал и выпустил игру из своих рук. Впрочем, получив подсказки от Томаса Тухеля, лондонцы снова заиграли солиднее.

Команды вели борьбу преимущественно в центре поля, без ворот. Тренеры освежили игру заменами. У Челси вышли Зиеш, Хаверц и Джеймс, а Зизу бросил в бой Азара. Бельгиец только восстановился после травмы и получил шанс огорчить бывших партнеров.

Новые футболисты добавили атакам Челси резкости и скорости, однако Зиеш и Хаверц не могли превратить перспективные ситуации в удары. Хаким все же пробил – со штрафного в руки Куртуа. Реал пару раз перешел большими силами в позиционную атаку, даже закрыл соперника в штрафной, однако это выглядело как-то суетливо. Остро ударил разве что Варан после углового.

Матч так и завершился ничьей – 1:1. Все решится через неделю, 5 мая, на Стамфорд Бридж.

Зидан просчитался – Реал провалил старт матча

Зизу – мастер ситуативных решений. Грамотные подстройки француза под конкретных соперников приносят результат. Именно менеджмент Зидана позволил Реалу не проиграть ни одного топ-матча в сезоне и добраться до полуфинала Лиги чемпионов с переполненным лазаретом. Сегодня он также подготовил команде особый план, но замысел не сработал.

Зидан отзеркалил схему Челси и применил персональный прессинг. Однако команда оказалась не готова к такой задаче. Футболисты Реала не успевали за соперниками. Причины очевидны: необычный план (мадридцам нужна была лишняя секунда, чтобы сориентироваться), сырая тройка центрбеков, возрастная средняя линия (Кроос, Модрич и Марсело не способны постоянно поддерживать интенсивность).

Забивая гол, Челси воспользовался проблемами хозяев. За Рюдигера отвечал Модрич, но он сместился на фланг, а возле Рюдигера оказался Каземиро (но не прессинговал Антонио, он просто пришел туда за Жоржиньо). Как следствие, темнокожий немец получил достаточно времени, чтобы свободно подготовить заброс за спины защитников.

За мгновение до паса Рюдигера Кроос разводит руками в центре поля – команда разбита. Пять игроков впереди, но не прессингуют. Линия обороны перед дилеммой, где нет хорошего решения. Отбежать ближе к своим воротам – Маунт и Вернер получат грандиозную зону в центре. Подняться выше, сохраняя какую-никакую компактность – появляется огромное пространство перед воротами. Оборона выбрала второй вариант – Пулишич убежал за спины и забил.

Челси наиграл на победу, но Вернер и Бензема были против

Лондонцы здорово пользовались неслаженностью в действиях Мадрида. Они одним вертикальным пасом проходили первую линию прессинга гостей, после чего Маунт и Канте своими перемещениями ломали Реал. За Мейсона отвечал Милитао, но Эдеру приходилось выдвигаться слишком высоко, он не успевал. Структура Реала разваливалась, а Челси раз за разом врывался в пустые коридоры.

В стартовые 30 минут "синие" провели не менее 5 острых контрвыпадов, которые могли завершаться голами. Не завершились ... Потому что Вернер. Тимо можно хвалить за работу на команду, подыгрыши в центре поля и освобождение зон для партнеров. А можно и не хвалить. Форвард такого уровня не имеет права бить во вратаря с 5 метров. Одно дело, если бы это была случайность, но мы наблюдаем такую ​​картину весь сезон. Не смешно уже. Надоело.

И проблема не в одном эпизоде. Вернер в целом не гармоничен в завершающей стадии. Еще две перспективные контры захлебнулись, когда Пулишич и Канте отдали Тимо плохие пасы на край штрафной. Но это показывает, что партнеры не понимают немецкого форварда, не чувствуют. Здесь он ждал передач в ноги, а получал на ход. Через несколько минут в следующей контратаке Пулишич уже ткнул мяч в ноги (сделал вывод из предыдущей ситуации), хотя просился пас на ход. И атака также захлебнулась. А как Тимо испортил выпад на 5 минуте ужасным пасом на Пулишича?

На другом конце поля был анти-Вернер. Бензема получил даже не шанс, а маленькую возможность, но идеально сориентировался, головой подыграл себе и забил. Топ-топ-топ, как говорит Гвардиола. А это единственный настоящий момент Реала (еще был удар в штангу – также от Бензема), единственный удар в створ за весь матч. Мадрид за не наиграл на гол, но великий Карим сделал ничью.

Канте – MVP, кульминацию перенесли на ответный матч

В перерыве Зидан признал свою ошибку: отказался от персонального прессинга и поручил Каземиро привычную роль – подчищать всю опорную зону. Бразилец отыграл на своем высоком уровне (78% выигранных дуэлей, 3 удачных отбора, 2 перехвата, 6 подборов), но не стал лучшим хавбеком на поле.

Каземиро часто сравнивают с Канте в попытках определить лучшего полузащитника оборонительного плана. Сегодня выиграл француз. Их роли отличались, но от этого хочется еще больше хвалить Н'Голо. Канте играл не опорника, а правую "восьмерку". Активно подключался в атаку и оказывался выше Маунта.

Канте полностью пользовался бедами левой бровки Реала. Марсело играл сам по себе, часто застревал на чужой половине, проваливался в прессинге и оставлял позади дыру. А Кроос не успевал перестраиваться для подстраховки. И туда вбегал Канте, протягивая мяч к штрафной площади. У француза 6 удачных обыгрышей (из 8 попыток дриблинга) – это общем законно!?

На второй тайм тренеры закрыли игру. Точнее – Зидан отказом от персонального прессинга закрыл, а Тухель был не против. Немецкий специалист искусно ударил по слабым местам Реала и к тому времени должен был вести в счете. Футболисты подвели Томаса, однако он все равно остается единственным тренером, который 5 раз встречался с Реалом в ЛЧ и ни разу не проиграл. Если тенденция сохранится через неделю – Челси имеет хорошие шансы на финал.

Провчили Зінченка, готові відібрати медаль у Луніна – найкраща команда в 1/2 ЛЧ і аналогія з Динамо Луческу