Реал – Боруссия М: тактическое фиаско "жеребцов", перформанс Бензема и заслуженный выход Мадрида и Гладбаха в 1/8 финала

10 декабря 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Реал Мадрид в рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА принимал Боруссию М. Отчет об этом матче читайте на "Футбол 24".

Матч на "Альфредо Ди Стефано" имел ключевое значение в вопросе окончательного распределения позиций в группе "В". Боруссия до его старта лидировала с восемью очками, у Шахтера и Реала было по семь (при превосходстве "горняков" в личных встречах), а Интер набрал на два пункта меньше. Таким образом, ничья выводила "жеребцов" в 1/8 финала ЛЧ – и мадридцев тоже, но только при условии параллельной победы Интера ("нерадзурри" же не устраивало равенство очков с "бланкос"). В случае поражения немцы и испанцы рисковали вылететь в Лигу Европы, причем подопечные Зинедина Зидана вообще могли завершить евросезон – тут уже всё зависело от результата встречи в Милане.

Реал Мадрид – Боруссия Менхенгладбах: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов – как это было

Словом, Реалу и Боруссии М надёжнее было бы играть на победу. Хозяева для этого решили выставить состав, который на выходных вымучил победу над Севильей – единственным отличием стало отсутствие Начо, вместо которого вышел капитан Рамос. Андрей Лунин остался в запасе. У гостей неожиданностей в старте не было – вышли все лидеры, кроме недоступных нынче Бенсебаини и Хофмана.

Реал здорово начал поединок, сразу со стартовым свистком захватив контроль над мячом и территорией. Боруссия М под агрессивным прессингом мадридцев редко переходила центральний круг и прижималась к собственной штрафной – появление в старте Каземиро ощущалось невооруженным глазом. В конце концов, под давлением хозяев немцы сломались, пропустив гол уже на 9-й минуте: Штиндль обрезался, а Васкес разогнал контратаку правым флангом с подачей на голову Бензема – Карим же спокойно отправил мяч в ближний угол. 1:0!

Боруссия М сразу ответила вбеганием Тюрама в штрафную с ударом по центру в руки Куртуа, но в последующие 15 минут чего-то опасного создать не удалось. Реал тоже не доминировал. Середина первого тайма выглядела настолько зрелищно, что спросонья матч можно было спутать с поединком Руха против Миная – хотя во Львове, наверное, было бы даже интереснее. Впрочем, даже тогда было заметно, что мадридцы значительно лучше держат мяч и неплохо продвигают его через фланги.

Гладбах явно выжидал шансов на контрвыпадах – и дождался. На 25-й минуте затяжная позиционная атака "сливочных" с вбеганиями Васкеса и Бензема в штрафную завершилась заблокированными ударами и потерей мяча, после которой "жеребцы" провели контратаку с разрезным пасом Нойхауса на ход Плеа. Алассан вышел один на один с Куртуа и пробивал в правый нижний угол, однако получилось слишком неточно.

Разгневанный Реал в ответ провёл несколько фланговых атак и стандартов, а на 32-й минуте наказал вторым голом: Родриго подал с правого края, а Бензема вновь замкнул головой на дальней штанге – 2:0! Карим забил два идентичных мяча. И как тут не вспомнить легендарный хит?

Боруссия М смогла ответить только дальним ударом Нойхауса в район углового флажка, а вот Мадрид минимум дважды мог довести дело до разгрома. В обоих случаях центральной фигурой выступал Модрич – на 39-й минуте он замкнул прострел Васкеса метров с семи, попав в штангу, а на 43-й Лука вколотил мяч из пределов штрафной в правую девятку. Быть бы 3:0, если бы не офсайд. В конце концов, на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе Реала.

В перерыве Марко Розе снял с игры провальных Вендта и Эмболо, выпустив вместо них Лазаро и Закарию. Это были довольно агрессивные замены, но Боруссия М вообще не добавила в атаке. Мадридцы сразу с возобновлением матча захватили инициативу, едва не добив "жеребцов" на 49-й минуте – это Бензема ударом головой метров с семи замыкал подачу с правого фланга. На этот раз гостей спас Зоммер, а его полевые партнёры через три минуты ответили ударом Нойхауса из-за пределов штрафной – на трибуны. Кроме того, на 57-й минуте Плеа получил разрезной пас и пробил мимо ближней девятки, но там был метровый офсайд.

В целом, первая треть второго тайма оказалась скучной, однако преимущество Реала чувствовалась постоянно. Это вылилось в серию моментов "сливочных" во второй трети: на 63-й минуте Зоммер перевёл дальний удар Крооса в крестовину, Родриго на 68-й пробил с линии штрафной рядом со штангой, а Винисиус выходил на свидание с голкипером – впрочем, бразилец вместо удара отдал лишнюю передачу. На 73-й минуте забивать могли Рамос и Бензема – Серхио замыкал подачу Крооса ударом в дальнюю девятку, Зоммер парировал перед собой, а Карим метров с пяти попал в перекладину.

На 78-й же Васкес обыгрался с Бензема и метров с 18-ти зарядил в правый угол – гостей спасла штанга! За весь этот период в Боруссии М был только удар Плеа с левого края штрафной после скидки со стандарта. Мяч облизнул внешнюю сторону сетки.

В эндшпиле встречи Марко Розе бросил в бой Вольфа, Хермана и Бенеша, однако даже намёка на финальный штурм у Гладбаха не последовало. Зинедин Зидан, в свою очередь, выпустил на поле Асенсио и Аррибаса. Реал не форсировал события, держа мяч под контролем, но на 90-й минуте хозяева могли поиздеваться над Боруссией третьим голом Бензема после подачи с правого фланга – и снова немцев спас Зоммер. В конце концов, забить хотя бы ещё один гол командам так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу мадридцев.

Таким образом, Реал набрал 10 очков и выиграл группу В, прорвавшись в 1/8 финала Лиги чемпионов. Боруссия М удержалась на второй позиции, набрав 8 зачётных баллов. Шахтер в Лиге Европы, а Интер – в Италии.

Тактический разгром Боруссии М

В Мадриде ожидался очень тяжелый для Реала поединок. После поражения от Шахтера испанская пресса (и не только) громила Зинедина Зидана, а эксперты смаковали проблемы "сливочных" с прессингом и контрпресингом. Вылет из еврокубков считался вполне вероятным, но палач короля – прекрасная Боруссия М – сам оказался жертвой.

Немцев словно подменили. За весь матч они не создали ни одного опасного момента, наиграв всего на 0,57 ожидаемых голов против 1,53 у хозяев и отдав всего 43 передачи на трети поля соперника – причем в штрафную было направлено лишь 7 (против 18 у Реала), а точность оказалась катастрофически низкой для такого коллектива, как Гладбах (83%). Мадрид в несколько раз чаще бил по воротам, врывался в штрафную и просто доминировал на протяжении 99% игрового времени. На фоне подопечных Зинедина Зидана команда Марко Розе выглядела не лучше львовского Руха.

На карте игровых связей заметно, насколько структура Боруссии М в первом тайме (во втором также мало что изменилось) была перекошена в сторону левого края, а больше всего передач друг другу отдали опорник и центрбэк. При этом большая часть действий "жеребцов" происходила на своей половине. А теперь сравните эту карту с красивой, ровной структурой игры Реала – футболисты "сливочных" располагались по всей площади, часто комбинировали друг с другом и крепко держали центральную часть поля.

Это особенно заметно по инфографике опасных передач – на ней вы найдете только одну фамилию футболиста Гладбаха (Тюрама).

При этом нельзя сказать, что Реал сильно прессинговал Боруссию М. Показатели интенсивности давления в 40 метрах от чужих ворот очень низкие как у мадридцев (33,56 PPDA), так и у гладбахцев (23,14 PPDA), да и безумных показателей отбора / перехватов / возвратов у игроков "бланкос" не найти – хозяева просто грамотно работали позиционно, обеспечивая контроль в движении мяча. Впрочем, на коротких отрезках игры подопечные Зинедина Зидана серьёзно зажимали немцев, а вот у команды Марко Розе таких эпизодов не было.

Словом, немцы тотально проиграли по всем пунктам, не создав ничего опасного и потерпев фиаско в тактической дуэли. Более того – они пропустили два одинаковых гола и ещё минимум трижды могли пропустить с совершенно идентичных моментов. Как можно быть не готовым к подач с правого фланга на Бензема в течение 90 минут?

Это был первый истинно провальный Боруссии М в Лиге чемпионов. Только Реалу удалось так сильно прибить Гладбах.

Фантастический матч Бензема

На самом деле, было бы несправедливо выделить одного только Карима, ведь шикарную статистику и влияние на игру имеют Тони Кроос, Васкес и Лука Модрич – в их активе суммарно десять передач под удар, а за касаниям к мячу они были лидерами в матче. Впрочем, эта тройка всегда выглядит сильно, однако без здорового Бензема система очень часто дает сбой – с ним же Реал просто шикарный.

Француз не просто оформил дубль. Нападающий стал лидером по количеству ударов – четыре прошли в створ, а ещё один попал в штангу. Кроме того, в его активе 5 передач под удар партнерам, организованный выход один на один для Винисиуса и скидка под отменённый гол Модричу. В целом, он отдал 58 передач, из которых неточными были только три, а при 73 касаниях к мячу Бензема допустил всего восемь потерь. При этом Карим был активен на всей площади поля – и везде был полезным. Он выиграл четыре из шести единоборств, дважды с двух попыток переиграл соперника на дриблинге и дважды возвращал мяч команде.

Тепловая карта Бензема

Показателен ещё и тот факт, что из всей кучи моментов забивал только Бензема – и в большинстве случаев он же и был соавтором опасного эпизода. В память сразу приходят упущенные шансы Асенсио, Родриго и Винисиуса в предыдущих провалах. Сегодня они также мазали. Словом, очевидно – без Бензема этой победы бы не было.

Заслуженный выход обеих команд в плей-офф

Реал беспощадно критиковали течение группового этапа, но итоговый выход в евровесну нельзя назвать случайным. Несмотря на все кризисные моменты и безумную критику, несмотря на кадровые потери и мини-конфликты в раздевалке, мадридцы дважды убедительно били Интер и выдали лучший матч против Боруссии М в группе – да и в Германии на поражение испанцы отнюдь не заслуживали. Словом, в нужный момент "королевский клуб" собрался и показал класс – в отличие от итальянского гранда.

Выход в плей-офф Боруссии тем более выглядит справедливым. Интер опозорился в этом турнире, а с гладбахцами "нерадзурри" провели два равных матча. Шахтер пропустил от "жеребцов" десять голов, а Реал на "Боруссия Парк" вынужден был камбечить с 0:2. Ни одной команде в группе, кроме Реала, не удалось однозначно победить немцев. Браво!