Реал выиграл 5-й Суперкубок УЕФА, одержав победу над Айнтрахтом – Бензема стал вторым бомбардиром клуба

10 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Мадридский Реал уверенно одолел Айнтрахт в матче за Суперкубок Европы (2:0). Отчет читайте на "Футбол 24".

Суперкубок УЕФА
завершено
-

Встреча между Реалом и Айнтрахтом в Хельсинки была лишь второй в истории противостояния этих команд. Первая состоялась 62 года назад – и в ней тоже сражались за евротрофей. Тогда "сливочные" и "орлы" расписали наиболее результативный финал КЕЧ в истории. Испанцы победили со счётом 7:3. Теперь немцы получили шанс взять реванш, завоевав Суперкубок УЕФА.

Реал разбил Айнтрахт покером Пушкаша и хет-триком Ди Стефано в финале Кубка чемпионов 1959/1960 – ретро дня

Стартовые составы не удивили. Карло Анчелотти выпустил то же лайн-ап, что и на финал Лиги чемпионов, оставив Лунина в запасе. Оливер Гласнер также не стал ничего выдумывать – единственным отходом от стандарта стало отсутствие Костича, проданного Ювентусу. Вместо него на левом фланге атаки вышел Ленц.

Никто не ставил на Айнтрахт, однако в первой трети первого тайма интереснее выглядели именно франкфуртцы. "Орлы" отказались от высокого прессинга, позволяя защитникам Реала спокойно разыгрывать даже в опорной зоне, однако при этом "сливочным" перекрывали линии передач через центр. Мадридцев пытались направить на фланг, где уже включалось интенсивное давление. Отбирая мяч, триумфаторы ЛЕ пытались быстро раскатать контратаку благодаря умелым открываниям.

Дважды это могло завершиться взятием ворот Реала. Так, на 12-й минуте Линдстрём открылся на грани офсайда под проникающую передачу от Борре, выстрелив с правого края штрафной. Куртуа парировал, но лайнсмен заметил небольшой офсайд у Йеспера. Ещё через две минуты прессинг Айнтрахта на фланге завершился отбором и быстрым контрвыпадом – в его завершении Камада вышел один на один с Куртуа, однако не смог его пробить!

"Бланкос" ответили мгновенно. На 17-й минуте Вальверде прорвался по правому флангу, а его партнеры организовали выпад 4-в-3. Далее прошла серия поперечных пасов, в завершении которой Винисиус получил мяч и оказался перед голкипером. Бразилец бахнул в противоход Траппу, но в последний момент Тута накрыл удар в подкате!

Этот эпизод выбил Айнтрахт с колеи. Реал довольно быстро перехватил контроль над матчем и территорией, загнав франкфуртцев на их треть поля и начав раскатывать разнообразные комбинации. Особенно эффективно работали короткие обыгрыши с Вальверде на правом фланге – ну а об качественном взаимодействии Бензема и Винисиуса слева даже говорить не стоит. Правда, в середине первого тайма мадридцы лишь обозначали своё преимущество, мало что создавая в завершающей фазе.

Моменты Реал отложил на последние 10 минут. Так, на 36-й забивать должен был Винисиус, который обыгрался с Бензема, влетел на левый край штрафной и пробил в дальний нижний угол. Трапп кончиками пальцев перевел мяч на корнер. Впрочем, подача с него стала роковой для Айнтрахта: Бензема в борьбе с Н'Дика сбросил мяч на правую штангу, Каземиро головой спокойно переправил мяч под удар Алабе, а Дэвид легко расстрелял ворота – 1:0! Реал вышел вперёд.

До перерыва Мадрид мог и удвоить свое превосходство. Так, на 41-й минуте плотный выстрел из-за пределов штрафной нанёс Кроос (Трапп поймал сферу), а на 42-й Бензема получил пас от Крооса в штрафную и с носка пробил в левый нижний – мяч прошел рядом с каркасом! В конце концов, отдыхать команды отправились при счёте 1:0.

Начало второго тайма обошлось без изменений как в кадровом плане, так и в игровом. Подопечные Карло Анчелотти продолжали доминировать, ничего не позволяя Айнтрахту и упустив два фантастических момента в первые 15 минут. Особенно немцам повезло на 55-й минуте, когда прострел Менди с серией рикошетов дошёл к Винисиусу – бразилец пробил с нескольких метров (и тоже с рикошетом), однако Трапп парировал ногами. На 61-й же Каземиро нанес удар с дистанции, попав в перекладину.

Оливер Гласнер попытался провести перестановки на 58-й минуте, сняв Роде и Линдстрёма. Вместо них выпустили Гётце и Коло-Муани. Айнтрахт перешел на схему с двумя форвардами и едва не сравнял счёт на 64-й минуте – это Кнауфф прорвался на правый край штрафной, пробив внешней стороной стопы в ближний угол. Куртуа спокойно поймал мяч.

Наказание за расточительство было мгновенным. Всего через минуту Менди запустил пас на ход Винисиусу, а Жуниор оторвался от защитников и вошел на левый угол штрафной. После этого вингер покатил на 11 метров под удар Бензема – Карим же пробил в противоход Траппу. 2:0! Француз стал вторым бомбардиром в истории Реала.

Оливер Гласнер не сдался, пойдя ва-банк. Вместо центрбека Туты он выпустил атакующего хава Аларио. Кроме того, франкфуртцы включили высокий прессинг. Карло Анчелотти, в свою очередь, снял с пробега Модрича, выпустив скоростного Родриго. Немного погодя вместо Вальверде вышел Камавинга. Реал явно собирался играть по счету.

В последние 20 минут "бланкос" сели на свою треть, выжидая ошибки от "орлов". Айнтрахт выглядел гораздо активнее триумфатора ЛЧ, но ни одного опасного или даже перспективного эпизода у ворот Куртуа фанаты в Хельсинки так и не увидели. Зато они стали свидетелями дебюта Чуамени и Рюдигера в официальных матчах Реала. К сожалению, их выход не помог испанцам – они тоже ничего интересного не создали.

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу подопечных Карло Анчелотти со счетом 2:0. Мадридцы выиграли свой 5-й Суперкубок УЕФА. Лунин хоть и не вышел на поле, но стал третьим украинцем, которому удалось выиграть Суперкубок УЕФА – до него это удавалось Андрею Шевченко и Евгению Коноплянке.

Реал – великий

Подробно расписывать игру Реала против Айнтрахта нет смысла. При относительно равной статистике "орлы" создали всего 1 момент, в то время как "сливочные" провели 7 ударов из пределов штрафной – 2 превратились в голы, 1 с линии пустых ворот выбил Тута, 1 прошел рядом со штангой, ещё 3 парировал Трапп. А это мы еще не вспоминаем о переклаине Каземиро. Вот насколько лучше действовали мадридцы.

Конечно, было бы странно, если бы Реал не разнёс 110. команду Бундеслиги, которой на выходных Бавария отгрузила 6 мячей. Впрочем, при похожем футболе Айнтрахт выносил Барселону в Лиге Европы, поэтому не стоит недооценивать франкфуртцев. Этот коллектив способен наказать за малейшую недоработку, но у "королевского клуба" всё прошло идеально и просто.

Можно не соглашаться с утверждением, что Айнтрахт является непростым соперником, однако оспорить величие Реала после победы в Хельсинки не сможет никто. Мадридцы выиграли 5-й Суперкубок УЕФА, догнав по победам в этом турнире Барселону и Милан. Ни один клуб не брал данный трофей чаще.

Карло Анчелотти, в свою очередь, стал самым успешным тренером в истории Суперкубка УЕФА – у него 4 победа. Ранее он делил лидерство с Пепом Гвардиолой.

В списке футболистов, которым удалось выиграть четыре Суперкубка УЕФА, есть всего 7 фамилий. Среди них – Паоло Мальдини, Дани Алвес, Арье Хан и сразу 4 представителя нынешнего Реала. Достижение покорилось Кроосу, Модричу, Карвахалю и Бензему.

Значительную роль в победном шествии сыграл Тибо Куртуа. Бельгиец вписал себя в книги по футбольной истории – в четырех финалах с Реалом он взял все 19 ударов в створ ворот "бланкос". Давай, Лунин, конкурируй с этим монстром!

Трудно в это поверить, но Реал выиграл свой 17-й финал из последних 19-ти. При этом международных финалов за последние 8 лет было аж 14 (5 ЛЧ, 5 Суперкубков, 4 клубных ЧМ). Утащить кубковый трофей у "сливочных" за это время смог только Атлетико, отобравший Суперкубок Испании-2014 и Суперкубок УЕФА-2018. Крайнее же поражение мадридцев иностранному клубу в финале датируется далёким 2000 годом, когда Бока Хуниорс одолел "бланкос" на клубном ЧМ.

Фанаты могут этого и не помнить, ведь у Реала просто сказочное количество титулов – победа над Айнтрахтом принесла клубу 98-й трофей в истории (согласно подсчетам испанского аналитика MisterChip). По другим данным, "королевский клуб" взял 94 или 97 трофеев.

Величие эпохи Реала демонстрирует и количество титулов, завоеванных при президентстве Флорентино Переса – их целых 30. Между прочим, легендарный Сантьяго Бернабеу опережает Фло всего на три трофея. Мадридцы настроены сделать своего галактического босса единоличным лидером уже в этом сезоне – и учитывая форму Реала, эта задача должна быть выполнена.

Бензема – король

Бензема покинул поле не только с ассистом и голом, но и со статусом нового вице-короля в бомбардирском зачёте "королевского клуба". Лидером с 450 забитыми мячами остаётся Криштиану, а вот второе место теперь принадлежит Кариму – в его активе 324 гола. По данному показателю француз наконец-то обошел Рауля. И на этом его достижения не завершаются.

Победа в Суперкубке-2022 принесла Бензема 23-й трофей за время карьеры в Мадриде – благодаря этому удалось обойти Серхио Рамоса и догнать легендарного Пако Хенто. Больше титулов только у Марсело.

Кроме того, гол в ворота Айнтрахта стал для Карима вторым, проведённым в рамках Суперкубка УЕФА. До этого он забивал в Суперкубке УЕФА-2018. Между тем, список игроков, которым удалось забить в двух розыгрышах этого трофея, совсем невелик – в него входят 8 фамилий.

Бензема поравнялся с Серхио Рамосом, Месси, Педро Родригесом, Рейесом, Ренато, Хави Мартинесом и – барабанная дробь – с Коноплянкой. Евгений забивал в 2015 и 2016 годах в ворота Барсы и Реала соответственно. А вы говорите, что Женя провел плохую карьеру.

А ведь это был первый официальный матч Бензема в сезоне. Кстати, француз провел его в качестве капитана Реала. Что же будет дальше? Скоро узнаем. Карим вошел на ту стадию карьеры, когда каждый следующий гол бьёт какой-то грандиозный рекорд.

"Чувствую себя ребенком, у которого новая игрушка": интервью Левандовски – о переходе в Барселону и шансах взять ЗМ