Атлетико в ярком матче победил Реал и завоевал Суперкубок УЕФА

16 августа 2018 Читати українською

Победитель Лиги чемпионов Реал и триумфатор Лиги Европы Атлетико боролись за Суперкубок УЕФА. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Суперкубок УЕФА
завершено
-

Матч Реал – Атлетико начался в 22.00 по киевскому времени и завершился победой команды Диего Симеоне – 2:4.

"Матрасники" уже на первой минуте вышли вперед. Годин роскошной передачей с собственной половины нашел Диего Косту, а тот прокинул мяч мимо Рамоса и Варана и с острого угла расстрелял ворота Реала. Этот гол стал самым ранним в истории Суперкубка УЕФА.

Реал – Атлетико – 2:4 – видео голов и обзор матча

Далее последовала интересная игра, Реал со временем ощутимо больше начал владеть мячом. "Сливочные" создавали моменты после ярких индивидуальных действий Бейла и Марсело. Асенсио мог сравнять счет, замыкая прострел бразильского фулбэка, но спас Облак. Впрочем, в середине тайма прекрасный навес Гарета нашел голову Бензема – 1:1.

В течение следующих нескольких минут Асенсио имел две возможности, чтобы вывести Реал вперед. Однако сначала испанец немного не попал в ближний угол, а в следующем эпизоде, оказавшись один на один с голкипером, не решился на удар и зажевал шанс. Атлетико проснулся в конце первого тайма – "кольчоренос" отвели игру от своих ворот.

После перерыва именно Атлетико взял мяч под контроль. Правда, серьезной угрозы воротам Наваса не было. Зато один из немногих выходов Реала на чужую половину поля закончился голом. Кроос подал угловой, а Хуанфран в борьбе с Бензема задел мяч рукой в своей штрафной. Рамос идеально исполнил пенальти, а Реал повел в счете.

Реал – Атлетико: онлайн-трансляция матча за Суперкубок УЕФА-2018 – как это было

"Сливочные" не старались любой ценой вернуть себе мяч, но некоторое время держали ситуацию под контролем. Атлетико сумел зажать соперника у его ворот на несколько минут, и защитники Реала дали сбой. Марсело ошибся, после чего Хуанфран подхватил снаряд и отбросил его на Корреа, а Анхель выкатил Косте на пустые ворота – 2:2.

До конца основного времени лучшие шансы забить имел тот же Диего Коста, а на последней минуте все мог решить Марсело. Ни в одном из эпизодов мяч не залетел в сетку, поэтому матч перешел в овертайм.

Первые 7 минут остались за Реалом – команда Хулена Лопетеги вообще не отдавала "круглого" оппонентам. На 98 минуте случилось нечто совершенно нелогичное – Атлетико забил в третий раз. Защитники королевского клуба решили мелким пасом выходить из-под прессинга, но допустили фейл. Мяч отскочил к Партею, а Сауль с его передачи изысканным ударом вколотил третий гол Навасу.

Через несколько мгновений "матрасники" закрепили преимущество. Диего Коста вновь собрал на себя внимание нескольких соперников, а Витоло и Коке без сопротивления загнали мяч в ворота Реала. Витоло во второй 15-минутке мог досрочно снимать все вопросы – не хватило сил. Впоследствии возобновить интригу имел шанс Модрич, но его удар уверенно взял Облак. Команды не успокаивались до финального свистка, но счет уже не изменился.

Атлетіко має найкращий склад у своїй історії – 5 причин, чому наступний сезон може стати проривом для "матрацників"

Атлетико в ярком матче переиграл Реал и завоевал Суперкубок УЕФА. Андрей Лунин просидел весь матч в запасе "сливочных".

Герой матча – Диего Коста

В основное время Коста оформил дубль, а в овертайме сделал огромный вклад в еще два гола своей команды. На его счету классный результативный удар с нулевого угла на первой минуте и трудовой второй гол, когда он оказался в нужном месте под передачу Корреа. Решающие взятия ворот – также заслуга Диего. В обоих эпизодах он отвлекал на себя нескольких защитников, что позволяло партнерам свободно забивать.

Интересные факты

– Диего Коста забил самый быстрый гол в истрии Суперкубка УЕФА – 49-секунда.

– Карим Бензема забил в каждом из 6 турниров, в которых он играл за Реал.

– Серхио Рамос – первый игрок Реала, который забивал в двух разных Суперкубках УЕФА.

– Атлетико впервые в истории забил Реалу 4 гола в финале любого турнира.

– Диего Симеоне – первый тренер Атлетико, который обыграл Реал в финалах трех разных турниров: Копа дель Рей, Суперкубка Испании и Суперкубка УЕФА.

– Аргентинский коуч является самым титулованным в истории Атлетико – 7 трофеев.

– Хулен Лопетеги – первый наставник Реала, который проиграл дебютный официальный матч со времени Бернда Шустера в 2007-м.

– 9 из 10 последних Суперкубков УЕФА выигрывали испанские команды. Только Бавария в 2013-м выбивается из общей картины.

– Атлетико – единственный клуб, который выиграл 3 первых своих Суперкубка УЕФА.

– Реал лишился серии из 13 победных международных финалов подряд.

Реал – Атлетико – 2:4

Голы: Бензема, 27, Рамос, 63 – Коста, 1, Коста, 79, Сауль, 98, Коке, 104