Севилья спасла ничью с Вальядолидом благодаря ляпу голкипера, Райо Вальекано победил Эспаньол в пятом матче подряд

19 августа 2022 Читати українською

Эспаньол в рамках 2-го тура Ла Лиги потерпел поражение от Райо Вальекано (0:2), а Севилья расписала ничью с Вальядолидом (1:1). Отчёт о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 2-й тур

Эспаньйол – Райо Вальекано – 0:2

Голы: Паласон, 40, Сисс, 59

Удаления: Гомес, 30 – Лежен, 16

Севилья – Реал Вальядолид – начало в 23:00

Райо Вальекано после сенсационной ничьи на Камп Ноу снова приехал в Барселону, чтобы встретиться с Эспаньолом. Поединок пошел не по плану – уже на 16-й минуте гости остались в меньшинстве в результате двух фолов Лежена, проведенных через две минуты (за каждый дали по желтой карточке). К счастью для мадридцев, хозяева не остались в долгу – Серхи Гомес получил красную за необязательный удар локтем, сравняв составы.

Барселона рискует бесплатно потерять новичка, за которого заплатила огромные деньги

В целом же оба тайма противостояния оказались равными и крайне бедными на моменты. Райо Вальекано, однако, лучше распорядился своими возможностями: на 40-й минуте "молнии" открыли счет после розыгрыша штрафного с эффектным ударом Паласона под левую штангу, а на 59-й Пате Сисс замкнул прострел Альваро Гарсии – 0:2! Эспаньол так и не отыграл эти голы, хотя после одного из угловых Пуадо попал в штангу ворот Райо. Финальный свисток зафиксировал победу подопечных Андони Ираолы над «попугаями».

Севилья в родных стенах принимала Вальядолид, пытаясь реабилитироваться за неожиданное поражение Осасуне в первом туре. До перерыва андалусийцы вели со счетом 11:2 по ударам, однако попасть в створ удалось только раз – Мир выстрелил с линии штрафной. Кроме того, Рафа дважды промазал с шести метров. Также можно вспомнить замыкание углового в исполнении Ньянзу (с того же расстояния пробившего над воротами) и удар Торреса с правого края штрафной мимо ближней штанги.

Вальядолид мог наказать Севилью за расточительность. Так, на 44-й минуте Гвардиола ворвался в штрафную и пробил по центру (Буну парировал), а после перерыва он же мог заработать пенальти – Ньянзу ударил его по ногам, однако арбитр проигнорировал эпизод. Чего-нибудь более интересного во втором тайме команды не создавали вплоть до заключительных минут, если не вспоминать об отмененном голе Эн-Несири. В общем, матч был равным.

В конце концов Севилья доигралась. На 80-й минуте Ануар отобрал мяч на чужой трети поля, прошел в штрафную и пробил в левый нижний угол – 0:1! Вальядолид вышел вперед. Хозяева побежали отыгрываться, но ничего не получалось. Поражение было близко, однако на 86-й минуте нервионцам помог голкипер гостей. Асенхо вышел с ворот, чтобы взять медленно падающий мяч без сопротивления соперника, но Серхио неожиданно не смог его поймать! Рекик тут же наказал за ляп – 1:1.

В конце основного времени произошла стычка, за которую удалили Акунью и Эль-Ямика (они уже были на скамье запасных). Арбитр вынужден был компенсировать 8 минут. В итоге сыграли еще больше, но ни одного опасного момента болельщики Рамон Санчес Писхуан не увидели. Финальный свисток зафиксировал сенсационную ничью – Севилья потеряла очки во втором матче подряд.

Таблица коэффициентов УЕФА: Динамо впервые без очков, двойное фиаско Украины с лучиком надежды и начало краха России