ПСЖ победил Манчестер Сити – невнятная игра парижан, потребность "горожан" в форварде и чужеродность Месси

28 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Манчестер Сити в рамках поединка 2-го тура группового этапа ЛЧ потерпел выездное поражение от ПСЖ. Отчет читайте на "Футбол 24".

Встреча между ПСЖ и Манчестер Сити была центральной во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов. У парижан была мотивация отомстить за весенние поражения в полуфинале турнира, однако большинство болельщиков интересовала другая сторона противостояния – выйдет ли сегодня Месси? И сколько вообще звездных новичков выставит Почеттино в основу?

"Месси должен служить Мбаппе": Анелька нашел специфическую роль Лео в ПСЖ

В итоге, он выставил всех, кроме Вейналдума и травмированного Рамоса. Украинские же фанаты остались без локальной интриги – о травме Зинченко было известно заранее. Его, как и ожидалось, заменил Канселу.

От битвы двух дрим-тим ожидали чего-то фееричного, однако не тут-то было. В первом тайме скорости были посредственными, а моментов возникало мало. По сути, ПСЖ и Сити имели только по две возможности отличиться – и первую же из них хозяева превратили в гол! На 8-й минуте Мбаппе ворвался на правый край штрафной и покатил мяч на Неймара, а бразилец в попытке отдать передачу вперед на Месси не смог нормально попасть по мячу – впрочем, у него получилась идеальная скидка на левый край под удар Гуйе. Идрисса принял ее и метров с семи попал в дальнюю девятку. 1:0!

После этого команды вели затяжную позиционную борьбу. Месси собирал на себе фолы, но не выделялся. Неймар выполнял красивые финты, Марез и Грилиш качали оппонентов на флангах, но ничего острого долгое время не возникало. Когда игра окончательно успокоилась, Манчестер Сити неожиданно создал супермомент: на 26-й минуте Стерлинг замкнул подачу из глубины, пробив головой в перекладину, а Бернарду Силва тут же сыграл на добивании – впрочем, с метра он умудрился попасть в ту же перекладину!

ПСЖ ответил на 38-й минуте классной контратакой, в завершении которой Эррера мощно выстрелил метров с 22-х. Эдерсон парировал. Последнее же слово в первом тайме осталось за "горожанами": гости заработали угловой, подача с него пошла на дальнюю штангу, а Диаш замкнул ее ударом головой – теперь уже Доннарума проявил мастер-класс. В итоге, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе парижан.

Не только игроки становятся настоящими звездами Лиги чемпионов – особенный след в истории футбола оставляют и тренеры. Узнай больше о достижениях выдающихся спортсменов вместе с премиальной Żubrówka Czarna!

Узнать больше о Żubrówka Czarna и коктейлях тут.

Если в первом тайме игра была равной (только перед перерывом Сити начал набирать обороты), то в начале второго тайма преимущество подопечных Пепа Гвардиолы стала бесспорным. Англичане держали мяч 64% игрового времени, плели крутые комбинации и дважды могли сравнять счет в результате проникающих передач с фланга за спины защитникам. Первый шанс уже на 47-й минуте упустил Стерлинг, который пробил параллельно воротам метров с восьми, а вторую возможность получил де Брюйне – Кевин мощно выстрелил с правого края штрафной, однако Доннарумма парировал!

В середине второго тайма Манчестер Сити продолжал владеть инициативой, но игра несколько раскрылась. В частности, на 65-й минуте Неймар мог забить второй гол в ворота Эдерсона, прорвавшись по правому флангу в штрафную и нанеся удар в ближний угол. Бразилец попал во внешнюю сторону сетки, а "горожане" огрызнулись двумя ударами метров с 20-ти – Марез направил мяч в руки Доннаруммы, а вот де Брюйне на 71-й минуте едва не попал в левый нижний! Сфера пролетела в сантиметре от нее. Пеп Гвардиола, между тем, освежил атаку Фоденом, сняв с игры Грилиша.

Ближе к взятию ворот был Манчестер Сити, однако не всегда порядок бьет класс. На 74-й минуте случилось то, о чем мечтали все парижские фаны: Месси в фирменном стиле исполнил диагональное смещение с фланга в штрафную, обыгрался перед ней с Мбаппе и мощным ударом с левой выстрелил в правую девятку – без шансов для Эдерсона. 2:0! Лионель забил дебютный гол в футболке ПСЖ.

Через пять минут Марез мог возродить интригу во встрече, принял прострел с левого фланга на дальней штанге и пробил с острого угла, однако Доннарумма выручил ПСЖ. После этого гости провели еще несколько интересных атак, но ни одна из них острого завершения не имела. Только в компенсированное время Сити разродился моментом, но это был только удар Мареза со штрафного во вратарский угол. Доннарумма справился. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу парижан!

ПСЖ не впечатляет

ПСЖ остается верным концепции, выбранной в начале года с приходом Почеттино. У аргентинца не хватает харизмы, чтобы превратить суперзвездный состав в сложный тактический механизм, как это было при Томасе Тухеле (хотя и ему приходилось мириться с отдельными вольностями), поэтому Поч выбрал другую стратегию – он максимально эксплуатирует талант своих лидеров. Весной в этом был определенный шарм, ведь Париж демонстрировал чрезвычайно красивый и агрессивный футбол, сочетая его с множеством тактических перекосов. Коллектив будто бросал вызов всем продуманным системам игры, предлагая посоревноваться в практически дворовом футболе.

Поединок против Манчестер Сити в полуфинале ЛЧ показал предел, который подобный стиль преодолеть не может, однако вчера Почеттино одержал победу над Гвардиолой – между прочим, это первая в истории победа "сен-жерменцев" над "горожанами". Круто? Безусловно. Заслуженно? Вряд ли. Красиво? Отнюдь.

Если весной ПСЖ демонстрировал чрезвычайно агрессивный и несколько суицидальный стиль, то сейчас тренерский штаб выбрал другую тактику – "автобус". 42% игрового времени парижане провели на своей трети поля, обороняясь в гибридной схеме с шестью футболистами – Гуйе садился в линию защиты, а Мбаппе отходил в полузащиту.

В целом, эта игровая модель держалась неплохо, распавшись только раз (в моменте с двумя перекладинами), однако подопечным Почеттино не хватало качества при выходе из-под прессинга и контроля середины поля. В первые 5 минут у Сити было уже 40 передач, в то время как ПСЖ отдал только 12 точных.

Забитый гол несколько выбил Сити из колеи, но в последней трети первого тайма гости вернули доминирование, не отпуская его до середины второго тайма и продолжая создавать качественные моменты до самого гола Месси. В целом, за всю встречу ПСЖ позволил провести в свой штрафной 16 передач (из 30 попыток), а футболисты Сити сделали в нем 53 касания (это очень много).

Почему так случилось? Потому что ПСЖ, во-первых, вообще не прессинговал, а во-вторых – вся игра французов была разорвана на отдельные линии, слабо связана между собой. Была тройка атаки, которая сделала сделала результат на фоне двух отбираемых за весь матч. Был Гуйе, который отчаянно выжигал центральную часть поля, и было ещё шесть футболистов в защите.

Причем общая стройность оборонительной линии во многом держалась на неспособности Сити реализовать мелкие ошибки. Назвать прекрасной игру в "автобусе" при 1,9 ожидаемых голов "горожан" и 53 касаниях в штрафной трудно.

Вся игровая конструкция ПСЖ выглядит слишком шаткой. Она все так же пытается эксплуатировать таланты лидеров – и это удалось благодаря быстрому голу и раскрыванию Манчестер Сити после перерыва – но сейчас у парижан нет структуры. Подопечные Почеттино не играют легко, они редко комбинируют при выходе в атаку и ставят довольно примитивный автобус в надежде на обычные рывки звезд в контратаках. Для большинства команд УПЛ это нормально, однако ПСЖ играет в ЛЧ и имеет сверхмощный состав.

С таким футболом можно получать положительные результаты, но на длинной дистанции он не сработает. Это было доказано предыдущим сезоном, а с нынешним уровнем игры трудно думать даже о четвертьфинале.

Манчестер Сити не хватает форварда

У "горожан" же получается очень хорошее начало сезона. Они били Челси на Стэмфорд Бридж, перестреляли РБ Лейпциг в ЛЧ и провели сильный матч на Парк де Пренс – да, победить не удалось, но 1,9 ожидаемых голов при 5-ти явных голевых моментах явно намекают на незаслуженисть поражение. Сити доминировал на протяжении большей части поединка, демонстрируя слаженную структуру и допустив мизерное количество моментов у своих ворот.

Особенно круто коллектив выглядел в прессинге. На своей половине и в середине поля "горожане" возвращали мяч уже после семи передачи соперника, а перед чужим штрафным – после шести. Доминирование англичан в первых двух третях поля можно списать на отсутствие сопротивления со стороны ПСЖ, однако у своих ворот парижане не были заинтересованы в свободе действий соперника. Тем не менее, они подолгу не могли выйти из обороны.

Манчестер Сити 40% игрового времени провисел на трети поля хозяев, провел 20 передач в штрафную с суммарной остротой 1,67 xT (в 2,5 раза выше показатель, чем у соперника), нанес 12 ударов с пределов штрафной, выиграл большинство ничейных мячей, выиграл борьбу (55:43 по победным дуэлям), насыщал зоны подборов и стрелял с метра в пустые ворота. Это должен быть разгром, но домой англичане уехали без голов. Почему так?

Кажется, команде просто не хватает качественного нападающего и более простого подхода к игре. Пеп Гвардиола любит усложнять футбол фальшивыми ролями, низко посаженными девятками, затяжными перепасовками (перед началом атаки необходимо сделать минимум 15 подготовительных пасов) и другими полезными вещами – и в последнее время он склонялся к мысли, что чистый форвард вообще не нужен. Вот и с ПСЖ в качестве страйкера формально выступал Стерлинг, однако все мы знаем его проблемы с реализацией и общую склонность к комбинациям в глубине.

В поединке с ПСЖ хватало моментов, но не хватало того, кто будет их реализовывать. В решающий момент подачи замыкал миниатюрный Рахим, борьбу перед пустыми воротами в окружении "быков" вел маленький Бернарду, а опасные прострелы никто не замыкал. Не было человека с врожденным инстинктом игры по отскоку, кроссах и ситуативных открывания, никак не связанных с системой игры.

ПСЖ ярко отметил важность качественных нападающих в 2021 году. Парижане демонстрировали слабый футбол и были близки к краху, но всего 2-3 атаки форварды конвертировали в победу. Самое важное, в забитых мячах не было чего-то невероятного – Неймар, Месси и Мбаппе в штрафной перед голом Гуйе сыграли на инстинктах (времени думать у них не было), а Лео вколотил свой максимально типичный мяч.

Сити классно возится с мячом, но в завершающей фазе у "горожан" все слишком сложно, скучно и долго. Будет очень странно, если зимой клуб не выйдет на рынок в поисках реального форварда.

Месси еще не интегрировался в ПСЖ

Дебютный гол Лионеля за ПСЖ оказался очень красивым, хотя и типичным. По сути, он поставил точку во встрече, поэтому для большинства фанатов именно аргентинец выглядит королем матча – испанское издание AS назвало отчет по матчу в Париже "Ночью магии Месси". Впрочем, реальность не такая яркая, как его забитый гол.

Аргентинец продемонстрировал высокую культуру работы с мячом, отдав 48 пасов (90% точности). Подавляющее большинство передач направлены ​​назад, поперек поля или на ближнего, а считанные попытки отдать вперёд не привели к врываниям партнеров в штрафную или хотя бы к удару по воротам – впрочем, это не проблема Месси, а проблема ПСЖ в целом. Практически у всех футболистов парижан аналогичная картина.

Также Месси показал традиционную для себя стойкость в борьбе, выиграв 4 дуэли из 8-ми. В Барселоне он проводил и более 25 единоборств за поединок, выигрывая большинство из них, однако в матче против Манчестер Сити была совсем другая тактика – в основном, он оставался далеко в центре поля, ожидая контратаки. В Каталонии, при всех вольностях, аргентинец не только получал пасы, но и сам искал мяч (и это постоянно вредило структуре игры). Отсюда и разница в цифрах по борьбе.

Впрочем, дальше в футболе Лионеля трудно найти что-то хорошее, кроме гола. Он был незаметной фигурой на поле – фирменное смещение он выполнил только раз (сразу же с него забив), а в большинстве коротких комбинаций главными действующими лицами были Мбаппе и Неймар. Это заметно на карте по жирной стрелке передач друг на друга.

Лионель пытался вступать в прессинг, но "горожане" обошли его, словно на велосипеде. Он старался насыщать зоны мяча, но часто это разрушало структуру атаки – а она и так была шаткой. Месси шел в дриблинг, однако 2 попытки из 3-х оказались провальными. Ему не хватает взаимопонимания с партнерами.

Аргентинец старался и был вознагражден за это голом, но пока чужеродность Месси в теле ПСЖ заметна невооруженным глазом. Кроме того, Лео все еще не набрал оптимальную физическую форму – Лионель на поле выглядит довольно медленным футболистом. Возможно, уже в октябре он начнет добавлять, однако пока нападающий не выглядит чудо-оружием парижан. Пока это только демо-версия гения.