ПСЖ – Ман Сити: Зинченко как ошибка и гениальный ход Гвардиолы – чудо-камбэк с диким удалением в матче 1/2 ЛЧ

29 апреля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

ПСЖ проиграл Ман Сити (1:2) в первом полуфинале Лиги чемпионов 2020/21. Счет и отчет матча – на "Футбол 24". Александр Зинченко вышел на замену и провел на поле решающие полчаса.

Матч, как и онлайн-трансляция ПСЖ – Манчестер Сити на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Команда Гвардиолы в данном розыгрыше ЛЧ до отчетной битвы не проигрывала. Это первый полуфинал для Пепа за 5 сезонов в Манчестере. Парижане могут похвастаться тем, что выбили прошлогоднего победителя Лиги чемпионов. ПСЖ никогда не побеждал Сити, но и проиграл только раз. Команды встречались в четвертьфинале ЛЧ 2015/16. Тогда благодаря голам Де Брюйне подопечные Пеллегрини прошли французский барьер. Впрочем, с тех пор команды кардинально изменились во всех аспектах.

ПСЖ – Манчестер Сити: онлайн-трансляция матча 1/2 ЛЧ

Ужасная потеря в центре поля завершилась быстрой контрой хозяев. Мбаппе отдал Неймару – удар без проблем для Эдерсона. Марез классно покатил за спины, но Маркиньос опередил Де Брюйне, готового расстреливать Наваса с нескольких метров. Сити доминирует, пытается обострять разрезными пасами и активностью прежде всего на правом фланге. Париж караулит шанс на контратаки. Первое затяжное наступление хозяев. Неймар уничтожал оппонентов и пробил после стеночки с партнером – успели манчестерцы погасить мощность удара блоком. Серия угловых от ПСЖ завершается взятием ворот на 15 минуте. Маркиньос забил в первой игре Баварии, забивает и Сити. Команда Гвардиолы очень неуверенно выглядит.

ПСЖ – Манчестер Сити – видео голов и обзор матча

Канселу, вышедший вместо Зинченко слева, вырезал диагональ на Силву. Это первый удар гостей лишь на 22 минуте. Бернарду прошить Наваса в ближнем бою не сумел. Элегантно, издевательски просто ПСЖ проходит все линии прессинга Гвардиолы. Удивительно острые угловые от французского гранда, постоянный пожар во вратарской Эдерсона. Простой брак Канселу, нервничают "голубые". Жоау еще и желтую заработал – Мбаппе на скорости стремительно прошел, пришлось безжалостно косить. Обрезка Наваса, Фоден перехватил и навесил, Марез попытался сбросить под убийственный удар, но Паредес в который раз все подчистил.

Уже даже Баккеру позволяют пробить из пределов штрафной (4 такие попытки команды Почеттино против полтора удара "горожан" вообще). Неймар страдает на газоне. Канселу жестко принял бразильца, болезненное падение на руку. ПСЖ сигнализирует о пенальти. Неймар пробросил мяч мимо Эдерсона и полетел в борьбе с Марезом. Подножка была, но... от своего же Флоренци. Рияд же сыграл чисто. А вот и супермомент гостей. Опять намудрили с передачами у своей штрафной. Бернарду перехватил и сделал все, чтобы Фоден сравнял. Бездарный удар Фила прямо в Наваса загубил усилия Силвы.

Улюблені чипси Lay's у поєднанні з улюбленим Pepsi – відмінне доповнення до матчів Ліги Чемпіонів. Замовляй бокс для вболівальників, адже футбол смакує краще з Pepsi та Lay’s!

ПСЖ доминирует даже без мяча (47%) и чувствует себя значительно комфортнее во всех фазах игры. Настолько, что самоуверенность хозяев в выходе из обороны создала для "горожан" 2 лучших момента на ровном месте. Манчестер Сити ощущает слишком много страха перед Мбаппе и Неймаром, так что не хватает боевых единиц в финальной трети. Французы не боятся обострять, у Сити же ощутим недостаток смелых решений. По ожидаемым голам 1,63 на 0,43, поэтому минимальное преимущество Парижа – вполне себе по игре.

До 67% выросло владение Манчестер Сити в первые 10 минут после перерыва. Но что с того, когда все навесы/прострелы Канселу не доходят до удара. Мбаппе не заметил Стоунза с подстраховкой Диаша, но Верратти не успел дотянуться до передачи француза – на 99% быть бы голу. Неудачный дриблинг Канселу, и Ди Мария молниеносно забрасывает на Мбаппе. Если бы не выход Эдерсона в стиле либеро, все могло стать еще печальнее для Гвардиолы. Первый удар гостей в 2 тайме на 61-й. Где Брюйне попытался показать свои акробатические навыки – не Бензема, снаряд полетел выше. Здесь же Зинченко выходит вместо Канселу и мгновенно отбирает мяч в Мбаппе. Вот это первый ход Пепа!

Зинченко классным выходом из обороны организовал одну атаку, прострел Уокера заблокировали. В конце концов, Александр за свое активное начало получил вознаграждение. Отдал поперек на Де Брюйне, тот закрутил с полуфланга – 1:1. Ассист есть ассист, хотя получилось своеобразно. Марез метров с 30 нашел дыру в массивной стенке, Навас момент проспал. Шокирующие последствия выхода Зинченко! Фартовый украинец? За каких-то 10 минут после выхода Александра Манчестер Сити уже ведет в игре, которая складывалась ну очень трудно.

Безумный фол Гуйе – шипами в прыжке, сзади в ногу Гюндогана. Моментальная красная от Брыха. Опорник Данило меняет Ди Марию. Как же занервничал ПСЖ после первого пропущенного. Психика команды не выдержала. Перед тем еще и нелепые желтые от Неймара и Паредеса. Сколько же спокойствия и надежности с другой стороны внес Зинченко – 2 отбора со стопроцентной успешностью, 2 из 2 выигранных единоборств, 92% точности передач и только две потери за первые 20 с лишним минут на поле.

Де Брюйне рисковал получить красную. Наступил на ногу соперника шипами, сыграв прямой ногой. В УПЛ уже бы без суда и следствия выписали красную, а здесь только желтая. Подкат Зинченко на границе штрафной. По качеству исполнения украинский Неста, не меньше. Смело открывается капитан сборной Украины и в атаке. Волевая победа не без его участия! Крайне мощные 30 минут от Зины и всей команды Гвардиолы, хотя признаем – без фартовых голов и ошибок Наваса не обошлось.

ПСЖ был лучше, но Почеттино включил режим безтрофейности

По разным подсчетам Париж выиграл бой в ожидаемых голах. Моменты французского гиганта потянули почти на вдвое больше, чем соперника. Оба забитых мяча Сити в сумме не достигли и 0,1 xG. Такие голы залетают раз 8 на 200 случаев. Невероятно, что это произошло с интервалом в 7 минут. Настоящее чудо, которое перечеркнуло блестящую командную игру ПСЖ продолжительностью в час. Да, после перерыва будущие чемпионы Англии начали контролировать мяч на 12% больше. Но создали ли нечто невероятное из своих 7 ударов? Нет, хозяева контролировали ситуацию, в целом создали не меньше стопроцентных моментов, чем оппоненты, хотя начисто отказались от атак после перерыва.

Единственная претензия к парижан именно в этом – слишком глубоко сели в первой трети поля. После перерыва не создали абсолютно ничего, хотя проход и пас во вратарскую от Мбаппе был очень перспективен. Имея такую парочку в атаке, отказаться от контригры было сродни самоубийства. Почеттино не выиграл ни одного трофея за 11 лет карьеры, пока не взял Суперкубок с ПСЖ. Недаром он регулярно доходил до решающих стадий, но так и оставался без больших побед. Возможно, эта нехватка менталитета победителя сыграла злую шутку с его коллективом сегодня. Возможно, просто соперник был лучше физически готовым.

Показательный факт – Сити перебегал хозяев на 5 километров! Пока парижане осуществляли безумное давление на Де Брюйне в среднем блоке, гостей на поле фактически не было. Сели ниже, а соперник и дальше почти ничего не создавал. Это тоже могло ослабить концентрацию. Решающий, ибо переломный, гол пришел ведь как? Двое очень похожих внешне игроков раскатывают одного Неймара в запоздалой попытке прессинга. Де Брюйне подает/пробивает без помех. Целый час времени бельгиец не получал такой роскоши. Могли упустить из виду Бернарду, Мареза, Фодена, но не его. Здесь же у КДБ появилась уйма свободных минут, чтобы сделать такое количество прикосновений, словно играешься у себя в саду. Конечно, отмечаем роль Стоунза, который пошел на подачу до последнего и сбил Наваса с толку. Но ключевой момент – пространство.

Матч ПСЖ – Манчестер Сити смог удивить, и это круто

Парижане то ли совсем расслабились в комфортном преимуществе, то ли физически сдали. А может быть, все проще, и Почеттино банально избрал тактику страха. Вроде и логично, не пропустить дома от Сити, а в атаке все те же молнии Неймар и Мбаппе, которые любой гол на выезде превратили бы в золото – а вы попробуйте ответить трижды! Но зачем ломать то, что работало до перерыва? ПСЖ в неожиданный момент прогнулся под привычный стиль манчестерцев и поплатился, хотя доселе диктовал свой сценарий. Гости поблагодарили, с облегчением вздохнули, ведь отодвинули супердуэт французов поглубже к их воротам, и приступили к работе. Потому что до этого Сити определенно страдал в защите без мяча. Команда Гвардиолы не привыкла к этим серийным ударам и не очень ждала столь агрессивной игры.

Банальная пачка угловых пробила трещину очень быстро. Прессинг и контрпрессинг "горожан" не работал от слова совсем. Это был очень странный матч откровений и неожиданных поворотов. Удивительно, но 75% остроты моментов ПСЖ пришли после стандартов. Не контратаки (к слову, Сити за весь сезон пропустил лишь 1 гол в результате быстрых контрвыпадов), а простые угловые стали основным источником угрозы. Один в один Неймар и Мбаппе уничтожали оппонентов, но дальше наталкивались на бешеную самоотдачу в подстраховке. Если у них была поддержка, атаки хоть как-нибудь да продолжались. Однако во 2 тайме возникла недопустимая ситуация – Килиан один в атаке, а отдать и некому.

Это была битва, кто кого больше и быстрее перебоится. Гвардиола борьбу нервов выиграл. Если Сити во 2 тайме включил еще более интенсивный прессинг, то ПСЖ отказался от давления на чужой половине. Только два оборонительных действия на половине поля соперника с 40 по 85 минуту – не к лицу большой команде. Манчестерцы рисковали с высоким прессингом, который легко разбивался и создавал невероятные свободные зоны на их половине поля. Однако те редкие удачные попытки отобрать приводили к убийственным моментам, поэтому такая игра стоила свеч.

Зинченко перевернул игру после замены, хотя Канселу не провалился – гениальное чутье Пепа

С одной стороны, на 61 минуте наставник Манчестер Сити будто признал ошибку. Это так и осталась его единственная замена. Зинченко вышел, и ПСЖ, который уже давал слабину, посыпался окончательно. Большой вклад Александра не только в том, что выиграл всю борьбу и отдал формальный ассист, где 95% работы выполнил капитан. Украинский полузащитник мастерски отрезал целые линии прессинга соперника и ошибся лишь раз за более 30 минут! Благодаря передачам Зины Манчестер Сити получал преимущество в переходных фазах атак, использовать которое мог значительно лучше. Даже в подкате у своей штрафной он подчистил ситуацию так, что гости сразу получили мяч и пространство.

Зинченко провел на поле вдвое меньше Канселу, но успел 4 раза вернуть контроль мяча своим партнерам. У Жоау таких удачных попыток лишь 5. Португалец еще и привез момент для удара соперника, хотя в целом отборолся на уровне топ-3 лучших в матче (выиграл 8 дуэлей из 12). Плюс дриблинг (3 удачных попытки из 4, только у Ди Марии получилось лучше), который конкурент не способен воспроизвести. С одной стороны Саша вышел свеженький на измученных Диашем и Стоунзом Неймара и Мбаппе. Кто знает, не задыхался бы он так же, как португалец и вся команда до перерыва.

С другой стороны вклад украинца в предыдущих успешных матчах против грандов, где проводил все время на поле (МЮ, Ливерпуль, Челси), не оставляет сомнений – именно Зинченко является частью идеальной одиннадцатки Манчестер Сити 2020/21, с ним игра надежнее и сбалансированнее. Сегодня это просто нашло еще одно подтверждение (сдал оборонительный экзамен против двух суперзвезд) и вылилось в достаточно удачливый камбэк, хотя такой фарт не упал с неба, его удалось заслужить. В этот вечер наш игрок оказался неким последним пазлом в картине Гвардиолы.