Португалия вышла на ЧМ-2022, обыграв Северную Македонию: Бруну Фернандеш оформил дубль, Отавио – открытие "селесао"

29 марта 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках финального поединка плей-офф к ЧМ-2022 сборная Северной Македонии не смогла сотворить новое чудо, потерпев поражение от Португалии (0:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Сборная Северной Македонии стала главной сенсацией отбора к ЧМ-2022, выбив в полуфинале плей-офф саму Италию. Впрочем, следующий соперник у неё был не менее сложным – на стадионе "Драгау" предстояло выдержать давление в Португалии и реализовать один или два момента за игру. К счастью для Благое Милиевски, под столь сложную задачу успели вернуться Эльмас и Костадинов, которые сразу же получили место в старте.

"Я – босс, конец истории": Роналду ответил на вопрос о завершении карьеры в сборной Португалии

Фернанду Сантуш выставил практически тот же состав, что и три дня назад под встречу с Турцией. Коррективы были внесены только в линию обороны – без Пепе, Диаша и Канселу защита "селесао" допустила кучу глупых ошибок. Рубен остался в лазарете, а вот Пепе и Жоау вернулись в основу. Кроме того, Далота заменил Нуньеш.

К сожалению, о сборной Северной Македонии в этом матче сказать нечего. Ни в первом, ни во втором тайме. Гости провели всего два крайне неточных удара (оба случились ещё до перерыва), сосредоточившись на глухой обороне – впрочем, она была не такой уж и глухой. Пиренейцы доминировали в работе с мячом, легко побеждали в единоборстах и ​​легче выходили из-под "прессинга" балканцев.

Португалия не создавала момент за моментом, как в том же поединке с Турцией, но на гол команда наиграла довольно быстро. Открывать счёт хозяева могли уже на 14-й минуте, когда Роналду получил передачу в разрез на левый край штрафной и пробил в дальний угол. Мяч прошёл рядом со штангой. На 24-й же Жота замыкал классную подачу в исполнении Бруну Фернандеша – сфера пролетела над перекладиной, хотя Диогу явно фолил в этом эпизоде.

В третьем остром моменте ​​португальцы уже не простили Северную Македонию. На 32-й минуте Бруну Фернандеш перехватил ужасный поперечный пас Ристовски и выскочил вместе с Роналду 2-в-1. Криштиану при врывании в штрафную неожиданно отказался пробивать, выкатив передачу под удар Бруну. Тот уверенно расстрелял Димитриевски. 1:0!

До перерыва "селесао" могли и удвоить преимущество благодаря столкновению голкипера с защитником и удачной срезке Криштиану на Жоту, однако Диогу неудачно пробросил мяч в штрафной, выстрелив с острого угла во внешнюю сторону сетки. В итоге отдыхать команды отправились при счёте 1:0.

Во втором тайме Португалия продолжила "возить" соперника, обостряя время от времени. Одним из наиболее активных футболистов стал Бруну Фернандеш – он уже через 8 минут после перерыва мог забивать второй гол, вывалившись на ударную позицию на линии штрафной. Хавбек мог катить на Роналду, но пробил сам. Димитриевски выручил.

Второй момент болельщики на "Драгау" ожидали 10 минут. Зато он превратился в гол: Пепе выбил мяч из-под Барди из собственной штрафной, Бруну разогнал контратаку и вырезал передачу на ход Жоте, а Диогу с левого фланга исполнил подачу в штрафную. Фернандеш уже был там, нанеся роковой для македонцев удар с лёту – 2:0!

В сущности, на этом матч и завершился. Португалия продолжала раскатывать эффектные комбинации, но ничего интересного у ворот гостей не возникало. Команда просто доигрывала в своё удовольствие. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу хозяев. Криштиану едет на Мундиаль!

Бруну Фернандеш – герой матча

Говорить что-нибудь о поединке в общем-то нет смысла, ведь Северная Македония выглядела не просто ужасно – ее практически не было на поле. Гости даже подыгрывали Португалии. Что и говорить, когда у Ристовски в первом тайме было 43% точности передач, 10 потерь мяча и фактический ассист на Бруну Фернандеша. "Селесао" против столь слабого соперника могли сделать гораздо больше, а в обороне с появлением Пепе и Канселу был полный порядок – вот и все, что можно сказать о новом участнике ЧМ-2022.

Более важно отметить главного героя встречи. Им, безусловно, стал Бруну Фернандеш. Дело не только в двух голах – хотя в обоих эпизодах хавбек Манчестер Юнайтед сыграл блестяще как с тактической точки зрения, так и в плане индивидуального исполнения. Просто он по ходу всего матча выглядел здорово, став лидером по большинству статистических показателей.

В частности, он нанес больше всего ударов (5 выстрелов, 3 в створ), отдал наибольшее количество передач под удар (4) и стал лидером по пасам на продвижение (5 точных при 8 попытках). Кроме того, Бруну Фернандеш выполнил 7 возвращений мяча. Ну, и вообще его движение на поле было чрезвычайно качественным. Красавец!

Отавио – важное открытие

Нападающий Порту свой второй матч со сборную провел всего 4 дня назад, забив гол туркам, отдав ассист и выдав классный футбол. Он классно включался из глубины, эффективно находил пространство и проявил хорошую голевую чуйку – несколько раз Отавио мог замыкать кроссы практически в пустые ворота. Как для новичка, натурализованный бразилец проявил шикарное взаимопонимание с командой.

Фернанду Сантуш оценил игру Отавио, поставив его в старте и во встрече с Северной Македонией. Решение совершенно оправдало себя, хотя на этот раз нападающий оказался не столь заметной фигурой. Бомбардир Порту на родном "Драгау" редко оказывался на острие атаки, но именно он создал первый момент в поединке, разрезав оборону пасом на Роналду. В общем, Отавио провел 3 передачи под удар (больше только Бруну Фернандеш) и дважды обыграл соперника на дриблинге (из трех попыток).

Впрочем, креативщиков в Португалии хватает. В чем же реальная крутизна Отавио? Она кроется в безумной активности и общей пользе для команды. В матче против македонцев новичок "селесао" эффективно действовал из глубины, выиграв 12 из 14 единоборств и две из трех верховых дуэли, а также 5 раз отобрав мяч в 6 эпизодах (лидер матча). Кроме того, Отавио заработал на себе 5 фолов.

Натурализованный бразилец совершил больше оборонительных действий, чем Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Диогу Жота и Криштиану Роналду вместе взятые. Это очень важный факт. У сборной Португалии нет проблем с поиском креативных исполнителей, но ей критически нужны люди, которые "таскают рояль". Отавио своей активностью в черновых эпизодах компенсирует игровой дисбаланс "селесао". На чемпионате мира такой футболист станет находкой.

Польша одолела Швецию и вышла на ЧМ-2022 – Левандовски и сейвы Щенсны принесли "Кадре" путевку на Мундиаль