УКР РУС

Португалия – Украина: Пятов спасает план Шевченко, Роналду и Мораес транжирят – у нас новые лидеры, у соперника кошмар

23 марта 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Португалия не дожала Украину (0:0) в 1-м туре отбора на Чемпионат Европы-2020. Счет и обзор матча 22 марта 2019 читайте на "Футбол 24"

Матч, как и онлайн-трансляция Португалия – Украина на "Футбол 24", стартовал в 21:45. Игру транслируют каналы "Украина" и "Футбол 1". Роналду после 9-месячной паузы вернулся в состав своей национальной команды, которая защищает титул действующих чемпионов Европы. Обе сборные выиграли свои группы Лиги наций. Португалия вышла в финал элитной группы. Украина, если не сможет занять 1-2 места в отборе, сможет побороться за выход на Евро-2020 через финал второго дивизиона.

Португалия – Украина – 0:0 – видеообзор матча

Стартовые 15 минут прошли без моментов и ударов. Португалия владела определенным преимуществом, а Украина упустила несколько возможностей для контратак. На 16-й игру "открыл" Пепе ударом из-за пределов штрафной – Пятов перевел над воротами, хотя снаряд и так вроде летел выше. Тут же Карвалью реализовал навес с правого фланга. Тюрпен гол справедливо отменил, поскольку Миколенко выдержал офсайдную ловушку от партнеров по защите.

Коноплянка в своем стиле прошел во владения португальцев, но пробил куда-то в сторону углового флажка. Первый супермомент возник вследствие провала правого фланга сборной. Роналду без проблем прошел Кривцова и кивнул низом. Пятов не дал себя прошить. После обрезки Матвиенко Криштиану получил идентичный момент напротив одного защитника Шахтера и снова не смог переиграть нашего вратаря. Миколенко выдал смелый рейд, пройдя двух соперников и остановившись только не Диаше в штрафной.

Матвиенко после подачи справа едва не срезал в свои ворота. Бернарду Силва ворвался в нашу штрафную и едва не прошел на ударную позицию. Яремчук задумал классную передачу за спины защитникам, впрочем португальцы в последний момент прервали атаку. Миколенко несколько раз выиграл борьбу на своем левом фланге, а под конец тайма игра совсем успокоилась. И здесь Зинченко отдал пас в реанимацию на Пятова. Вратарь Шахтера поскользнулся при приеме, но успел выбить снаряд раньше, чем набежал Роналду.

За первые 45 минут у нас 0 ударов по воротам против 3-х у Португалии и какая-то заторможенная игра в атаке плюс проблемы в защите, которые в основном сами себе создаем.

Что такое комбинация, показало трио португальцев на нашей половине. Дальний пас, мгновенная скидка от Роналду и удар Андре Силвы – хорошо, что прямо в Пятова. Бернарду Силва на скорости ворвался чуть ли не во вратарскую, а там Зинченко, как и обещал, выключил партнера по Манчестер Сити. Андре Силва роскошно выкрутил в дальний угол, но удачный полет Пятова за сейвом матча был еще красивее.

Цыганков вышел вместо откровенно инертного Марлоса. Геррейро с очень опасного штрафного уже вроде перебрасывал стенку, однако Зинченко классно выпрыгнул и заблокировал удар. Натурализованный бразильский форвард появился на поле, но это не Жуниор Мораес. Диего Соуза, 29-летний нападающий Браги дебютирует за Португалию, меняя Андре Силву. На 76-й вышел уже и Мораес.

Коноплянка пробил издали, Патрисиу отбил перед собой, а Мораес вместо добить пальнул выше в борьбе с защитником. Жуниор за минуту загубил 2 удара с близкого расстояния (второй заблокировали). Роналду и Соуза на последних минутах снова побеспокоили вратаря Украины – он на месте. Последний претендовал на пенальти в жесткой борьбе с Миколенко, но Тюрпен не решился назначить 11-метровый на последних секундах.

Блестящий результат, от которого зависит наша оценка игры

Конечно, не спаси Пятов в первом и втором таймах, мы бы совсем не так восхищались нашей национальной командой. Один гол иногда резко меняет оценку событий. С одной стороны 8:1 по ударам в створ в пользу Португалии, ощутимо превосходившей нас в креативе. С другой – Мораес был обязан приносить победу в нашем единственном осмысленном и доведенном до точного удара моменте.

Шевченко и Караваев в унисон говорили о на 80% выполненной установке на игру. Ну, где-то так. Все-таки мы слишком мало создавали и моментами будто боялись развивать ошибки соперника в острые контратаки. Зато сзади действовали против такого нацеленного на атаку соперника довольно достойно и борьбу не проиграли. А при таком результате с действующими чемпионами Европы, не забывайте, хочется больше хвалить, чем критиковать.

Пятов – герой матча, а у сборной Украины новые лидеры

Вратарь Шахтера, которого часто критикуют за голевые ошибки, выдал классный матч, которым восхищаются даже за рубежом. Скептики, конечно, найдутся и скажут, что мяч летел прямо в него. На самом деле Пятов остановил Роналду и Андре Силву очень круто, выполнив 5 сейвов после ударов из пределов нашей штрафной! Просто просмотрите эти спасения на вес трех очков – одного нашего и двух отобранных у португальцев.

Понравились наши молодые ребята. Тот случай, когда хочется сказать "за ними будущее" не только для красивого словца, а вполне по делу. Зинченко очень надежно сыграл в защите, с такой уверенностью подстраховывая партнеров и останавливая звездных оппонентов, будто всю жизнь провел в Серии А. Вот что с нашими людьми его величество Тренер делает. К слову, именно Зинченко отдавал под удар Коноплянке, когда Евгений стал единственным, кто попал в створ среди украинцев.

В том эпизоде ​​мы едва ли не единственный раз за матч создали достаточное количество вариантов в чужой штрафной. И здесь стоит похвалить двух динамовцев. Цыганков начал опасную нашу атаку, а впоследствии был готов поддержать ее в районе 11-метровой отметки. Виктор не боялся обострять. Пусть не все получалось, а однажды его потеря привела к опасному контрвыпаду, но он добавил красок местами совсем мрачной атаке.

Миколенко в своем дебютном официальном матче за главную команду страны сыграл на очень солидном уровне против игроков Ювентуса и Манчестер Сити Роналду, Канселу и Бернарду Силвы. Виталий не боялся играть и на атаку, хотя имел столь грозных оппонентов. Совершил 3 из 3-х удачных попыток отбора. Лучший по перехватам (3). Мог стать антигероем, если бы судья очень хотел вытянуть Португалию, но это было бы так же несправедливо, как наша победа.

Степаненко и Малиновский сыграли очень неплохой матч в плане борьбы. Тарас вместе с Миколенко стал лучшим в Украине по отборам. Руслан вне конкуренции по обводке (3 из 3-х попыток успешные). Оба центральных полузащитника выиграли по 7 единоборств, что является лучшим показателем в команде Шевченко. Творить не сильно было время, но помогали обороне знатно.

Матвиенко более чем хорошо заменил Ракицкого в центре защиты. Николай отдал 4 точных дальних передач из 5-ти попыток и несколько раз реально обострял ситуацию. Он также выполнил 11 выносов – больше всех других подчищал у наших ворот. Получил от Sofascore высший балл среди полевых игроков сборной Украины.

Что (кто) не понравилось

Получилось далеко не все, что могли бы сделать. Преимущественно вопросы касаются атакующей линии. Коноплянка стал с одной стороны наиболее острым нашим игроком (при его участии прошли две лучших атаки), но с другой многовато тормозил и отдавал назад. Было видно, что он потерял игровой тонус и "приобрел" проблемы с принятием решений. Однако класса Евгения все еще хватает, чтобы 1-2 раза за матч сделать момент почти из ничего.

Марлос терял мяч на ровном месте, иногда это приводило к быстрым контрам соперника. Вообще этнический бразилец был мало похож на того техничного игрока, который возит соперников по УПЛ. Вместе с Коно – лидер по потерям (по 4), хотя сыграл меньше 70-и минут. Даже Жуниор Мораес, который вышел на замену, выиграл не меньше единоборств (у форварда 3 из 8, у Марлоса 3 из 12).

Наши вингеры вообще оказались оторванными от партнеров, и это выглядело довольно печально. То же касается и форвардов. К Яремчуку мяч практически не доходил, хотя понравилось то, как Роман искал решения с прицелом на атаку, а не просто отдать ближнему или назад. Мораес потерял наш самый убойный шанс. Когда играешь со столь низким блоком, задача соперника усложняется, но и ты получаешь гораздо меньше возможностей и не можешь транжирить такие моменты.

Проклятие Португалии продолжается

Смешит, когда говорят, что у Роналду какое-то не такой настрой на игру был либо что-то в духе "он уже не тот". На самом деле просто у каждого бывают такие дни, когда не идет. Криштиану очень хотел нас огорчить, но ничего не поделал против ужасной традиции и насыщенной защиты Шевченко. Лидер Ювентуса выиграл меньше половины единоборств (6 из 13). КР7 был не очень успешным в прострелах и навесах (1 из 8). И здесь сделаем комплимент построению нашей обороны. Надежно и со вкусом, хотя и не идеально. Когда один на один с Кривцовым оставался Роналду, было очень страшно.

Уже более 20 лет его национальная команда не может выиграть первый матч отбора на Чемпионат Европы. После того, как в 1998-м обыграли Венгрию, португальцы стабильно проваливают дебют кампании. Далее было домашнее Евро, на которое не нужно было квалифицироваться. После этого произошли настоящие конфузы: ничьи с... Финляндией (1:1 в 2006-м) и Кипром (4:4 в 2010-м), а также поражение от Албании (0:1 4 года назад).

"Есть вещи, которые даже Париж не в состоянии изменить", – мрачно шутят португальцы, намекая на выигрыш французского Евро-2016. Поэтому хвала небесам за календарь и давайте осторожно да без лишней эйфории оценивать этот результат. Борьба против той же Сербии будет не легче, а мы на самом деле еще ничего не завоевали. Так, просто подогрели аппетит и порадовали эго наших болельщиков, которым положительный результат был очень нужен. Несмотря на 18 ударов по воротам сборной Украины, наши ребята позволили Португалии наиграть только почти на 1 ожидаемый гол в сумме, и это тоже своего рода победа.