Верес разгромно проиграл Металлисту 1925, потеряв 10-матчевую серию без поражений – харьковчане вернулись в зону УПЛ

16 мая 2021 Читати українською

Состоялись очередные матчи 26-го тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги.

Металлист 1925 – Верес – 4:1

Голы: Пономарь, 8, Габелок, 12, Немчанинов, 72 (авт), Дмитренко, 82 – Шестаков, 51

Металлист 1925 призвал УАФ использовать VAR в матчах претендентов на выход в УПЛ

Кристалл уже почти потерял шансы покинуть последнее место в турнирной таблице, но на растерзание соперникам сдаваться не собирается. Прикарпатье одолело херсонцев только минимально, да еще и без скандала не обошлось. Единственный мяч во встрече забил Пастух. Хозяева апеллировали по поводу офсайда, но рефери был неумолим. Похоже, один из болельщиков Кристалла тоже решил, что его команду судят несправедливо, и выбежал на поле.

Волынь обыграла Горняк-Спорт. Оба гола лучане забили во втором тайме. Сначала отличился Оринчак, а под конец матча Кобзар записал в свой актив первый мяч в нынешнем сезоне. Эта победа позволяет Волыни оставаться в борьбе за путевку в элиту. За четыре тура до финиша главная команда Луцка отстает от проходного третьего места на семь пунктов, имея игру в запасе.

Тернопольская Нива не смогла стабилизировать результаты и в очередной раз после победы потерпела поражение. На этот раз торжествовал ВПК-Агро, забив решающий гол с пенальти. Еще хуже дела у Оболони. "Пивовары" с начала апреля выиграли лишь один матч, потерпев пять поражений при одной ничей. Вместо борьбы за повышение в классе команда скатилась в середину таблицы.

Центральный матч тура закрывал программу игрового дня. Верес приехал в Харьков, имея за плечами 10-матчевую беспроигрышную серию, и с амбициями досрочно оформить выход в УПЛ. Однако все надежды ровенчан разбились уже на стартовых минутах.

Атака Металлиста 1925 буквально издевалась над защитой соперника, делая много передач в пределах чужой штрафной с пасами пяткой под удар. Виталий Пономарь открыл счет, а через несколько минут ассистировал Габелку. Верес никак не мог найти контраргументов, но на помощь пришел угловой, после подачи с которого Шестаков сократил отставание. Закрепить успех не удалось. Вскоре Немчанинов срезал мяч в собственные ворота, а в конце игры счет стал разгромным. Дмитренко разогнал атаку, на подступах к штрафной обыгрался с Пономарев и установил окончательный счет – 4:1. Верес, несмотря на поражение, остался лидером, а Металлист 1925 поднялся на третье место, дающее право повышения в классе.