Первая лига: сумасшедшая ничья отложила выход Вереса в УПЛ, закрученная интрига за топ-3, фиаско Волыни с курьезом

21 мая 2021 Читати українською

В пятницу, 21 мая, состоялось сразу 8 противостояний Первой лиги. Отчет о встречах читайте на "Футбол 24".

Первая лига, 27-й тур

Прикарпатье – Металлист 1925 – 0:3

Голы: Голодюк, 54, Пономарь, 72, 75

Верес – Альянс – 3:3

Голы: Пасич, 52, Шестаков, 55, Петько, 62 – Писный, 21, Ярошенко, 28, 88

Нереализованный пенальти: Шестаков, 46 (Верес)

Голы: Путря, 2, Брагару, 35, Козак, 52, Штогрин, 87

Игровой день Первой лиги открывал поединок Прикарпатья и Металлиста 1925. В первом тайме была голевая засуха, а вот во втором роззабивались гости. Первое взятие ворот произошло во время стандарта – после серии рикошетов мяч отлетел к Голодюку, Олег первым сориентировался и пробил голкипера. За несколько мгновений эффектный дубль в свой актив забил Пономарь, что стало финальной точкой во встрече. Харьковчане продолжают борьбу за повышение в классе.

Львовские, галицкие и любительские Карпаты могут объединиться в один клуб – есть два варианта развития событий

Для Вереса матч с Альянсом был очень важным. В случае победы команда Юрия Вирта досрочно обеспечила бы себе выход в УПЛ. Правда, первая 45-минутка для "красно-черных" была не такой, как они ожидали – Альянс дважды забил и на отдых пошел с преобладанием. После перерыва Верес показал свой характер и оформил сумасшедший камбэк. Сначала Михаил Шестаков не реализовал пенальти, но уже через несколько мгновений забил Евгений Пасич, а голом реабилитировался Шестаков. Третий гол в течение 9 минут забил Петько со штрафного. Казалось, что Верес уже оформил выход в УПЛ, но Альянс разрушил все их планы, сравняв счет на последних секундах с пенальти. Финальный свисток зафиксировал ничью 3:3 – повышение в классе Верес может оформить в следующем туре.

Агробизнес приехал в гости к Кремню. Единственный гол болельщики увидели в первой половине встречи. Эффектным ударом из-за пределов штрафной отметился Черненко, оставив надежды команде из Волочиска на повышение в классе, ведь она расположилась на 4 строчке.

Николаев принимал ВПК-Агро и вслед за Агробизнесом одержал минимальную победу. Во встрече был только один результивний удар – на 3 минуте пенальти реализовал Кушниренко. Горняк-Спорт дома уступил Авангарду, пропустив по голу в каждом из таймов. Тернопольская Нива уверенно одолела Полесье и почти гарантировала себе сохранение в Первой лиге.

А вот Волынь упустила победу на выезде – обидчиком стала Оболонь. Лучане отметились первыми, а помог им в этом голкипер киевлян, который неуклюже сыграл на выходе. Мяч подстерег Орынчак и поразил пустые ворота. После перерыва "пивовары" оформили камбэк, дважды забив головой. Волынь осталась седьмой, Оболонь поднялась на 8 место.

В последнем матче дня Черноморец эффектно разобрался с Кристаллом – откровенным аутсайдером Первой лиги. Одесситы отгрузили по два мяча в каждом из таймов и остались на второй позиции. Это означает, что интрига за выход в УПЛ (первые три ступени) продолжает жить – за три тура до конца Черноморец имеет 55 очков, Металлист 1925 – 53 пункта, а Агробизнес – 51 зачетный балл. Верес, который имеет 59 пунктов и еще один матч в запасе, идет первым.