Реал Сосьедад благодаря двум ассистам Давида Силвы одержал волевую победу над Эльче – баски вплотную подошли к зоне ЛЧ

10 апреля 2022 Читати українською

Алавес в рамках 31-го тура Ла Лиги потерпел поражение от Осасуны (0:1), Сельта проиграла Эспаньолу (0:1), а Эльче уступил Реал Сосьедаду (1:2). Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 31-й тур

Осасуна – Алавес – 1:0

Гол: Будимир, 90+2

Нереализованный пенальти: Р. Гарсия, 37 (Осасуна)

Эспаньол – Сельта – 1:0

Гол: У Лей, 89

Эльче – Реал Сосьедад – 1:2

Голы: Карильо, 3 – Сёрлот, 31, Ле Норман, 39

Испанскую программу дня открывал поединок в Памплоне, где Осасуна принимала Алавес. Гости не имели права на поражение или даже ничью, ведь отставание от спасительной 17-й позиции в Ла Лиге составляло 7 очков – впрочем, в первом тайме баски ничего интересного не продемонстрировали. Хозяева доминировали и могли выйти вперед на 37-й минуте с пенальти, который заработал Авилья, однако выстрел Рубена Гарсии отбил Пачеко.

Во втором тайме Алавес стал более активным, но Осасуна сохранила инициативу и контроль над игрой. Правда, наваррцам не везло – гол Будимира на 73-й минуте отменили из-за офсайда, а выстрел Авильи метров с пяти на 80-й накрыл Пачеко. Казалось, что матч так и завершится ничьей, однако на 2-й компенсированной минуте памплонцы провели шикарную комбинацию в штрафной – в ее завершении Будимир расстрелял ворота с близкого расстояния. 1:0! Алавес капитулировал.

Эспаньол в родных стенах принимал Сельту. Команды держались в середине таблицы с приличным отрывом от зоны вылета, так что большого турнирного значения поединок не имел – впрочем, гости явно желали прервать 3-матчевую безвыигрышную серию. В течение большей части встречи галисийцы довольно уверенно шли к своей цели, превосходя "попугаев" в активности и остроте.

Проблемой подопечных Эдуарда Коудета оказалась реализация. Игроки Сельты несколько раз могли забивать с 6-7 метров и имели большое количество моментов, но открыть счет им так и не удалось. Более того – в концовке матча Эспаньол перехватил инициативу и едва не вышел вперед на 84-й минуте, когда Пуадо стрелял с правого угла вратарской мимо ближней девятки. На 89-й же каталонцы наказали соперника за расточительность метким выстрелом У Лея с правого края штрафной под перекладину – 1:0! Этот гол стал победным.

Реал Сосьедад приехал в гости к Эльче, имея очень важную задачу. Баски отставали от зоны Лиги чемпионов всего на 6 очков – и победа в Аликанте сократила бы это отставание всего до одной победы. Именно поэтому "чурри-урдин" не устраивала даже ничья, однако уже на 3-й минуте встречи они пропустили гол. Героем стал Карильо, ударом в дальний угол замкнув прострел Мохики.

Гости могли отыграться на 20-й минуте с пенальти, но Исак не смог его реализовать. Вытаскивать Сосьедад из беды пришлось капитану: на 31-й минуте Давид Силва выполнил результативный навес на голову Сёрлоту, а на 39-й его подачу с углового замкнул Ле Норман – 1:2! Именно с этим счетом команды отправились на перерыв, а после него "королевский клуб" уже не отпускал победу из своих рук. В конце концов, Сосьедад добился своего.