Вильяреал разгромил Эльче и поднялся в топ-3 Ла Лиги, Брейтвейт дебютным голом принес Эспаньолу первую победу

4 сентября 2022 Читати українською

В воскресенье в 4-м туре Ла Лиги состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Удаления: Мориба, 78 – Арамбарри, 90+5

Атлетико удержал ничью с Сосьедадом, несмотря на травму Облака, Жирона благодаря пенальти украла победу у Мальорки

Осасуна и Райо Вальекано неплохо зарекомендовали себя на старте сезона, отобрав очки у лидеров, поэтому их встреча в Памплоне обещала быть интересной. К сожалению, в первом тайме игра шла исключительно в одни ворота – мадридцы нанесли лишь два неострых удара, в то время как наваррцы провели девять. Дважды хозяева могли забивать, однако Мой Гомес на 3-й минуте запорол выход один на один, а Орос на 17-й вместо замыкания с шести метров в пустой угол отправил мяч в руки голкиперу.

После перерыва Осасуна дожала Райо, открыв счёт на 54-й минуте сразу после выхода Брашанаца. Дарко ворвался на левый край штрафной и выкатил пас на линию вратарской, а Орос замкнул ударом в дальний угол – 1:0! На 62-й Аймар мог и дубль оформить, выстрелив метров с 20-ти, однако мяч прошел над перекладиной.

Впрочем, довольно быстро гости перехватили инициативу. Уже на 58-й минуте они претендовали на пенальти, а на 75-й мадридцы отыгрались вследствие выстрела Лежена со стандарта – 1:1! Более интересных моментов команды не создавали, так что казалось, что всё завершится вничью.

Тем не менее, на 90-й минуте сработали ещё две замены памплонцев: свежий Абде на дриблинге вошёл на левый край штрафной и прострелил, а не менее свежий Рубен Гарсия замкнул – 2:1! Осасуна вырвала победу над Райо.

Эспаньол мог выходить вперед в матче с Атлетиком уже на 10 минуте – Хоселу замкнул поперечный пас мимо правой стойки. Иньяки Уильямс сравнял счет по моментам за минуту до перерыва, пробив головой в притирку с левой штангой. Уже в добавленное время Беренгер едва не забил в раздевалку Эспаньолу, сотряся стойку.

Во втором тайме хозяева перехватили инициативу во владении мячом, однако по ударам уступали сопернику. За 10 минут до свистка Гурусету, заменивший Нико Уильямса, обязан был выводить Атлетик вперед: после навеса из центра поля он головой бил под перекладину – Фернандес в сумасшедшем прыжке вытащил. В ответ Брейтвейт оставил в дураках двух защитников на линии штрафной и у них под носом забил дебютный гол после ухода из Барселоны, принеся Эспаньолу первую победу в сезоне.

Виляреал еще в первом тайме решил судьбу поединка с Эльче. "Желтая субмарина" уже в начале матча создала достаточно моментов, чтобы вести с разгромным счетом, но забила лишь в середине тайма – Морено удачно сыграл на добивании. Вскоре Ло Чельсо попал в правую девятку без шансов для голкипера.

Комфортное преимущество успокоило игру – подопечные Унаи Эмери лишь на последних минутах принялись добивать соперника. Кокелен на последней минуте забил третий гол, а уже в добавленное время Моралес сделал счет разгромным. Вильяреал набрал 10 очков и поднялся на третье место турнирной таблицы.

Валенсия в родных стенах принимала Хетафе. Подопечные Дженнаро Гаттузо проиграли в последних двух матчах, поэтому команда была заведена максимально – и это очень плохо завершилось для мадридцев. Уже в первой трети первого тайма "летучие мыши" устроили разгром.

На 7-й минуте счет открыл Лато, который фантастическим ударом с левого угла штрафной попал точно в дальнюю девятку. На 14-й преимущество хозяев удвоил Лино – он принял мягкий заброс от Мусы и расстрелял ворота метров с пяти. Еще через две минуты Кастильехо забил в пустые, воспользовавшись грубой обрезкой голкипера Хетафе (но и попасть ударом в касание с правого фланга надо уметь). 3:0!

В середине второго тайма Валенсия довела дело до манниты. На 65-й минуте Нико Гонсалес замкнул подачу с углового (и снова голкипер сыграл неуклюже), а на 68-й Уго Дуро фактически вышел один на один – 5:0. Левантийцы могли забивать и больше (всего они провели 24 удара), но подопечные Дженнаро Гаттузо ограничились пятью. На 78-й минуте они еще позволили Хетафе провести гол престижа (его провел Гастон Альварес). 5:1.