Ньюкасл вдребезги разбил МЮ в матче АПЛ – нереальные сейвы Де Хеа были напрасны, погром по моментам, ЛЧ под угрозой

2 апреля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Ньюкасл переиграл Манчестер Юнайтед (2:0) в 29 туре чемпионата Англии. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Рашфорд успел восстановиться и выйти в основе. Во всем остальном составы без неожиданностей. Матч, как и онлайн-трансляция Ньюкасл – Манчестер Юнайтед на "Футбол 24", стартовал в 18:30. Первый момент создали "сороки" на 6 минуте. Триппьер подал с правого фланга, Исак сбросил в центр, а выстрел Лонгстаффа заблокировал Лисандро Мартинес. МЮ ответил на 12-й. Мактоминай выцарапал мяч на правом фланге, Антони подхватил и дал за спины защитникам. Вегхорст попал в ближний угол, но только внешней сетки.

Мудрик "дурит" фанатов и провоцирует отставку Поттера – игроки Челси пошли против тренера, у украинца нашелся позитив

Сумасшедший момент упустили Исак и Уиллок, которые поочередно пробивали головой да ногой после подачи Мерфи с правого фланга – двойной сейв Де Хеа, испанец парирует даже лежа. Бруну взялся за свое любимое дело, выведя Антони на неплохую позицию, обошлось. Сен-Максимен просто уничтожает Далота постоянными финтами, танцами и рывками. Пробивает французский левый вингер сам, затем навешивает точно на голову Лонгстаффу. Упорно прощают хозяева. МЮ же пытается давить на зону Дэна Берна. На этот раз справа выбегал на пространство Рашфорд, у которого даже бутса слетела. Маркус был настолько разъярен, будто готовился запустить ею в судью. Почти как завещал сэр Алекс.

Связка мечты едва снова не сработала. Рашфорд на этот раз слева продрался и подождал подключения Фернандеша из глубины – защитники заблокировали. По состоянию на 35 минуту у Ньюкасла вдвое больше касаний в чужой штрафной (15), чем набили манчестерцы (7). Бруну требует пенальти за жестко поставленную ногу Шера. У судьи совершенно другое мнение, а португалец традиционно протестует настолько эмоционально, будто у него кошелек только что украли.

Сен-Максимен ну очень хочет отдать ассист на Лонгстаффа. Или хотя бы на Уиллока. В обоих случаях партнеры пробивают без помех, но недостаточно точно. Шоу классно выложил с углового на Антони. Также выше. Как же круто Ньюкасл разгоняет свои контратаки, особенно в этом мощно выглядят Сен-Максимен и Исак. Француз расшатывает Далота и Забитцера и катит на шведа. Лисандро Мартинес вновь блокирует крепкий выстрел. И ведь сколь же умно это делает, плечом, пряча руки за спину. Чемпион мира 2022, что и говорить.

Показывали перед перерывом экс-хавбека Шахтера Фреда. Мактоминая несколько раз опасно накрывали, после чего проходила контра голой степью обороны манкунианцев. Однако Тен Хаг решил продолжить доверять процессу и опорнику, забившему за Шотландию по 2 гола Кипру и Испании в недавних матчах отбора Евро-2024. Словно дежавю, стартует вторая половина. Триппьер подает стандарт, Шера сносит от собственного удара головой. Сен-Максимен заставляет Далота выплевывать последние легкие. Хотя в целом у ворот Де Хеа не столь пожарно, как в 1 тайме. Шер вспомнил свою колотилку, почти попав издали.

С таким трудом гости завоевали угловой, однако даже не довели дело до удара. Только Антони, хоть и лишь раз да из-за пределов штрафной, пробивал после перерыва за МЮ, но его заменили на Санчо. Также Марсьяль вышел, потому что инертный Вегхорст ничего не вносил в нападение. Ну, а открыл счет Ньюкасл. Несколько раз подряд снимают хозяева подборы в финальной трети, а дальше расписывают сказочную комбинацию. Исак направо на Бруно Гимараеса, тот подает на левую штангу, где Сен-Максимен наконец-то отдает голевой пас – Виллока потеряли перед пустыми воротами совсем одного.

Освежил фланги атаки Эдди Хау. Сен-Максимен заслужил элитный релакс после нынешнего выступления, Мерфи тоже довольно остро действовал. Жоэлинтон же с Гордоном способны отработать на обеих половинах. Нереальный момент на 76 минуте. После подачи углового, который заработал Гордон, Де Хеа вприсядку чудом парирует удар Жоэлинтона с пары метров, а Марсьяль выбивает из пустых ворот после добивания Шера. Берн выигрывает верховую дуэль в центре поля, запуская Виллока в полет левым краем за дублем, но тот предательски ускользает с неточным ударом.

Бруну роскошно забрасывает носком из глубины. Марсьяль тонко принимает, и лишь блок двух "сорок" портит красоту момента. Ден Берн на подаче углового тянется за мягкой подачей партнера, но дает мимо ворот. Триппьер навесил еще раз, уже с правого угла поля, и Уилсон стал джокером, вколотив снаряд под левую штангу. Проиграл эту ключевую воздушную дуэль Линделеф, также вышедший на замену. Бруно Гимараес так заводил трибуны, что едва не травмировался – аж присесть пришлось.

Шер перехватил в центральном круге, побежал в штрафную и обыгрался со всё тем же бразильцем – минимальный промах отделил от разгромного счёта, который был бы по игре. "Сороки" будто в большинстве играли, набив целых 3,57 ожидаемых голов. "Красным дьяволятам" было позволено мизер (0,43 xG). Ньюкасл сравнивается с МЮ по очкам (по 50), но подвигает команду Тен Хага благодаря лучшей разнице голов (плюс 18). А уже в понедельник, 3 апреля, Тоттенхэм имеет все шансы выбросить манкунианцев из зоны Лиги чемпионов, если победит Эвертон.

Что не так со статистикой Зинченко, взлеты и падения украинца – Арсенал крут, но рискует отдать золото АПЛ