Сампдория без Супряги одолела Дженоа, Коваленко застал концовку яркой битвы Лацио и Специи

30 апреля 2022 Читати українською

В субботу в 35-м туре Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Италия, Серия А, 35-й тур

Кальяри – Верона – 1:2

Гол: Педро, 57 – Барак, 8, Капрари, 45

Наполи – Сассуоло – 6:1

Голы: Кулибали, 8, Осимхен, 15, Лосано, 19, Мертенс, 21, 54, Рахмани, 82 – Лопес, 87

Сампдория – Дженоа – 1:0

Гол: Сабири, 25

Нереализованный пенальти: Кришито, 90+6 (Дженоа)

Специя – Лацио – 3:4

Голы: Аду, 9, Агудело, 35, Христов, 56 – Иммобиле, 33 (пен), Проведель, 54 (аг), Милинкович-Савич, 68, Ачерби, 90

Торино готовится предложить за Довбика 15 млн евро – форвард сборной Украины может заменить чемпиона Европы

Наполи вполне мог быть реальным претендентом на Скудетто, но только одно очко в последних трех матчах поставило точку на чемпионских амбициях команды Лучано Спаллетти. Против Эмполи случилась настоящая катастрофа – партенопейцы вели 2:0, но в конце игры пропустили трижды. Теперь реальная цель – попадание в зону Лиги чемпионов. Это может произойти по итогам отчетного тура. Нужно, чтобы Рома потеряла очки.

После Эмполи президент Наполи закрыл команду на базе. Это неожиданно дало результат. Сассуоло был уничтожен еще до середины первого тайма. Сначала Инсинье идеально подал два угловых – никто не мешал забить Кулибали и Осимхену. Позже отличились Лосано с Мертенсом. Наставник "нероверди" не выдержал унижения и был вынужден даже сделать замену. Благодаря этому до перерыва удалось дотянуть без пропущенных. Но уже на старте второго тайма Мертенс оформил дубль. В конце матча Рахмани в шестой раз пробил Краньо (атака вторым темпом после углового). И только после этого Максим Лопес забил гол престижа. Классная результативная атака не спасла Сассуоло от разгрома даже по правилами тенниса – 6:1.

Верона сохраняет призрачные шансы на попадание в еврокубки, а Кальяри отчаянно борется за выживание. Сегодня уже на старте сардинцы себе эту задачу усложнили. Симеоне и Барак легко перехитрили оборону, и чех открыл счет. В конце первого тайма Капрари сам себе создал гол, удвоив преимущество Вероны. Четыре замены от Вальтера Маццари после возобновления игры принесли результат. Кальяри заработал штрафной, с которого мастерски забил Жоао Педро. Следующие 40 минут островане изо всех сил пытались отыграться, но Верона выстояла и удержала победу.

В "Фонарном дерби" Сампдория принимала Дженоа. Экс-команда Андрея Шевченко продолжает отчаянно бороться за выживание – победа в прошлом туре над Кальяри подарила ей такой шанс. Хозяева вышли вперед в середине тайма благодаря голу Сабири. Дестро в добавленное к первой сорокапятиминутке время мог сравнивать, но пробил в сантиметрах от правой стойки.

После перерыва игра скатилась к борьбе в центре поля практически без ударов. Все шло к роковому поражению Дженоа, когда на 5-й добавленной минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой. Кришито, однако, не смог переиграть голкипера Сампдории и в генуэзском дерби победителем стала команда Владислава Супряги. Украинец, кстати, традиционно весь матч провел на скамье запасных.

Лацио в ярком матче обыграл Специю. Виктор Коваленко остался в запасе, а его команда забила быстрый гол. В середине тайма Лацио отыгрался благодаря пенальти, но сразу пропустил в ответ, а перед перерывом мог пропустить еще раз – спас офсайд.

Во втором тайме история повторилась. Как только Лацио сократил отставание, Специя снова вышла вперед. Милинкович-Савич очередным голом зафиксировал ничью, а на последних секундах Ачерби вырвал победу для Лацио. 4:3. Виктор Коваленко вышел на последние 10 минут и заработал желтую карточку, сорвав атаку.