Наполи благодаря дублю Кварацхелии разгромил Монцу – феерический дебют от грузина, забивающего во втором матче подряд

21 августа 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье во 2-м туре чемпионата Италии провели два матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Италия, Серия А, 2-й тур

Наполи – Монца – 4:0

Голы: Кварацхелия, 35, 62, Осимхен, 45+2, Че, 90+4

Эмполи – Фиорентина – 0:0

Удаление: Луперто, 67 (Эмполи, красная карточка)

Болонья – Верона – 1:1

Голы: Арнаутович, 21 – Анри, 43

Удаление: Орсолини, 78 (Болонья)

Самый богатый клуб АПЛ также претендует на Малиновского – украинец согласился на трансфер, а жена подогревает интерес

Новичку Серии А – Монце – пока не удается добыть хотя бы очко в дебютном сезоне. Детище Берлускони уступило в первом матче Торино 1:2, а в своем втором поединке в элите было разгромлено на выезде Наполи. Героем встречи стал Хвича Кварацхелия, которому удалось оформить дубль, забив таким образом уже три гола и отдав ассист в двух матчах за партенопейцев.

Между голами грузина успел отличиться и Осимхен. Гости в середине второго тайма смогли сократить, но VAR зафиксировал фол и гол отменили. Уже в добавленное время Че поставил жирную точку в матче.

Эмполи удачно оборонялся весь первый тайм матча против Фиорентины и ушел на перерыв без пропущенных голов. В середине второй сорокапятиминутки положение хозяев ухудшилось – Луперто за подножку получил красную карточку и оставил "синих" в меньшинстве.

Впоследствии Соттиль мастерски нырнул в штрафной соперника и требовал пенальти для Фиорентины, но в результате, после просмотра VAR, получил "горчичник" за симуляцию. Эмполи все-таки удалось выстоять и завоевать очко – неплохо для команды, которая полтайма провела вдесятером.

Болонья в родных стенах принимала Верону. Обе команды потерпели поражения в первом туре, так что им было что доказывать болельщикам. Возможно, именно поэтому первый оказался настолько интересным – в нём забити три гола. Да и опасных моментов хватало.

Сегодня на 1-й минуте забивали Мбаппе и Левандовски, да и у Мораты был шанс отличиться на 18-й секунде. Тренд могли продолжить и веронцы – это Анри сразу после стартового свистка завершил атаку гостей ударом с линии вратарской. Перекладина спасла Болонью!

Ещё через минуту Лазанья змкнул навес с углового ударом над каркасом. Хозяева ответили на 18-й подачей и замыканием Арнаутовича с близкого расстояния (получилось немного неточно), а уже на 21-й Марко вывел свою команду вперёд, расстреляв ворота метров с 13-ти. 1:0!

После этого игра несколько сбавила обороты. Казалось, что на перерыв футболисты пойдут при минимальном преимуществе Болоньи в счёте, но на 43-й минуте Верона отыгралась! Героем стал Анри, пробивший головой после кросса от Лазовича. Правда, уже через минуту Орсолини забил второй гол в ворота гостей, однако он был отменён из-за офсайда.

Во втором тайме хозяева действовали гораздо спокойнее и острее. Так, уже на 48-й минуте Сориано замкнул навес со стандарта ударом под перекладину (голкипер парировал), на 50-й Арнаутович пробил с левого фланга над дальней девяткой, а Орсолини на 56-й бахнул метров с 30-ти точно в правый нижний угол – и снова вратарь спас Верону. После этого подопечные Синиши Михайловича провели ряд менее острых, но неприятных моментов, в то время как у гостей можно вспомнить лишь угловой с неточным замыканием Томеза.

Постепенно активность Болоньи стала уменьшаться, а на 78-й минуте команда ещё и в меньшинстве осталась вследствие удаления Орсолини. Тем не менее, Верона не смогла воспользоваться численным большинством. В итоге финальный свисток зафиксировал ничью.

Интер разгромил Специю с Коваленко и стал лидером Серии А, победный шедевр чемпиона Европы