УКР РУС

"Надо у Фоменко спросить, почему он меня не отстоял": Заваров – об обиде на Шевченко накануне Евро-2016

12 февраля 2022 Читати українською

Экс-тренер "сине-желтых" Александр Заваров вспомнил о своем уходе из сборной Украины в 2016 году.

"Обижен ли я на Шевченко? Как-то вроде ситуативно. Ну пообижался месяц, ну и все. Как-то было обидно, тем более сделано было это специально, потому что во Франции был. Жил, живу там, играл там. Вроде во Франции играем, ну что? Тяжело было, что ли, подождать конца чемпионата Европы, и потом не продлить контракт?

Сборная Украины узнала место проведения своего матча-открытия в Лиге наций

Я мог бы сделать, попросить. У нас контракт был до ноября. Что стоило президенту Конькову (Анатолию, экс-президенту ФФУ, – прим.) подписать на десять лет со мной контракт? Я не пошел просить, я не стал клянчить. Я не говорю, что я спокоен, но надо было по-человечески.

Можно было иначе все сделать. Это будет на их совести. Вызови ты за месяц и скажи, что не будем продлевать контракт. Надо у Фоменко спросить, почему он меня не отстоял. Надо у него спросить, у руководителей. Я ему вопросов не задавал, потому что это ниже моего достоинства. Я не цеплялся зубами за эту должность, но осадочек остался", – сказал Заваров в программе "Вацко Live".

Напомним, Заваров работал помощником главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко с 2013 года, однако перед Евро-2016 его подвинули с этой должности, заменив Андреем Шевченко.

"Потріпали фаворита, аж пір'я летіло": тотальний респект збірній з футзалу, на Росії підгоріло через українських фанів