Рома благодаря историческому дублю Дибалы разгромила Монцу, Интер одолел Кремонезе, Милан расписал ничью с Сассуоло

30 августа 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

Во вторник 4-й тур чемпионата Италии открывали три матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Италия, Серия А, 4-й тур

Сассуоло – Милан – 0:0

Нереализованный пенальти: Берарди, 22 (Сассуоло)

Интер – Кремонезе – 3:1

Голы: Корреа, 12, Барелла, 38, Мартинес, 76 – Окереке, 90

Рома – Монца – 3:0

Голы: Дибала, 18, 32, Ибаньес, 61

Милан усилился лидером обороны Шальке за скромные деньги

В первом матче дня Сассуоло принимал Милан. Хозяева в трех первых матчах успели оформить "светофор" (победа, ничья и поражение), тогда как хозяева еще не знали вкуса поражений. Стефано Пиоли из-за насыщенного графика провел ротацию и выпустил сразу 5 новых игроков (четверо из них впервые в сезоне вышли с первых минут).

Уже в начале поединка игроки Сассуоло сбили Жиру возле собственной штрафной, однако навес со стандарта Милану не удался. Впоследствии Побега левым флангом протянул мяч к владениям Консильи и пробивал с острого угла – кипер "черно-зеленых" успел выставить ногу и мяч улетел в поле. Леау после добивания запустил сферу по воробьям. Милан не сбавлял обороты, и все тот же Леау попытался пробить издалека – снова выше. На 21-й минуте одна из немногих атак Сассуоло завершилась назначением пенальти – Кирьякопулос был завален в штрафной. Берарди с отметки не сумел перехитрить Меньяна, угадавшего направление удара и потянувшего сферу из угла ворот.

Милан побежал забивать и пропустил контратаку – повезло, что Фраттези не сумел попасть из пределов штрафной с правого фланга. Со временем хозяева охладили пыл гостей и игра превратилась в качели – команды мчались к воротам соперника при малейшем случае, однако с завершающими ударами возникали проблемы. За 5 минут до окончания первого тайма Жиру запорил убийственный момент: после стремительной контратаки мяч отскочил к Оливье, который находился по центру ворот и француз из района одиннадцатиметровой отметки пробил будто протезом – в нескольких метрах от правой стойки. Уже в добавленное время Фратези головой замыкал навес с правого фланга – Меньян успел отреагировать и забрал сферу.

После перерыва хозяевам пришлось делать вынужденную замену – страдания Берарди завершила травма после столкновения с Эрнандесом (Доменика со слезами на глазах буквально вынесли на руках со стадиона).

Торстведт вскоре имел самый реальный случай вывести Сассуоло вперед, но кипер Милана в падении снова потянул удар с угла. В середине тайма "россонери" имели два опасных штрафных, но обе попытки были упущены. Флоренци на последних минутах получил травму и не смог продолжить матч: Дионизи использовал все замены, поэтому Милан завершал в большинстве. Уже в добавленное время Леау мог вырвать победу, но пробил по центру прямо в руки Консильи.

Интер в матче с Кремонезе мог выходить вперед уже на 2-й минуте. Миланцы заработали опасный шрафный, однако Димарко пробил неточно. "Черно-синие" продолжили давить и вскоре добились успеха – хозяевам удалось убежать в быструю контратаку, Шкриняр бил с выгодной позиции, удар был заблокирован и Корреа с угла штрафной добил сферу в уже пустые ворота. Впоследствии Чалханоглу мог удваивать пробивая в ближний угол, но не попал в ворота.

В середине тайма Пикель должен был сравнивать – получив диагональную передачу он ворвался в штрафную и пробил по центру ворот. Ханданович спас. Впоследствии Шкриняр на добивании не сумел перехитрить кипера Кремонезе. Незадолго до перерыва Барелла безумным ударом слету замкнул передачу Чалханоглу и попал в дальний угол, сделав счет 2:0.

После перерыва Кремонезе прибавил и пытался хотя бы сократить. В конце концов, и кипер гостей творил чудеса в рамке – в одном из эпизодов он успел отразить удар вплотную от Джеко и среагировать на добивание от Дюмфриса. Однако с выходом Мартинеса один на один он не справился: Баррелла длинным пасом нашел аргентинца, тот под давлением двух защитников дотянул мяч до штрафной и пробил в дальний угол – Раду даже не шелохнулся. На последней минуте основного времени Окереке решил стрельнуть из-за пределов штрафной и точно перебросил сферу через Хандановича.

Рома смогла забить в ворота Монцы в середине тайма. Начало для римлян оказалось довольно невыразимым и трибуны начали нервничать, однако роскошный гол вернул все на свои места. Залевски вынес со своей части в центр поля, Абрахам не останавливая головой перевел на Дибалу, Пауло на крейсерской скорости промчался в штрафную в окружении двух защитников и пробил в дальний угол, оформив первый гол за "волков".

Моуринью пришлось проводить вынужденную замену – Кумбулла потянул мышцу и на поле вышел Смоллинг. На 32-й минуте Дибала оформил дубль: Абрахам протянул сферу левым флангом, ворвался в штрафную и пробил. Кипер Монцы в падении отразил, но аргентинец снова был первым на добивании. Теперь на счету Пауло 100 голов у Серии А – это седьмой результат среди действующих игроков. Больше у Доменико Берарди (102), Андреа Белотти (106), Дувана Сапаты (106), Златана Ибрагимовича (155), Фабио Квальяреллы (181) и Чиро Иммобиле (183). Уже в добавленное время Петанья попытался превзойти Кобина ударом бисиклетой, но даже не попал по мячу.

В середине второго тайма Рома забила в третий раз – Ибаньес отозвался на навес с углового и головой перевел сферу в сетку. К слову, не справился с автором гола экс-защитник Шахтера Марлон. Белотти в конце матча мог открыть счет мячам за Рому, но попал прямо в кипера.