Роналду голом на последних минутах спас Ювентус от поражения, Интер одолел Болонью и закрепился на вершине Серии А

3 апреля 2021 Читати українською

В рамках субботней программы 29-го тура Серии А было проведено девять поединков. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2020/21, 29-й тур

Милан – Сампдория – 1:1

Голы: Хауге, 87 – Квальярелла, 57

Удаление: Силва, 59 (Сампдория) (вторая желтая)

Наполи – Кротоне – 4:3

Голы: Инсинье, 19, Осимхен, 22, Мертенс, 34, Ди Лоренцо, 72 – Сими, 25, 48, Мессиас, 59

Голы: Лаццари, 56, Кайседо, 89 (пен) – Верде, 73

Удаление: Лаццари, 90+5, Корреа, 90+6 (вторая желтая) (Лацио)

Сассуоло – Рома – 2:2

Голы: Траоре, 57, Распадори, 85 – Пеллегрини, 26 (пен), Перес, 69

Торино – Ювентус – 2:2

Голы: Санабрия, 27, 46 – Кьеза, 13, Роналду, 79

Болонья – Интер – 0:1

Гол: Лукаку, 31

Аталанта перестреляла Удинезе – Малиновский оформил два феноменальных ассиста на колумбийцев

Программу уикенда в итальянской Серии А открывал поединок Милан – Сампдория. В первом тайме моменты были у обеих команд, но забить не удалось ни одной. У генуэзцев на пути стоял Доннарумма, который несколько раз спасал ворота гостей, а "россонери" имели проблемы с реализацией, да и вообще выглядели довольно вяло.

На 59-й минуте Эрнандес отдал неточную передачу неподалеку собственной штрафной и Квальярелла искусным ударом перебросил Доннарумму – он не ожидал такой коварной ошибки, и позволил себе выйти из ворот. Однако, через несколько минут радость гостей прервалась – Силва получил вторую желтую, и они остались в меньшинстве. Стефано Пиоли сразу бросил в бой свежие силы и миланцы начали наседать на оборону соперника. На 87-й Хауге сумел реализовать выход один на один с голкипером, и сравнял счет. В компенсированное время Кессье мог завоевать для Милана победу, но из-за рикошета его удар попал в штангу. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Наполи в родных стенах принимал Кротоне. Еще в первом тайме команды устроили настоящую перестрелку – у неаполитанцев отличались Инсинье, Осимхен и Мартенс, а у гостей один гол отыграл Сими. Сразу после перерыва тот же Сими сумел записать в свой актив дубль, а чуть позже счет сравнял Мессиас. После этого подопечные Гаттузо проснулись и на 72-й Ди Лоренцо вывел их вперед. Матч так и подошел к концу со счетом 4:3 в пользу Наполи.

Парма на выезде встречалась с Беневенто. В середине первой половины встречи хозяева открыли счет благодаря голу Глика. Пармезанцы сразу бросились в атаку, но сравнять смогли уже в начале второго тайма – отличился Куртич. На 67-й минуте Ионице сумел вывести Беневенто вперед, но под занавес поединка равновесие удалось восстановить Ману. В итоге – боевая ничья.

Дженоа в домашнем поединке встречался с Фиорентиной. В первом тайме команды обменялись голами – у "грифонов" отличился Дестро, а у "фиалок" сравнял Влахович. Вскоре после перерыва гости остались в меньшинстве – прямую красную за грубый фол получил Рибери. Однако, использовать численное преимущество до конца матча генуэзцы так и не смогли, и финальный свисток зафиксировал мировую – 1:1.

Верона приехала в гости к Кальяри. Голевая засуха в матче продолжалась до 54-й минуты, когда гостей вывел вперед Барак. Островитяне пытались навязывать борьбу, однако в атаке совсем ничего не получалось, еще и соперник постоянно огрызался опасными контратаками. Уже на последних минутах компенсированного времени еще один положил Лазанья. Верона празднует уверенную победу.

Специя на выезде встречалась с Лацио. "Орлы" открыли счет на 56-й минуте благодаря голу Лаццари. Гости отчаянно пытались сравнять, и на 72-й им это удалось – отличился Верде. Под занавес встречи рефери назначил пенальти в пользу хозяев. Этот шанс не упустил Кайседо, который без особых проблем его реализовал. В итоге – победа Лацио.

Сассуоло расписал огненную ничью с Ромой. В первом тайме "волки" вырвались вперед благодаря 11-метровому, который без особых проблем реализовал Пеллегрини. После перерыва хозяевам удалось сравнять усилиями Траоре, но на 69-й Перес снова вывел римлян вперед. Уже на последних минутах основного времени Распадори в который раз восстановил равновесие и матч так и подошел к концу с ничейным счетом.

Уже в начале сверхпринципиального Дерби делла Молле между Ювентусом и Торино Андреа Белотти оказался на газоне в чужой штрафной. Арбитр заколебался и, воспользовавшись системой VAR, решил не назначать пенальти. Почти сразу "Старая синьора" вышла вперед: Федерико Кьеза откликнулся на передачу Альваро Мораты и переиграл голкипера точным ударом в левый нижний угол ворот. Счастье тифози "бьянконери" длилось недолго: в середине тайма Мората нанес пушечный удар по воротам Щенсны, поляк отреагировал на выстрел, однако не успел среагировать на добивание от Антонио Санабрии и счет снова стал ничейным.

Уже первая же атака хозяев после отдыха закончилась взятием ворот: Санабрия прокрался между трех защитников, ворвался в штрафную Юве и пробил. Щенсны среагировал, но сфера от его рук влетела в сетку. В конце матча Криштиану Роналду спас Юве от поражения: после розыгрыша штрафного португалец головой удачно сыграл на добивании.

Завершал игровой день поединок Болонья – Интер. В середине первого тайма гости вышли вперед. Лукаку оторвался от защитника, и головой замкнул навес в штрафную – голкипер парировал, но он Ромелу справился на добивании. Игроки Болоньи же до перерыва ничего создать не смогли.

Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась. Подопечные Михайловича безрезультатно атаковали, а "нерадзурри" спокойно играли на сохранение результата. В конце концов, счет в матче так и остался в пользу гостей. Интер празднует минимальную победу.