Милан разгромил Венецию, Наполи переиграл Сампдорию, Салернитана одолела Верону и вплотную приблизилась к Дженоа

9 января 2022 Читати українською

В рамках воскресной программы 21-го тура Серии А Венеция потерпела разгромное поражение от Милана (0:3), Эмполи проиграл Сассуоло (1:5), Наполи одолел Сампдорию (1:0), а Верона неожиданно уступила Салернитане (1:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 21-й тур

Венеция – Милан – 0:3

Голы: Ибрагимович, 3, Эрнандес, 48, 59 (пен)

Удаление: Илич, 89 (Верона)

Милан приехал в гости в Венецию, пытаясь подняться на первое место. Для этого "россонери" была необходима только победа – и уже на 3-й минуте встречи они открыли счёт! Тео Эрнандес запустил передачу в разрез по левому флангу, а Леау, приняв её, ворвался на край штрафной и покатил пас вдоль линии вратарской. Ибрагимович замкнул – 1:0! После этого подопечные Стефано Пиоли провели ещё несколько опасных ударов, однако классная игра голкипера заставила миланцев идти на перерыв лишь при минимальном преимуществе.

Коваленко может остаться без тренера – все зависит от матча против команды Шевченко

Впрочем, на старте второго тайма Милан довёл дело до разгрома. Уже на 48-й минуте Тео Эрнандес включил дриблинг и вошёл на левую половину штрафной, пробив в дальний угол – 2:0! На 58-й же Ибра перехватил мяч в штрафной и пробил в голкипера, а Эрнандес сыграл на добивании. Свобода, очутившись на линии ворот, остановил выстрел рукой, за что получил прямую красную карточку. "Россонери" заработали пенальти, а Тео с "точки" выстрелил в девятку – 3:0!

Венеция и в равных составах ничего не создала, а в меньшинстве надеяться на камбэк было нереально. Впрочем, и Милан не стал повышать обороты, завершив матч с тремя забитыми голами. После этой победы подопечные Стефано Пиоли вышли на первую строчку, но Интер держится в двух зачётных баллах позади при двух играх в запасе (одну из них "нерадзурри" проведут уже сегодня).

Эмполи в родных стенах принимал Сассуоло. Безвыигрышная серия обеих команд насчитывала три матча, поэтому ничья никого не устраивала – как следствие, в первые 25 минут болельщики увидели три гола. Первый забили гости с пенальти, который заработал и реализовал Берарди.

Его сбивал Хендерсон, однако всего через 3 минуты Лиам реабилитировался, сравняв счёт благодаря удачному отскоку в чужой штрафной. Впрочем, на 24-й минуте Эмполи пропустил во второй раз вследствие контратаки 3-в-3 – Распадори завершил её точным ударом с линии штрафной в правый нижний угол. 1:2!

На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом "нероверди". Во втором же тайме игра долгое время была равной, но всё перевернул Вити – защитник Эмполи на 60-й минуте сорвал контру Сассуоло, прихватив Берарди за шею, а через несколько секунд он повторил этот же фол. Арбитр выписал за каждый фол по жёлтой карточке, оставив хозяев в меньшинстве.

Гости быстро конвертировали большинство в разгром. Уже на 67-й минуте вследствие прорыва Берарди и поперечного паса Скамакка расстрелял ворота с нескольких метров – 1:3! На 71-й же Распадори сыграл на добивании после выстрела Скамакки с дистанции (голкипер перевёл мяч в перекладину) – 1:4! Скамакка поставил точку в матче, забив в пустые ворота на 90+2-й минуте.

Наполи после осечек в двух предыдущих турах отстал от Интера на 6 очков, а от Милана – на 8. Снизу же партенопейцев поджимала Аталанта, так что в домашней встрече против Сампдории подопечные Лучано Спалетти не имели права даже на ничью. Первый тайм, однако, оказался очень сложным – на 30-й минуте у хозяев сломался Инсинье (вместо него выпустили Политано), а гол Жуана на 35-й отменили из-за офсайда.

Аж перед самым перерывом неаполитанцы смогли открыть счёт усилиями Петаньи – пока все игроки в штрафной остановились, ожидая решения по падению Мертенса, Андреа пошёл на отскок и в сногсшибательном прыжке пробил в дальний угол. 1:0! Сампдория же ничего интересного в первой половине игры не создала.

Во втором тайме содержание матча не изменилось. Генуэзцы у чужих ворот действовали медленно и безыдейно, а Наполи при доминировании создавал моменты очень напряжённо. За 45 минут можно вспомнить только кросс Эльмаса на линию вратарской (Мертенс замкнул ударом мимо правой), удар Дриса с окрестностей штрафной в левый нижний (чуть мимо) и его же эпизод с выходом один на один (голкипер опередил бельгийца). Кроме того, Политано мощно пробивал с правой половины штрафной – вратарь парировал. В итоге, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Наполи, в результате которой партенопейцам удалось сохранить третью позицию.

Верона в родных стенах принимала Салернитану. От подопечных Игоря Тудора ожидали уверенной победы, ведь гости приехали с 8-матчевой безвыигрышной серией и 4-очковым отставанием от предпоследней позиции (которую сейчас занимает Дженоа) – впрочем, именно салернцы открыли счёт на 29-й минуте с пенальти. Его реализовал Джурич. 0:1! До перерыва хозяева так и не отыграли этот гол.

На 63-й минуте веронцам удалось забить в ответ в результате передачи Велозу на левый край штрафной и удара Лазовича с острого угла. Правда, перед этим Салернитана упустила несколько хороших моментов, а на 70-й минуте гости шокировали местную публику – Кастанос прямым ударом со стандарта направил мяч в правую девятку. 1:2! Верона снова вынуждена была отыгрываться.

Спасти подопечных Игоря Тудора от поражения мог Калинич, который на 80-й минуте замкнул прострел с левого фланга пяткой – мяч прошел мимо дальнего угла! На 86-й же Барак бил метров с семи, однако Антонин попал в защитника перед воротами! Хозяева так завелись, что на 89-й минуте остались в меньшинстве вследствие иронических аплодисментов Илича к арбитру – тот в ответ показал прямую красную. В конце концов, финальный свисток зафиксировал сенсационную победу Салернитаны.