Рома в добавленное время спаслась с Сассуоло, Милан одолел Сампдорию, Салернитана украла победу у Дженоа

13 февраля 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в рамках 25-го тура чемпионата Италии состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Смоллинг, 47 (аг.), Траоре, 73 – Абрахам, 45+1 (пен.), Кристанте, 90+4

Удаление: Феррари, 78 (Сассуоло, вторая желтая карточка)

Наполи упустил победу над Интером и потерял возможность возглавить турнирную таблицу Серии А

Милан благодаря ничьей Интера и Наполи получил возможность вырваться в лидеры Серии А, однако для этого необходимо было победить в родных стенах Сампдорию. Хозяева так настроились, что открыли счёт уже на 8-й минуте встречи – причём ассист отдал голкипер! Меньян запустил шикарную передачу на левый фланг, а Леау, приняв её, красиво обошел Берешински и влетел в штрафную. Оказавшись перед вратарём, Рафаэль пробил в дальний угол. 1:0! Казалось, что это начало разгрома, но до конца первого тайма болельщики увидели только один опасный момент. Его провёл Милан: Мессиас на 44-й минуте получил скидку и метров с 22-х выстрелил в правый нижний угол – Фальконе спас Сампу.

Во втором тайме "россонери" работали гораздо острее, регулярно завершая атаки врыванием в штрафную с мощным ударом в створ (Жиру бил даже в падении через себя). Отчаянная игра Фальконе оставляла Сампу в игре, однако возле чужих ворот у генуэзцев ничего не получалось. Несмотря на этот факт, Супрягу на поле не выпустили – украинец просидел весь поединок в запасе. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев. Милан выходит на первую позицию в турнирной таблице, опережая Интер на одно очко, но у "нерадзурри" остаётся матч в запасе.

Неудачники Серии А – Дженоа и Салернитана – разменялись голами в первом тайме: на результативный выстрел Дестро на экваторе сорокапятиминутки в добавленное время ответил Бонаццоли. После перерыва бывшая команда Андрея Шевченко добавила и создала ряд моментов. Сначала Сепе остановил попытку Дестро, впоследствии Гудмундссон требовал пенальти после падения в штрафной, а в завершение все тот же Дестро после добивания снова не смог переиграть голкипера. Как следствие, ничья, которая уменьшила шансы обеих команд на то, чтобы выбраться из трясины турнирной таблицы.

Депаоли вывел Верону вперед в матче с Удинезе уже на второй минуте. Саксесс мог сравнивать после мощного удара под перекладину, но Монтипо среагировал. Через мгновение он спас свои ворота от выстрела Макенго в правый угол. В середине тайма Саксессу не хватило считанных сантиметров – мяч просвистел над перекладиной. В ответ Барак результативно закрутил под правую стойку, сделав счёт 2:0. После перерыва сначала Капрари, а затем Тамез довели счет до разгромного и подняли Верону на девятую строчку турнирной таблицы.

В еще одном матче Эмполи расписал боевую ничью с Кальяри.

Сассуоло забил Роме уже в начале матча, но арбитр зафиксировал у Траоре игру рукой и гол не засчитал. Впоследствии Берарди и Афена-Гьян обменялись моментами – неточно. В середине тайма арбитр снова отменил взятие ворот – на этот раз выстрел Абрахама из-за офсайда. 1:1 по потерянным моментам. Английскому форварду удалось отличиться уже в добавленное к первому тайма время – с пенальти за игру рукой.

Сразу после перерыва Смоллинг стал соавтором гола в свои ворота и командам пришлось начинать все сначала. Моуринью ответил заменами и... получил второй "подарок": Траоре под давлением защитника сумел получить навес и точно пробил мимо голкипера. На 78-й минуте Феррари увидел перед собой вторую желтую карточку и оставил хозяев в меньшинстве. Пеллегрини опасно закручивал со штрафного, но переиграть Консилью не смог. На четвертой добавленной минуте Рома все-таки выгрызла ничью: Кристанте после навеса с углового заставил голкипера выносить мяч уже из-за линии (автоматическая система взятия ворот сработала четко).