Металлист 1925 удержал победу над Рухом в дебютном матче в УПЛ

25 июля 2021 Читати українською

Гол Ореста Кузика в начале второго тайма не помог Руху избежать поражения в Харькове от Металлиста 1925.

Металлист 1925 дебютировал в Премьер-лиге домашним поединком против Руха, который начинал свой второй сезон в элите. Команда Ивана Федыка считалась фаворитом противостояния, ведь предыдущий чемпионат львовяне завершили с 7-матчевой беспроигрышной серией – да и опыта у них побольше. За харьковчан, однако, играл фактор родного поля, хотя поддержать подопечных Валерия Кривенцова пришло не так много людей. По крайней мере, такое впечатление сложилось по телекартинке.

"Металлист 1925 здесь никто и звать никак": на ОСК Металлист осквернили символику новичка УПЛ

Хозяева стартовали активно, неплохо комбинируя на чужой половине и заставляя Бандуру выбегать за пределы штрафной. За эту смелость Металлист 1925 был вознагражден уже на 7-й минуте: Савину дали пробить метров с 20-ти, Бандура парировал в сторону, а Дидык в попытке выбить мяч из штрафной лёжа выкатил его в ноги Батюшину – Юрий наказал за это точным ударом. 1:0! Эмоции от столь крутого старта, однако, испортила травма Пономаря на ровном месте уже 15-й минуте. Нападающего вынесли на носилках, а вместо него вышел Фабинью.

Металлист 1925, несмотря на эту неудачу, продолжал играть смело, но Рух в середине первого тайма сумел выровнять ход встречи. Обе команды в этот период обменивались быстрыми контратаками с хорошим завершением: так, хозяева могли выйти вперёд после дальнего удара Савина под перекладину (Бандура справился), а гости огрызнулись выстрелом Кухарука с лёту с правого края штрафной – над перекладиной. Кроме того, на 33-й минуте львовяне раскатали хорошую комбинацию с прострелом Бойчука под замыкание Борячуку, но голкипер Сидоренко успел перехватить мяч.

В целом, мяч лучше держался у Руха (команда владела им 55% времени), однако второй гол в матче забил Металлист 1925! Получилось красиво: затяжная позиционная атака харьковчан завершилась подачей с левого фланга, которую вынесли на ногу Криськиву – Дмитрий же метров с 22-х мощно выстрелил в дальний угол. Мяч с рикошетом от штанги залетел в ворота! 2:0. Это уже была серьёзная заявка на победу.

Подопечные Ивана Федыка предприняли попытку сократить отставание ещё до перерыва. Уже на 37-й минуте они могли выполнить задачу благодаря передаче Кухарука с правого фланга под удар Борячуку с линии штрафной, но дальнейший выстрел Андрея стал лёгкой добычей Сидоренко. В компенсированное время голкипер снова выручил харьковчан, в эффектном прыжке парировав крученный удар Климчука под перекладину. В конце концов, отдыхать команды отправились при комфортном преимуществе Металлиста 1925 в счёте.

В раздевалке Иван Федик провел двойную замену, вместо Борячука и Мысыка выпустив Кузика и Ляха. Это решение принесло успех уже через четыре минуты после перерыва: Бойчук прошел Западню на фланге и исполнил подачу на левый край штрафной, а Кузык, обыграв Савина, пробил в дальний угол – 2:1!

Впрочем, уже на 52-й минуте Металлист 1925 мог восстановить гандикап в два гола в результате разрезного паса Батюшина и прострела Криськива под удар Фабинью метров с десяти. Бразилец не разобрался в эпизоде, а Савин завершил его выстрелом из правой половины штрафной почти пустые ворота – к счастью для Бандуры, Антон не попал в створ. На 57-й же Ткачук замыкал подачу со стандарта, но его удар головой не стал проблемой для голкипера.

В середине второго тайма Рух перехватил инициативу. Что наиболее важно, львовяне начали создавать качественные моменты. Лучший из них упустил Кузык, который получил передачу на левый край штрафной и крутил в дальнюю девятку – мяч пролетел рядом с каркасом! На 66-й же забивать мог Дидык, который завершил навес со стандарта ударом головой (выше ворот), а на 67-й с дистанции выстрелил Мартынюк – Сидоренко поймал "круглого".

Валерий Кривенцов сразу же отреагировал на изменение игровой ситуации двойной заменой, выпустив Протасова и Дмитренко вместо Савина и Бютюшина. Иван Федык, в свою очередь, снял с матча Гагуна ради новичка Альваренги. Довольно быстро тренеры провели ещё одну серию перестановок – у харьковчан на поле появились Ермаков и Ременюк, а львовяне освежили состав Кондраковым. Как следствие, темп встречи упал, а моментов на 70-х и в начале 80-х минут почти не возникало. Вспомнить можно разве что выстрел Дмитренко с левого края штрафной мимо ближней штанги.

В эндшпиле встречи харьковчанам было очень трудно. Ткачук страдал от судорог, а Рух постоянно лез вперёд – впрочем, хозяева находили в себе силы для регулярных контратак. Они не получили логического завершения, но и гости ничего интереснее дальнего неточного удара Белого придумать не смогли. Уже в компенсированное время Кондраков пытался заработать пенальти, упав в штрафной, но вместо "точки" Даниил получил жёлтую карточку за симуляцию.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал поражение Руха. Металлист 1925 дебютирует в УПЛ с победы!

Шахтер победил Ингулец: крутой и сырой дебют Де Дзерби в УПЛ, ужасная игра обороны "горняков", Траоре – топ-форвард